Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как стресс влияет на размеры головного мозга?

Как стресс влияет на размеры головного мозга?

Как стресс влияет на размеры головного мозга

Источник изображения

Стрессовые ситуации случаются с каждым человеком. Ирония судьбы заключается в том, что даже самые приятные события нашей жизни: рождение ребенка, переход на новую перспективную работу или повышение по карьерной лестнице, — это тоже эмоциональный стресс.

Впрочем, это не всегда плохо: в некоторых случаях крайнее напряжение нервной системы защищает человека от возможной опасности — вот откуда возникла реакция «бей или беги» (fight-or-flight). Стресс — это один из способов самосохранения, изживший себя под влиянием всевозможных негативных последствий.

Темп жизни современного человека само по себе подразумевает наличие множества стрессовых ситуаций, причем это «множество» сильно превышает допускаемую норму. Учитывая, что частота и негативное влияние подобных стрессовых событий слишком высоки, предугадать реакцию организма человека практически невозможно.

обама

Теме преждевременного старения, одной из причин какового является стресс, посвящено огромное количество как научных публикаций, так и статей, предназначенных для внимания простых обывателей. Очень часто в качестве наглядного примера используются фотографии президентов из серии «до и после». Логика ясна: человек, управляющий страной, несет ответственность за все трудности, испытываемые ее населением. Значит, ежедневное психологическое давление и «агрегированная сумма» нервных срывов, пережитых человеком в течении срока президентства, разрушительно воздействуют на состояние его морального и физического здоровья.

«Восприятие стресса очень индивидуально. То, что действует на нервы вашим друзьям, может абсолютно не затрагивать ваши чувства — и наоборот. Иными словами, важно не то, что происходит с вами, а то, как вы к этому относитесь».

Пришло время подтвердить все перечисленные гипотезы научными фактами. :)

Стресс и мозг
Влияние стресса на мозг

Стресс и заболевания сосудов головного мозга

Действие гормонов стресса

Влияние стресса на тело

Как восстановить мозг после стресса?

Как предотвратить стрессовые ситуации?

Стресс и мозг

Стресс и мозг имеют такую же тесную связь, как левое полушарие и правая часть тела. На самом деле местом рождения стресса является именно высший отдел центральной нервной системы человека.

Существуют три участка мозга, принимающие активное участие в распознавании стрессовых ситуаций и реагировании на них:

  • миндалевидное тело;
  • гиппокамп;
  • префронтальная кора.

Все три зоны отвечают за выработку гормонов стресса и регулируют все последующие реакции человеческого организма (учащенное сердцебиение, чрезмерное потоотделение и т. д.). Кстати говоря, данные участки головного мозга также могут подвергаться негативному воздействию нервного перенапряжения.

«В настоящее время исследователи изучают, как стресс влияет на функционирование головного мозга человека и, следовательно, на процессы обучения, запоминания и принятия решений».

Влияние стресса на мозг

Стресс является наиболее распространенной причиной нарушения нормального функционирования мозга. Некоторые недавние исследования демонстрируют, каким образом это происходит. В одном из них был проведен эксперимент, показывающий влияние стресса на долгосрочное психическое здоровье детеныша обезьяны.

Подопытные животные были разделены на две группы: первая половина на протяжении 6 месяцев была окружена сверстниками, тогда как вторую разместили рядом с их биологическими матерями. Перед вскрытием черепной коробки подопытных, обезьянки на некоторое время были возвращены в привычную для представителей отряда приматов среду обитания.

«Стрессовые» области головного мозга детенышей обезьян, воспитывающихся социумом на протяжении первых 6 месяцев жизни, были очень увеличены. Конечно, для того, чтобы исследовать все факторы, способствующие таким результатам, необходимо провести целый ряд подобных экспериментов. Но все же немного страшно предполагать, что длительный стресс может оказывать долгосрочное влияние в течение всей оставшейся жизни.

Еще один эксперимент, подтверждающий предположение о том, что стресс действительно изменяет строение мозга, был поставлен на крысах. В процессе опыта выяснили, что гиппокамп грызунов, длительное время подвергавшихся нервному напряжению, был существенно поврежден.

Гиппокамп — это одна из главных зон головного мозга, участвующих в механизмах консолидации краткосрочной и долгосрочной памяти. На протяжении долгого времени ученые не переставали спорить о взаимосвязи посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и фактического состояния гиппокампа. Существуют предположения, что склонность к ПТСР напрямую зависит от размеров гиппокампа.

Стресс и заболевания сосудов головного мозга

Переутомление, недосыпание и особенно постоянный стресс приводят к спазму сосудов головного мозга. Раньше эта проблема возникала только у пожилых людей, но сейчас она все чаще появляется у людей чуть старше тридцати лет.

Действие гормонов стресса

Организм человека вырабатывает несколько разных гормонов стресса, имеющих непосредственное влияние на состояние здоровья.

Повышение уровня гормонов стресса (норадреналина, адреналина, кортизола и т. д.), принадлежащих к подклассу глюкокортикоидов, является одним из механизмов борьбы организма с шоковыми состояниями. Но вместе с тем переизбыток таковых не сулит ничего хорошего: длительное доминирование гормонов стресса притупляет способности к обучению, запоминанию и концентрации внимания.

стресс

Стрессовые ситуации периодически случаются с каждым, но бывает так, что нервное напряжение становится обычным состоянием человека, то есть переходит в хроническую форму. Например, солдаты во время военных действий испытывают сильное психологическое давление и на протяжении месяцев могут находиться в состоянии «бей или беги», их мозг в состоянии стресса пребывает постоянно. Такие выводы были сделаны учеными совсем недавно, так как ранее было распространено мнение о том, что длительность данной реакции не превышает 10 минут.

Таня Гленн (Tania Glenn), лицензированный клинический социальный работник и доктор психологических наук, написала серию впечатляющих работ о стрессах вообще и о посттравматических стрессовых расстройствах в частности.

Во время своего выступления перед личным составом ВВС США (USFA, United States Air Force) Таня рассказала о том, что люди, длительное время пребывающие в состоянии «бей или беги», испытывают симптомы так называемого синдрома отмены (реакция, возникающая после прекращения приёма лекарственного средства) после возвращения в привычную для них вреду обитания. Таня объяснила это состояние так:

«Вы чувствуете ужасную усталость, но не можете уснуть; хотите и дальше лежать в постели, но что-то вынуждает вас встать... Ваше тело испытывает детоксикацию, подкрепленную приятным возбуждением. Но так же как и в процессе разрушения любого другого токсина, резкое снижение уровня адреналина и кортизола не проходит безболезненно».

Влияние стресса на тело

Вполне естественно, что гормоны стресса, распространяясь по всему организму благодаря непрерывной циркуляции крови, влияют не только на строение и работу головного мозга, но и на тело человека.

1. Оптимизация скорости и силы

Во-первых, стрессовые ситуации способствуют тому, что кровь отливает от конечностей в направлении сердца, легких и спины. Таня Гленн утверждает, что такая реакция организма позволяет человеку в чрезвычайных ситуациях совершать кажущиеся на первый взгляд невозможными поступки (хорошо известны случаи, когда в моменты опасности люди перепрыгивали 6-метровые ямы или преодолевали огромные дистанции), но заметно нарушает мелкую моторику.

2. Замедление пищеварения

Используя все доступные энергетические ресурсы для борьбы со стрессом, наше тело блокирует другие энергетические расходы, например пищеварение. Именно поэтому очень часто, испытав сильное нервное напряжение, человек может чувствовать тошноту или крайнюю истощенность.

3. Замедление мыслительных процессов

Учащенное сердцебиение, сопутствующие стрессовым ситуациям, посылает блокирующий сигнал в префронтальную кору головного мозга и перекладывает ответственность за оценку обстановки и принятие решений на средний мозг. Таня называет эту область «убей или будь убитым».

4. Повышение риска заболеваний

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centres for Disease Control and Prevention, CDC), причиной 90% всех болезней является стресс.

Последствия могут оказаться самыми разнообразными. Гипертония, стенокардия, ожирение, гастрит, язва, потеря полового влечения, различные кожные заболевания — это только самые распространенные «послестрессовые» недуги. Вивиан Диллер (Vivian Diller), доктор психологических наук, подытожила серьезность хронического стресса так:

«Если вы подвержены постоянному стрессу, очень вероятно, что в один прекрасный день ваше тело просто перестанет вам подчиняться».

Как восстановить мозг после стресса?

Может вы и привыкли к состоянию непреходящего беспокойства, но такой образ жизни не ведет ни к чему хорошему. Антистрессовые методики — медитации, различные физические упражнения и релаксация — позволяют уберечься от негативных последствий и повысить уровень «хороших» гормонов в организме.

Как предотвратить стрессовые ситуации?

К сожалению, абсолютно обезопасить себя от каких-либо стрессовых ситуаций нереально, но можно принять определенные меры, чтобы уменьшить их количество и интенсивность.

1. Организация рабочего дня. Очень легко потерять самообладание, если у вас нет четкого представления о том, что нужно сделать немедленно, а что может немного подождать. Сегодня нет надобности заводить толстые ежедневники, чтобы укладываться в дедлайны, не опаздывать на деловые встречи и держать под контролем все и всех вокруг. В любом смартфоне есть приложение Органайзер — пора перестать его игнорировать. Даже если вы полностью полагаетесь на секретаря, лично контролировать свое расписание все-таки гораздо удобнее и эффективнее.

Полезно также окинуть свое рабочее место пристальным критичным взглядом и решить, как можно изменить обстановку, чтобы снизить вероятность стресса.

«Постарайтесь определить, каким образом можно сочетать рутинные задачи, чтобы уменьшить количество энергии, необходимое для их выполнения».

2. Расстановка приоритетов. Когда работы становится все больше и больше, то без такого навыка как приоритизация заданий обойтись непросто. К тому же, хватаясь за все подряд и не доводя ничего до победного конца, вы рискуете остаться без работы..

«Если вы ощущаете, что работы становится слишком много, выделите 5 минут и проведите ранжирование всех накопившихся задач согласно их срочности и важности».

3. Делегирование полномочий. Не стоит жить согласно правилу «если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам». Намного рациональнее — и полезнее для здоровья — заботиться о том, чтобы ваши коллеги или подчиненные сделали не хуже. Делегируйте свои полномочия, не забывая при этом о детальных инструкциях, конкретных пожеланиях и алгоритмах.

4. Фокусирование. Эффективная приоритизация, подобно сплит-тестированию, имеет одну характерную черту — выполнение одного конкретного задания. Можно поспорить, что такая привычка есть лишь у немногих, но все принадлежащие к их числу лица точно знают, что такой подход работает гораздо эффективнее, нежели попытки убить сразу двух зайцев.

И напоследок — еще один полезный совет:

«Всегда ищите компромиссы. Многие стрессовые ситуации — даже если их нельзя искоренить — можно облегчить с помощью простых переговоров».

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp  

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae