Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. Президентский маркетинг, или оптимизация конверсии: Обама Vs Ромни

Президентский маркетинг, или оптимизация конверсии: Обама Vs Ромни

Обама Vs Ромни

Источник изображения

В то время как Обама и Ромни ведут дебаты в своем предвыборном туре, «акулы интернет-маркетинга» тщательно изучают президентские интернет-стратегии и реки долларов, «выливающиеся» на рекламу, оптимизацию, дизайн сайтов кандидатов в президенты и т. п. Давайте и мы рассмотрим битву интернет-титанов и попробуем извлечь для себя что-то полезное из этого уникального урока использования веб-технологий в политической жизни США.

Оба кандидата довольно эффективно применяют самые современные SEM (Search engine marketing), SMM (Social media marketing), email и мобильные маркетинговые стратегии. Из приведенной ниже инфографики мы узнаем, кто же победил в этой гонке, по крайней мере с точки зрения оптимизации конверсии целевых страниц.

Итак, вот перед нами стильная и сильная целевая страница нынешнего президента США Барака Обамы:

сильная целевая страница нынешнего президента США Барака Обамы

После заполнения лид-формы мы сразу попадаем на ... – нет, пока что не на страницу благодарности (thank you page), а на дополнительную посадочную страницу, где можно пожертвовать те или иные суммы на предвыборную кампанию – в общем, «классика жанра», как говорится.

Дополнительная посадочная страница

А вот так выглядит целевая страница Митта Ромни:

целевая страница Митта Ромни

Лид-форма Ромни приведет нас к такому же результату, что и страница Обамы – на специальную целевую страницу, «собирающую» пожертвования.

страница, «собирающая» пожертвования

А теперь внимательно изучим, как были сделаны и оптимизированы целевые страницы кандидатов в президенты. В этом нам поможет небольшая таблица:

Таблица

Отметим сразу: веб-маркетологи обоих кандидатов не уделили должного внимания таким важнейшим факторам как сегментация входящего трафика и напрямую связанная с ним возможность специализации целевых страниц как под источник трафика, так и под определенный сегмент целевой аудитории, определяемый по целому ряду параметров – по гендерным признакам, возрастной категории, отношению к определенному пункту кандидатской программы (очень важный критерий!) и т. д.

Понятно, что ярый республиканец, «прирожденный консерватор», «друг богатых», ставленник банковского капитала кандидат Ромни просто не обращает внимания на такие «мелочи», как существование «какого-то Интернета» (Дж. Буш-мл.) – он собирает деньги на свою кампанию во время благотворительных обедов с 50 самыми богатыми людьми Америки в Рокфеллер-Плаза или Трамп-Тауэр. Но подобный промах со стороны команды «Барака Хуссейновича» кажется совсем неожиданным – кому-кому, а уж мистеру Обаме и его команде стоит помнить, что основную массу пожертвований (78-80%!) на его президентскую кампанию составляют добровольные взносы размером до 250 долларов.

То есть, все так буквально и выглядит – пожертвования приходят от частных лиц, заходящих на целевую страницу кандидата от Демократической партии, сбор средств происходит в сообществах в социальных сетях Facebook, LinkeedIn и т. д.

Заметим, что подлинная «кибердемократия» пока что в упорной борьбе опережает столь привычную по проявлениям повседневной российской жизни читателям нашего блога «власть самых богатых»: на 16 октября картина выглядит так - у Ромни в «копилке» сейчас 170 млн. долларов, у Обамы - 181 000 000 USD.

Это потрясающая картина, если задуматься – мы видим культурное и социальное явление посильнее «Матрицы» бр. Вачовски: в избирательный фонд действующего президента многочисленные небогатые, но продвинутые пользователи Интернета жертвуют небольшие суммы – многократно, пусть и понемногу! В это же время избирательный фонд республиканцев пополняется в духе незабвенных карикатур Кукрыниксов: супербогатые негодяи, пугливо оглядываясь по сторонам, вносят свои пожертвования звонкой монетой в пузатых мешках. ;)

Оторвавшись от политических аллюзий, вызванных страницами кандидатов, обратим внимание вот еще на какой крайне важный технологический момент кампании: у них обоих мобильные целевые страницы никуда не годятся. :(

Совсем отвратительна страница кандидата Ромни, чуть получше, но куда как явно нехороша мобильная целевая страница кандидата от демократов. У нас создается впечатление, что если бы ребята из команды Обамы чуть внимательнее читали наш блог :), они бы смогли избежать убийственных ошибок, допущенных ими при создании мобильных целевых страниц. ;)

Мобильная страница Обамы выглядит чуть получше только потому, что его основная целевая страница чудо как хороша: да, вроде бы это страница с множеством лид-форм, «длинная», как для примера «как не надо делать», но, однако, она разбита на множество выделенных визуально логических блоков, каждый из которых заканчивается тем или иным элементом призыва к действию: «share», «donate». И все работает!

А вот за что отдельно можно похвалить создателей посадочной страницы действующего президента США: ими достигнуто очень точное вхождение ключевых слов в цепочку «объявление - посадочная страница». Соблюдение «правила точного вхождения» – одно из основных условий проведения грамотной маркетинговой кампании! Судя по всему, в интернет-маркетинге победил господин Обама, ну а что будет на настоящих выборах, мы с вами скоро узнаем.

Инфографика

Инфографика

Инфографика

Инфографика

Высоких вам конверсий!

Дизайн лучших целевых страниц делается прямо здесь!

По материалам www.ioninteractive.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae