Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Секреты невербалики: Притворяйся, пока не получится!

Секреты невербалики: Притворяйся, пока не получится!

Секреты невербалики: Притворяйся, пока не получится

Источник изображения

Язык тела заложен в человеке даже глубже, чем мимика или способность говорить. Поэтому люди, родившиеся слепыми, жестикулируют, как и зрячие.

Значимость невербальной коммуникации наиболее точно описала известный социальный психолог Эми Кадди (Amy Cuddy):

«Жесты и мимика управляют тем, как и что думают о нас окружающие».

Несколько фундаментальных исследований, проведенных в течение последних лет учеными Гарварда (Harvard University), Принстона (Princeton University) и других ведущих университетов мира, сделали существенный вклад в изучение невербалики (языка тела) и продемонстрировали, как использовать различные приемы и методы в общении с деловыми партнерами и клиентами.

От языка вашего тела зависит понимание ваших слов собеседником и то, как он чувствует себя рядом с вами, поэтому невербалика в продажах очень важна. Мы предлагаем вам ознакомиться с результатами некоторых исследований языка тела и узнать, как создать имидж уверенного в себе человека.

Тело выражает эмоции лучше, чем мимика
Язык тела формирует вашу личность
Эксперимент Эми Кадди: «Притворяйтесь, пока не получится»
Какую информацию называют невербальной?
5 полезных советов

Тело выражает эмоции лучше, чем мимика

Мы постоянно делаем выводы о том, как воспринимает нас собеседник и какие при этом испытывает чувства, основываясь на выражении его лица. Как оказалось, это не самый подходящий способ для оценки эмоционального состояния человека.

Ученые Принстонского университета провели очень простое исследование, опровергающее данную точку зрения. Участникам эксперимента нужно было всего лишь определить, что испытывает запечатленный на фото человек: восторг, боль, радость победы или же горечь поражения. На первой части снимков были изображены только жесты и позы, на другой — выражения лица, остальные фотографии не были изменены.

Если вы сейчас подумали, что в этом нет ничего сложного, попробуйте сделать то же самое, что и участники исследования. Внимательно рассмотрите правую часть следующего изображения и попытайтесь определить, какие эмоции испытывают теннисисты.

эмоции

Результаты исследования оказались более чем удивительными:

«Итоги четырех независимых экспериментов показали, что участники правильно определяли эмоции изображенных на фото спортсменов, когда рассматривали фото с изображениями жестов. Значительно меньше правильных ответов было получено, когда участники строили свои догадки, основываясь на выражениях лица теннисистов».

Главный научный сотрудник Принстонского университета Алекс Тодоров (Alex Todorov) в своих работах говорит о том, что различить сильные негативные и сильные положительные эмоции очень трудно, так как мимика человека в этих случаях практически одинакова. Он также упоминает, что избиратели, впервые увидев лица кандидатов, в течении нескольких секунд могут предопределить, как распределяться 70% мест в сенате.

Нет никакой необходимости обучать человека языку тела, так как большая часть наших эмоциональных выражений берет свое начало на бессознательном уровне психической деятельности. Отличным тому подтверждением служит исследование психологов Джессики Трейси (Jessica Tracy) и Дэвида Мацумото (David Matsumoto) из Университета канадской провинции Британская Колумбия и Государственного университета Сан-Франциско, наблюдавших за поведением одержавших победу и проигравших дзюдоистов на Олимпийских и Паралимпийских играх.

Как выяснилось, жесты, ассоциирующиеся с победой или поражением, одинаково присущи как зрячим, так и лишенным способности видеть спортсменам. У дзюдоиста, расположенного на фото справа, врожденная слепота:

жесты

Язык тела формирует вашу личность

На одной из конференций частного коммерческого фонда США TED (Technology Entertainment Design, Технологии/Развлечения/Дизайн) Эми Кадди рассказала о некоторых наиболее характерных жестах и позах человека. Психолог также сосредоточила свое внимание на том, как правильное использование языка тела влияет на успешность бизнесменов и как работает невербалика в деловой сфере.

Кадди различает два вида положений тела: властные позы, выражающие силу и доминирование, и положения, выказывающие беспомощность и слабость. На следующем изображении вы можете увидеть примеры сильных поз:

позы

А вот примеры положений тела, выражающих слабость и беспомощность:

позы

Исследования, проведенные Эми Кадди, раскрыли секреты невербального общения и позволили сделать несколько очень интересных выводов. Во-первых, принимая сильные позы, мы повышаем свои шансы на получение хорошей работы, чувствуем себя гораздо счастливее и становимся более успешными. Во-вторых, причины вышеперечисленных изменений кроются не только в обычной смене положений рук или ног. На самом деле внутри нашего тела происходят не менее значительные перемены, связанные в первую очередь с гормонами тестостерона и кортизола.

  • Тестостерон — гормон силы и власти. Помимо своих основных свойств, тестостерон является одним из главных биологически активных веществ, влияющих на общее самочувствие, работоспособность человека и его уверенность в себе.
  • Кортизол — гормон стресса. Повышенный уровень кортизола способствует появлению бессонницы, раздражительности и чувства собственной беспомощности.

Эксперимент Эми Кадди: «Притворяйтесь, пока не получится»

Как известно, уверенные в себе люди более оптимистичны, улыбчивы, агрессивны и азартны. Они не боятся рисковать, умеют мыслить абстрактно и ставить долгосрочные цели.

Сильный эффективный лидер имеет высокий уровень тестостерона и низкий уровень кортизола, тогда как в ситуации с неуверенным в себе человеком все с точностью до наоборот: слишком много гормона стресса и слишком мало гормона власти. Вопрос заключается в следующем: существует ли какая-то связь между языком тела и самосознанием человека? Исследование, проведенное Эми Кадди, дает все основания полагать, что это действительно так.

Участники эксперимента должны были принять властные или слабые позы и находились в таких положениях на протяжении 2 минут, после чего отправлялись на собеседование. Результаты оказались просто поразительными: работодатели, не посвященные в детали эксперимента, изъявили желание нанять только тех студентов, кто перед этим играл роль сильного и уверенного в себе человека. Руководителям стоит знать невербалику для психологии организации, чтобы понимать, почему тот или иной кандидат кажется более перспективным.

Еще более интересно то, что в уровнях гормонов прослеживался сильный скачок. У тех участников, кто занимал сильные позы, уровень тестостерона вырос на 20%, а у людей, находящихся в слабых позах, снизился на 10%:

тестостерон

Такие же изменения произошли и в уровнях кортизола. За 2 минуты у «людей сильных поз» его уровень снизился на 25%, а у тех, кто находился в «слабой позе», он вырос на 15%:

кортизол

Результаты исследования, проведенного Эми Кадди, свидетельствуют о том, что язык тела способен повлиять не только на конечный результат, но и восприятие человеком самого себя. Значит, правило «Притворяйтесь, пока не получится» целесообразнее заменить на «Притворяйтесь, пока не станете таковым». :)

Какую информацию называют невербальной?

Невербальная информация — это несловесные формы общения, позволяющие составить психологический портрет собеседника. Какое общение называется невербальным? Без слов, когда информация передается через жесты, мимику и позы.

5 полезных советов

1. Сосредоточьтесь на положении ног

Кэрол Кинси Гоман (Carol Kinsey Goman), доктор философии и консультант по технологиям управления, посвятила многие годы изучению невербалики. Следить за ногами — это один из самых интересных и неординарных советов, какие вообще можно встретить в литературе, посвященной невербальной коммуникации. Оказывается, положение ног выдает эмоциональное состояние человека не хуже, чем позы и жесты.

«Понять, хотят ли 2 человека, чтобы вы вмешались в их разговор, можно очень просто — обратите внимание на положение их ног. Если собеседники, отвечая на ваши реплики, поворачиваются только корпусом, а ноги при этом остаются неподвижными, лучше ограничится простым приветствием. Если же они передвигают ноги в вашем направлении, это можно расценивать как приглашение поддержать беседу».

Также Гоман объясняет, как не упустить момент, чтобы закончить разговор:

«Даже если вы уверенны в том, что ваш собеседник весь во внимании, не помешает взглянуть на положение его ног — если они повернуты в сторону двери, это значит, что разговор нужно заканчивать, он хочет поскорее уйти».

2. Улыбайтесь: улыбка сделает вас счастливее

Мы улыбаемся, потому что мы счастливы. :) Поспорить с этим сложно, да и нет особой необходимости. Но можно ли предположить, что улыбка при отсутствии ощущения счастья спровоцирует его возникновение? Ученые университета Кардиффа (Cardiff University) считают, что это вполне возможно.

«Процесс формирования эмоций зависит не только от работы головного мозга, но и от движений частей тела, усиливающих возникающие ощущения».

Но не стоит забывать о том, что уметь улыбаться — это уже совершенно другая история. Для начала попробуйте улыбнуться кому-то перед совещанием или собеседованием — это гарантированно прибавит вам уверенности в себе. :)

3. Практикуйте сильные позы

В следующий раз, прежде чем отправиться на важные переговоры, попробуйте провести 2-3 минуты в одной из сильных поз, исследованных Эми Кадди.

Сильная поза 1:

позы

Сильная поза 2:

позы

Сильная поза 3:

позы

4. Подстраивайте положение своего тела

Еще один совет от Кэрол Кинси Гоман гласит: подстраивайте положение своего тела под положение тела собеседника. Таким образом вы сможете быстрее достичь общего согласия и избегнете возникновения напряженности:

«Стоя плечом к плечу или же глядя в одном направлении, вы легко найдете общий язык со своим собеседником».

5. Низкий голос, глубокое дыхание

Мужчины и женщины с приятными низкими голосами гораздо чаще занимают руководящие должности и воспринимаются окружающими как люди, обладающие широкими полномочиями. Если вы хотите поэкспериментировать со своим голосом, попробуйте сделать несколько глубоких диафрагмальных вдохов — это поможет расслабить гортань и сделает речь более приятной. :)

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae