Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Digital-реклама >
  4. Основные понятия и примеры “естественной” рекламы

Основные понятия и примеры “естественной” рекламы

Несмотря на популярность и актуальность естественной (нативной) рекламы, множество интернет-маркетологов не знают ее базовых понятий. По исследованиям компании Copyblogger, предоставляющей услуги в сфере онлайн-маркетинга, 49% маркетологов вовсе не знакомы с понятием native advertising, 48% имеют слабое представление о том, чем она является, и всего 3% профессионалов маркетинга хорошо разбираются в принципах естественной рекламы.

В чем же заключается суть естественных маркетинговых объявлений и как они применяются на практике?

Естественная реклама (native advertising) — реклама, преподнесенная в виде интересного для пользователя контента, созданная на основе предыдущего опыта этого же потребителя. В данной статье мы ознакомимся с основными видами естественной рекламы и рассмотрим как они применяются на практике.

1. Печатные рекламные статьи

Классическим примером естественной рекламы являются рекламные редакционные статьи (advertorials). Говоря о рекламных статьях, множество маркетологов приводят в пример пост, созданный «отцом рекламы» Дэвидом Огилви (David Ogilvy) для пива Guiness — «Гид Guiness по мидиям».

Guiness

Если убрать из заголовка название известного бренда Guiness и изображение бокала и бутылки пива в «подвале» статьи, то останется самый простой, ознакомительный материал о мидиях. Но поскольку статья является рекламной, ее предназначение не только информативное — ознакомившись с таким контентом, потенциальный покупатель захочет полакомиться мидиями с бокалом отменного пива Guiness.

2. Рекламные посты

The Atlantic

На картинке изображена рекламная статья широко известной компании IBM на сайте журнала The Atlantic. Страница с постом наполнена креативами (баннерами) с логотипам IBM, но редакторский и дизайнерский формат самого контента строго соответствуют стилю The Atlantic, по сути, этот пост не является полноценной рекламной статьей, поскольку в нем отсутствует отчетливо выраженный призыв к действию.

Gawker

Этот пример рекламного поста взят из популярного американского блога Gawker. Статья под названием «Как превратиться в красотку-ботана» подписана как спонсорская, но любые другие элементы рекламы спонсора — как в примере с IBM и The Atlantic – отсутствуют.

Данный материал наполнен простым, интересным для целевой аудитории контентом, но рассказ и описание нового шоу «Король ботанов» и ссылка на лендинг этой передачи представляют собой очень четкий призыв к действию.

Пример рекламного поста на новостном портале Вести:

Вести

3. Нативная видеореклама

Естественное рекламное объявление также может быть представлено как видео.

Забавное видео маркетингового агентства Onion направлено на исправление негативного отношения пользователей Microsoft к браузеру Internet Explorer. Невзирая на то, что видео юмористическое, его рекламный посыл отчетлив и понятен — Internet Explorer 9 очень хорош, и вам стоит дать ему шанс.

4. Контент на правах рекламы

Рекламный контент — материал, написанный авторами ресурса, на котором он публикуется, оплаченный компанией-заказчиком.

H&R Block

На скриншоте показана заказная статья компании H&R Block, SaaS-платформы для заполнения налоговых форм, размещенная на сайте рекламного агентства Onion.

Страница со статьей заполнена логотипами компании H&R Block, а также на ней присутствует множество баннеров с CTA-кнопками — полноценная рекламная статья, имеющая призыв к действию.

5. Бренд-контент

Бренд-контент — материал, созданный авторами компании-заказчика, размещенный на сайте издания как рекламная статья.

Dell

На изображении показан пример бренд-статьи компании по производству компьютеров Dell, размещенной на сайте издания New York Times — предложение «Создано и оплачено за размещение компанией Dell» над заголовком статьи отлично объясняет всю суть такого типа естественной рекламы.

Призывы к действию в этой статье отсутствуют, поскольку ее основная задача — повышение лояльности бренда. В колонке «Рекомендовано к прочтению» читатель может увидеть и перейти на все статьи, написанные авторами Dell на этом ресурсе.

habrahabr

Корпоративные блоги платформы habrahabr без устали ежедневно размещают тонны брендового нативного контента.

6. Выпуск, полностью оплаченный одним заказчиком

В августе 2005 года сеть розничных магазинов Target полностью выкупила все места для рекламы в американском еженедельнике The New Yorker — в общем количестве под рекламу Target было выделено 18 страниц издания, включая обложку.

Target

Эта практика массового размещения естественной рекламы стала самым популярным примером издания, ориентированного на единственного спонсора.

В онлайн-сфере такой вид естественной рекламы также практикуется — заказчик просто выкупает все места для рекламы на сайте. Помимо этого, заказы одного спонсора выполняются по средствам сетей сайтов определенной тематики — так, например, владелец блога о спортивных событиях, состоящий в сети сайтов спортивной тематики, примерно раз в месяц принимал предложение о размещении рекламы на своем сайте исключительно одной компании.

7. Product placement

Такой прием естественной рекламы очень часто используется в фильмах. Например, герой Джейсона Стэтхэма в одном из его последних фильмов «Паркер» (Parker), уж очень часто поглядывал на свои часы Richard Mille, при этом камера оператора задерживалась на них в течение нескольких секунд.

часы Richard Mille

Данный формат естественного рекламного объявления также применяется в интернет-маркетинге — в одной из статей популярного развлекательного блога Vice под каждым изображением было описано в вещи какого бренда одета модель на фото.

Vice

Текст под фото описывает какому именно бренду принадлежит та или иная вещь, в которую одета девушка на фотографии. В самой статье и на странице с ней реклама компании-спонсора отсутствует, но потенциальные покупатели, желающие приобрести понравившейся им на фото элемент одежды, смогут его очень легко найти в поисковике.

8. Реклама в ленте новостей

Реклама в ленте новостей

Виджеты типа «Рекомендовано к просмотру» и «Наиболее читаемые» являются примером естественной рекламы в ленте новостей любого контент-ресурса — большинство из них направляют посетителей на сайт бренда. Существует специальные платформы, позволяющие разместить один и тот же бренд-контент на нескольких сайтах.

Реклама в ленте новостей

Помимо ссылок на другие ресурсы, в рекомендациях новостной ленты размещена реклама коммерческих сайтов — такие объявления подписаны «От спонсора», «Реклама» и т. д.

9. Рекламные истории (Facebook)

Facebook

Суть историй Facebook очень проста — это еще один формат контекстной рекламы в рамках социальной сети.

10. Контекстные объявления в поисковиках

Контекстные объявления

С этим видом естественной рекламы мы сталкиваемся ежедневно — первые места результатов поиска Google и Яндекс уже давным давно принадлежат рекламным объявлениям.

Вместо заключения

Как и любой инструмент маркетинга, естественная реклама создается с целью привлечения целевой аудитории. Используя контент-маркетинг, бизнес становится издателем, перед которым стоит задача удовлетворить информационную потребность целевой аудитории и создать для нее интересный материал — ответить на вопросы, волнующие потенциальных покупателей, научить их чему-то или просто развлечь

Контент-маркетинг не только привлекает к бизнесу новых покупателей, но и отображает компетентность компании, тем самым привлекая лояльных, постоянных клиентов.

Контекстная реклама также попала в раздел нативной по той простой причине, что в большинстве случаев решает проблемы пользователей, а в последнее время проходит жесткую оптимизацию на юзабилити таким образом, что прекращает казаться таковой.

Высоких вам конверсий!

По материалам copyblogger.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae