Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. Мультилендинг или динамический текст - новое обновление платформы LPgenerator

Мультилендинг или динамический текст - новое обновление платформы LPgenerator

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня мы рады представить вам очередное обновление платформы, новый плагин текстового редактора “Динамический текст”. С его помощью вы можете сделать так, чтобы контент на лендинге менялся в зависимости от параметров входящего трафика (контекстной или медийной рекламы).

Такой функционал часто называют также мультилендингом.

Этот инструмент удобно применять при наличии нескольких рекламных кампаний с однотипным набором PPC и таргетинговых объявлений. Ключевое слово или фраза из ссылки автоматически заменит собой нужный блок текста на целевой странице.

Таким образом, посетитель увидит на вашем лендинге именно то, что искал, или другими словами будет выполнено правило точного вхождения, что как нельзя лучше отобразится на коэффициенте конверсии!

В большинстве случаев такой подход актуален для заголовков посадочных страниц и поможет оптимизировать эффективность рекламной кампании в целом.

Так выглядит пример лендинга при переходе посетителя с контекстной рекламы Яндекс и активной функции динамического текста:

  • при переходе по ссылке без дополнительных данных:

лендинг

  • При переходе по ссылке с дополнительными параметрами:

динамический текст

Рассмотрим подробнее, как можно настроить мультилендинг с помощью нового плагина.

I. Настройка динамического текста в редакторе целевой страницы

1.1 Опубликуйте страницу в “Центре оптимизации конверсии”

динамический

1.2 Откройте целевую страницу в редакторе LPgenerator

редактор

1.3 Войдите в редактор существующего текста (двойной клик по нему) или добавьте новый текст

текст

1.4 Нажмите на кнопку “Динамический текст”

Динамический текст

Динамический текст

1.5 Далее нажмите “Добавить переменную”:

Динамический текст

1.6 Настройте динамическую переменную

Параметр ссылки (URL)

Введите в поле “параметр URL” название для динамической переменной. Вы можете использовать любое слово или название, набранное английскими буквами, а также цифрами. В нашем примере на скриншоте это lang1.

Выбор названия для параметра может зависеть от того, какие ссылки вы будете использовать в объявлениях: с UTM-метками или без них. Если вы будете использовать ссылки с UTM-метками, рекомендуем задать в качестве параметра utm_term. Подробнее на создании ссылок остановимся ниже.

Настройте динамическую переменную

Имя для переменной

После того, как вы ввели параметр URL, автоматически будет заполнено поле “Имя”. Это то название, которое вы увидите в редакторе при использовании динамического текста.

Имя для переменной

Рекомендуем не изменять имя, так как это позволяет сразу визуально отличить обычный текст от динамического.

Имя для переменной

Значение по умолчанию

В поле “Значение по умолчанию” укажите текст, который будет отображаться при переходе по прямой ссылке без параметров. Выберите стиль отображения текста.

Значение по умолчанию

Сохраните изменения

Значение по умолчанию

1.7 Активируйте динамическую переменную

Для того, чтобы вставить динамическую переменную в текст лендинга, нажмите на галочку “Использовать”:

Активируйте динамическую переменную

Чтобы удалить или редактировать переменную используйте соответствующие иконки рядом.

1.8 Настройте форматирование текста

Если текста на целевой странице еще нет, или текст неформатированный, то метка будет отображаться стандартным шрифтом, размером (маленьким) и цветом (черный). При клике динамическая переменная будет обводиться в рамочку.

форматирование текста

Отредактировать динамическую переменную можно стандартным способом с помощью инструментов текстового редактора.

форматирование текста

1.9 Добавление динамического текста в готовый заголовок лендинга

Если текст в редакторе уже есть, выделите то слово, которое вы хотите подменять, и нажав на кнопку “Динамический текст”, выберите из списка нужную переменную и нажмите иконку “использовать”:

заголовок лендинга

В этом случае текст уже будет отформатирован по аналогии с заменяемым:

заголовок лендинга

1.10 Удаление динамического текста

Для того, чтобы удалить динамический текст, кликните по нему и нажмите клавишу Delete или Backspase на клавиатуре.

заголовок лендинга

Обязательно сохраните изменения в текстовом редакторе и целевую страницу.

II. Создание ссылки для активации динамического текста

Чтобы заголовок на лендинге мог меняться или быть динамическим, нужна специальная ссылка, которая будет вставляться в рекламное объявление. Вы можете создать множество различных ссылок для разных каналов трафика, тогда посетители из Яндекс будут видеть один заголовок, посетители из Google — другой, а из Вконтакте — третий.

Точно так же можно задать разные ссылки для нескольких объявлений внутри рекламной кампании Яндекс.Директ или Google AdWords.

Из этих ссылок, а точнее, из их параметров, плагин “Динамический текст” будет получать нужные слова или словосочетания и подставлять на целевую страницу.

Ссылки для перехода на лендинг с автоматическим изменением текста могут быть двух типов: с utm-метками и без этих меток. Ниже подробно описаны способы создания таких ссылок.

2.1 Генерация ссылки с использованием UTM-меток

UTM-метки — мощное средство сбора статистики и если вы их уже используете, вам будет удобно создать ссылки с UTM-параметрами для подстановки текста на лендинг.

К примеру, чтобы проверить работоспособность динамического текста, нам понадобится ссылка с UTM-параметрами и настроенная динамическая переменная utm_term в редакторе страницы.

Подробно о том, как получить ссылку с UTM-параметрами читайте в руководстве. Если вкратце, — то для создания ссылки нужно заполнить все строки в конструкторе UTM-меток личного кабинета LPgenerator, раздел “Источники трафика”.

Внимание: из списка UTM констуктора (кнопка ВЫБРАТЬ ИЗ СПИСКА) необходимо выбрать лендинг, на котором уже произведена настройка плагина динамического текста.

метки

Жирным отмечены параметры UTM-метки, которые можно использовать для настройки динамического текста. Остановимся на их назначении подробно:

utm_term - ключевое слово вашей рекламной кампании;

То есть, вместо переменной utm_term в заголовок на лендинге будет подставляться ключевое слово контекстной рекламы “испанский” из ссылки — если вы настроили именно такую переменную в плагине “Динамический текст”.

utm_medium - тип рекламной кампании (например: PPC, banner, Email - то есть контекстная реклама, баннерная, или e-mail маркетинговые кампании).

utm_campaign - описывает название объявления, его положение и т.п.

Внимание: если вы хотите, чтобы ключевые слова из объявлений автоматически подставлялись в ссылку, впишите в поле “Ключевые слова” строку: {keyword}

Скопируйте адрес из поля “Ваша ссылка” — и готово! Теперь эту ссылку можно вставлять в рекламные объявления, баннеры или использовать в email рассылке — при переходе по ней будет срабатывать динамический текст.

В примере на скриншоте выше utm-ссылка имеет такой вид:

//testlpgenerator.ru/dynamic_text/?ch=gl&utm_source=gl&utm_medium=ppc&utm_campaign=ppc&utm_term=испанский

В качестве примера наша динамическая переменная настроена на работу с параметром (ключевые слова) utm_term. Динамический текст на лендинге меняется на значение параметра utm_term, которое можно задать вручную или подставлять автоматически из объявлений контекстной рекламы.

Например, наша целевая страница при переходе по ссылке без параметров //testlpgenerator.ru/dynamic_text/ выводит текст “значения по умолчанию”, которое мы задали при настройке:

лендинг

А если открыть ссылку с настроенными UTM-параметрами, тогда вместо текста по умолчанию подставляется то, что мы прописали в параметре utm_term.

//testlpgenerator.ru/dynamic_text/?ch=fb&utm_source=fb&utm_medium=banner&utm_campaign=small&utm_term=уроки испанского языка

испанский

Аналогично можно настроить динамическую переменную и для других utm-параметров из ссылки.

Обратите внимание: автоматически подставляется только значение параметра utm_term (при использовании выражения {keyword}), все остальные параметры жёстко задаются при создании ссылки с UTM-метками.

2.2 Создание ссылки с динамическим текстом без UTM-меток

В первом примере мы использовали ссылку:

//testlpgenerator.ru/dynamic_text/?lang1=испанского

Рассмотрим её подробнее. В этой ссылке три части:

1) Адрес лендинга, то есть //testlpgenerator.ru/dynamic_text/ — это обычный адрес страницы или link

2) Название параметра или переменная — ?lang1=

Название для переменной может быть любым, на ваше усмотрение — главное, чтобы было удобно понимать, что означает тот или другой параметр в ссылке.

Плагин динамического текста проанализирует ссылку, по которой посетитель попадает на лендинг. По результатам анализа, если в ссылке будет найдена переменная — плагин заменит текст на странице значением переменной.

3) Значение переменной — “испанского”.

В нашем примере мы используем переменную lang1 со значением “испанского”. Именно это значение подставится в текст лендинга вместо значения по умолчанию.

Значения для переменных указываются прямо в ссылке, после знака “равно”.

Готовая ссылка с прописанным значением переменной (в нашем случае переменная это lang1, а её значение — “испанского”) вставляется в рекламное объявление, размещается в социальных сетях или в email рассылке - любом источнике трафика.

На скриншоте ниже выделено, по какому принципу создаются ссылки с параметрами для динамического текста:

к адресу лендинга (link) добавляем название переменной и её значение — в итоге получаем рабочую ссылку, готовую к использованию!

Link  //testlpgenerator.ru/dynamic_text/
Ваша переменная ?lang1
Ваше значение испанского

Готовая ссылка: //testlpgenerator.ru/dynamic_text/?lang1=испанского

переменные

Особенности подстановки словосочетаний в параметры ссылки

Если вы хотите использовать как значение параметра не одно слово, а словосочетание или фразу — тогда вместо пробела в ссылках используйте выражение %20 — это важно для рекламных объявлений, например, в Яндекс.Директ.

К примеру, если вы хотите подставить не просто слово “испанского”, а целое словосочетание “Испанского языка” — тогда вместо пробела должно быть специальное выражение — %20.

В итоге ссылка на лендинг будет иметь такой вид:

И в этом виде её можно вставить в рекламное объявление Яндекс.Директ или другую систему контекстной рекламы. Не забудьте убрать // после того, как вставите ссылку - как это показано на скриншоте.

рекламное объявление Яндекс.Директ

На этом все. Ждем ваших отзывов и предложений. По всем вопросам пишите на support@lpgenerator.ru.

Высоких вам конверсий!

Максим Гуйван,
руководитель службы технической поддержки LPgenerator 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae