Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Digital-реклама >
  4. 10 самых распространенных ошибок в интернет-маркетинге, которые вам не следует повторять

10 самых распространенных ошибок в интернет-маркетинге, которые вам не следует повторять

10 самых распространенных ошибок в интернет-маркетинге, которые вам не следует повторять

Источник изображения

В этой статье мы хотели бы рассказать о 10 самых распространенных ошибках в интернет-маркетинге, совершаемых начинающими – и не только – рекламодателями при продвижении товаров/услуг и планировании рекламной кампании. Разумеется, мы подскажем вам, как избежать повторения подобных просчетов.

Посмотрим правде в глаза – интернет-реклама является, возможно, самым высокоэффективным способом донести ваше предложение для узкотаргетированной аудитории в строго определенное время, причем для начала такой кампании вам не потребуется много знаний и доступа к секретным «ноу-хау».

Самая общая формула интернет-маркетинга звучит примерно так:

Немного денег и несколько правильных ключевых слов – и вы вне конкуренции!

Однако тот факт, что вы сможете запустить такую рекламную кампанию без особых усилий, еще не говорит о том, что вы не повторите чужих оплошностей. Многие рекламодатели просто не обращают внимания на то, что внеся лишь несколько небольших изменений в свою маркетинговую стратегию, они могли бы добиться:

  • заметного увеличения окупаемости инвестиций (ROI, Return on Investment);
  • прироста конверсии без расширения рекламного бюджета.

Как вы увидите из приведенного ниже материала, рекламная кампания в Интернете не представляет собой ничего сверхъестественно сложного – достаточно предпринять несколько мер:

  • использовать различные рекламные каналы для продвижения вашего объявления;
  • направлять полученный трафик на специально созданную целевую страницу;
  • постоянно тестировать варианты целевых страниц для их оптимизации;
  • отслеживать все действия пользователей;
  • не пускать рекламную кампанию «на самотек», внимательно отслеживая все происходящие в ее ходе изменения.

Итак, вот 10 типичных ошибок начинающих веб-маркетологов.

1. Ваша рекламная кампания основана только на одном источнике трафика.

Проще всего начать с размещения ваших коммерческих предложений в системах AdWords и Yandex, в сетях Facebook и Vkontakte и в других автоматизированных рекламных сетях, работающих по схемам PPC (плата за клик) и CPA (плата за действие).

Благодаря хорошо сконструированной «системе самообслуживания», применяющейся на ресурсах AdWords, Yandex, Vkontakte и Facebook, вы без особого труда сумеете самостоятельно настроить вашу рекламную кампанию и «нацеливать» свои объявления на выдачу в поиске или в контекстной сети по ключевым словам, a в социальных сетях – на целевую группу с общими интересами и схожими демографическими показателями.

Если ваш рекламный бюджет начинается скажем, со 100 долларов в месяц – следовательно, размещение объявлений в AdWords, Yandex или Facebook представляется самым разумным решением.
Для того, чтобы ваших 100 долларов хватило на максимальный отрезок времени, мы напоминаем вам небольшую хитрость:

Используйте ключевые слова только [точного] и «фразового» соответствий, а в социальных сетях «нацеливайтесь» на узкотаргетированные сегменты пользователей.

При выборе рекламных ресурсов размещения объявлений по схемам PPC и CPA, опробуйте несколько платформ и отдайте предпочтения тем, которые обеспечат вам большее число конверсий по вашему объявлению за меньшую цену.

Как известно, в социальных сетях стоимость клика/показа (CPC/CPM) на порядок ниже, чем в поисковых машинах.

2. Вы никогда не тестируете и не оптимизируете вашу рекламную кампанию по совокупности трех факторов: таргетинг, креатив и цена.

PPC-платформы Yandex и AdWords обманчиво просты в использовании, однако не стоит забывать о том, что компании преследуют свою цель: они хотят, чтобы вы потратили как можно больше денег на рекламу.

Да, они помогут вам найти вашу целевую аудиторию, но они не хотят, чтобы вы сумели сделать это недорого. Они хотят, чтобы вы потратили как можно больше денег, ваши же интересы сводятся к тому, чтобы тратить как можно меньше и получить максимально возможную отдачу от рекламы (ROI).

Эта мысль в равной степени и относится к агентствам контекстной рекламы, которые любят оперировать таким понятием как CTR (кликабельность) и оценивать эффективность работы по количеству трафика и цене клика. Но ведь самое главное для бизнеса это - продажи.

Однако вы сможете сильно сократить свои расходы на рекламную кампанию, если уделите время для тестирования и оптимизации.

Есть три элемента любой кампании, которыми вы, как рекламодатель, можете непосредственно управлять – таргетирование, творческая (креатив) и ценовая составляющая. Вот три «рычага», пользуясь которыми, вы можете изменить направление движения вашей кампании.

Тонко настроив таргетирование, вы смените целевую аудиторию, которой будет показано ваше объявление/баннер; изменив «творческую часть» вашего объявления (контент и дизайн), вы сможете усилить воздействие на вашу «прицельную группу» (target group) потенциальных клиентов; манипулируя с ценой (BID, англ. «предлагаемая цена»), вы выбираете, на каком канале интернет-рекламы в течение какого времени будет показано ваше объявление. Проверьте все эти три элемента в совокупности, чтобы найти по самой низкой цене нужную вам аудиторию, способную максимально заинтересоваться вашим объявлением.

  • таргетирование – действуйте по принципу «чем уже, тем лучше»: никаких общих ключевых слов, никаких общих демографических показателей, всегда строго определенный сегмент целевой аудитории;
  • креатив – примените сплит-тестирование рекламных объявлений или баннеров, чтобы добиться точного вхождения заголовков по схеме: ключевое слово – объявление – целевая страница;
  • цена – всегда начинайте с большей ставки (BID) за ключевое слово, чем ваши конкуренты, при увеличении CTR постепенно снижайте сначала предлагаемую цену (BID), а уже затем и рекламный бюджет.

3. Вы не отслеживаете ROI вашей кампании.

К сожалению, многие владельцы бизнеса при анализе эффективности рекламной кампании не используют столь важный критерий как окупаемость инвестиций (ROI, Return on Investment).

Вычисление ROI – это первое, что вы должны сделать, оценивая эффективность выбранной вами стратегии веб-маркетинга.

Предположим, вы оптимизируете PPC- рекламу, и вам удается повысить ее кликабельность (CTR). На первый взгляд, это свидетельствует о переменах к лучшему. Однако, может случиться так, что повышение CTR не приводит к конверсии на целевой странице/сайте, «все клики потрачены впустую», а если нет конверсии – нет и продаж.

Точную объективную картину происходящего можно узнать, вычислив ROI как соотношение всей прибыли, полученной за период проведения кампании к величине затрат на собственно кампанию.

Для начала попробуйте настроить отслеживание конверсий и Google Analytics.

4. Ваш дизайн собран "на коленке".

Возможно, что у вас нет способностей к графическому дизайну. Однако этот факт не оправдывает того, что ваши баннеры, целевые страницы, веб-сайты выглядят так, будто бы их нарисовал первоклассник в печально известной программе Microsoft Paint.

Продемонстрировать подобный подход – значит, проявить крайнее неуважение к самой благожелательно настроенной аудитории. На практике было неоднократно доказано, что невозможно генерировать качественные лиды, заманивая посетителей на целевую страницу с плохим дизайном.

Для пользователей платформы LPgenerator дело обстоит проще – в нашей галерее представлены многочисленные шаблоны, предназначенные для создания качественных целевых веб-страниц, фан-страниц Facebook и мобильных целевых страниц.

Желаете получить уникальную и качественную landing page? Отлично, вы можете заказать дизайн целевых страниц у нас.

5. Вы не масштабируете успешные рекламные кампании.

Вот еще два довода, чтобы протестировать и оптимизировать проводимую вами кампанию.

Довод первый: после тестирования вы можете отказаться от каналов трафика, приносящих убытки.

Довод второй: сэкономленные таким образом средства вы сможете «перекинуть» для вложения в приносящий выгоду трафик-канал, т.е. масштабировать или увеличивать рекламу.

И не стоит останавливаться на достигнутом: предположим, ваша кампания после оптимизации достигала желаемого вами уровня ROI, например, сейчас коэффициент окупаемости равен 1,25.

Вы тратите 100 долларов в месяц, что приносит вам 125 долларов, и вы считаете, что для вас это – хорошая рентабельность. Однако чистая прибыль составляет всего 25 долларов. Почему бы вам не попробовать «скормить» вашей кампании 500 долларов в месяц? При существующей рентабельности вы сможете получить 625 долларов в месяц, что составит 125 долларов чистой прибыли.

Попробуйте увеличить свои инвестиции в эффективную рекламную кампанию – скорее всего, это приведет к пропорциональному увеличению доходов.

6. Вы не используете целевую страницу.

Худшее, что вы можете сделать с пользователем, заинтересовавшимся вашим объявлением – отправить его на главную страницу вашего сайта. Там ваш покупатель, скорее всего, «потеряется» среди элементов навигации и ссылок на другие страницы сайта, и уйдет прочь, не совершив действия, предложенного рекламным объявлением.

Мы не раз упоминали о том, что «целевые страницы умеют делать только одно дело, но делают его наилучшим образом».

Целевые страницы совершают конверсию, превращая посетителя в покупателя, подписчика электронной рассылки или зарегистрированного пользователя вашего сервиса. Согласитесь, что именно такой результат вы имели в виду, начиная свою рекламную кампанию.

Если вы почувствовали необходимость создать одну или несколько целевых страниц, знайте – вы уже пришли по нужному адресу: lpgenerator.ru. ;-)

7. Ваши целевые страницы недостаточно хороши (и вы их никогда не оптимизировали).

Построение и оптимизация целевых страниц – ничуть не менее важная задача, чем оптимизация рекламного объявления.

Предположим, что вы создали идеальное объявление, привлекающее внимание множества посетителей, переходящих по ссылке на вашу целевую страницу. Однако ваша целевая страница не способна к конвертации, следовательно, вы не закрываете запланированную сделку, что означает – все приложенные вами усилия оказались бессмысленными.

Мы надеемся, что теперь вам понятна необходимость оптимизации целевой страницы, которая на практике сводится к проведению А/Б-тестирования. Механизм такого теста мы неоднократно описывали на страницах нашего блога.

Еще одно (не очень хорошо известное широкой публике) преимущество, связанное с применением целевых страниц – увеличение вашего показателя качества (Quality Score) AdWords. Напоминаем, что этот критерий оценки ваших страниц является одним из важнейших факторов, использующихся AdWords при принятии решения о том, следует ли показывать ваше объявление (и сколько это будет стоить).

Оптимизации конверсии в нашем блоге посвящен отдельный раздел с массой интересных и полезных материалов.

8. Вы не покупаете рекламу напрямую.

При построении стратегии продвижения вашего продукта или услуги, вы, конечно, сразу же думаете о таких платформах, как Google AdWords, Yandex Direct, Vkontakte, Begun или Facebook Ads, отдавая предпочтение наиболее популярным рекламным сетям.

Это гиганты рынка, чьи имена всегда на слуху, обладающие огромными возможностями по доставке вашей рекламной информации множеству пользователей. Однако, если вы хотите подключить к своей кампании дополнительный эффективный канал – вам пора обращаться к напрямую к веб-мастерам, сайты которых могут привлечь вашу целевую аудиторию и потенциальных покупателей.

9. Вы не используете e-mail-маркетинг.

Если вы еще не используете e-mail-маркетинг, знайте – вы упускаете отличный способ привлечь личное внимание каждого из потенциальных клиентов и совершить еще больше продаж.

В электронном письме вы напрямую обращаетесь к конкретному человеку, а это лучший способ достичь чьего-либо доверия. Один важный совет: постарайтесь создать в письме «эффект присутствия» живой человеческой личности, потенциального партнера по взаимовыгодной сделке, а не просто безликого пучка электронов, переместившегося из одного виртуального ящика в другой.

Рассылки – это, пожалуй, самый высококонвертируемый источник трафика. Однако e-mail-маркетинг – это целая наука. Если вы не знаете, как сделать рассылки эффективным орудием продаж, то мы советуем вам обратиться к профессионалам, поверьте – отдача будет фантастическая.

10. Вы еще не пробовали применить ремаркетинг!

Новая прогрессивная технология ремаркетинга, которой мы недавно посвятили большую подробную статью "Ремаркетинг – революционная PPC-стратегия", буквально в одночасье покорила сердца многих рекламодателей. Причин тому несколько: не требуются большие расходы на кампанию, легкие настройки, высочайшая эффективность и конверсия.

Вкратце напомним, как работает ремаркетинг. Пользователь посещает вашу целевую страницу/сайт, на которой предварительно настроен механизм запуска ремаркетинговой кампании. После посещения на компьютере посетителя сохраняется безобидный cookie-файл («кука»), позволяющий роботам контекстно-медийной сети Google определять пользователя как «человека, который посетил вашу целевую страницу, по ссылке с вашего объявления, рекламирующего некий конкретный товар».

Теперь при посещении пользователем сайтов в контекстно-медийной сети Google, услужливый робот будет демонстрировать ему ваши рекламные объявления. Вам остается только ждать повторного визита вашего посетителя.

Главное преимущество ремаркетинга – технология работает по очень продвинутой схеме поведенческого таргетинга и показывает ваши рекламные предложения потенциальным покупателям, которые посещали ту или иную страницу вашего сайта (или целевую страницу), но не совершили желаемого вами действия.

Вместо заключения.

Ищите свои пути в интернет-маркетинге, но не повторяйте чужих ошибок.
Покажите покупателям, почему ваш сервис/продукт особенный!

И напоследок, три простых совета, которые помогут вам не потратить впустую ваш рекламный бюджет:

  • Тестируйте, оптимизируйте, а затем тестируйте снова. Вы всегда должны знать, что вся ваша «рекламная механика» настроена наилучшими образом.
  • Не забудьте попробовать различные каналы продвижения: Facebook, AdWords, Yandex, Vkontakte, e-mail-маркетинг.
  • Всегда будьте в курсе, каков ваш коэффициент возврата инвестиций (ROI) – это самый беспристрастный и точный показатель успеха/неуспеха вашей рекламной кампании.

Высоких вам конверсий!

По материалам kissmetrics.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae