Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Сет Годин о том, как научиться танцевать со страхом: детская книга для взрослых

Сет Годин о том, как научиться танцевать со страхом: детская книга для взрослых

В рамках ежегодной конференции HOW Design live, прошедшей в 2014 году в Бостоне, Дебби Миллман (Debbie Millman), руководитель дизайнерского отдела компании Sterling Brands, взяла интервью у Сета Година (Seth Godin), маркетолога, основателя рекомендательной сети squidoo.com, автора 17 книг-бестселлеров, переведенных более чем на 35 языков.

Темой для разговора стала книга Сета Година «“У” означает Уязвимый: жизнь за пределами зоны комфорта» (V is for Vulnerable: Life Outside the Comfort Zone). Азбука, проиллюстрированная известным карикатуристом Хью Маклеодом (Hugh MacLeod), включает 26 принципов, следуя которым любой из нас сможет найти свое призвание в жизни, избавиться от страха быть раскритикованным и научиться получать истинное удовольствие от выполняемой работы.

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми отрывками интервью и вместе с Сетом Годином поразмышлять о том, что же мешает нам посвящать себя творчеству.

Вот как Сет Годин объясняет, почему для «“У” означает Уязвимый» был избран формат детской книги:

«Люди привыкли создавать и покупать предметы, стоимость которых определяется степенью их уникальности, дефицитности. Сегодня все совсем не так: мы не знаем человека, изобретшего когда-то интернет, и нам не нужно ему платить. Поскольку мы придумываем что-то, что могут увидеть и оценить сотни тысяч, а, возможно, даже миллионы людей, мы должны переосмыслить способы и мотивы создания чего-то нового.

Какой же смысл в написании книги, если я могу достучаться до большего количества людей, просто разместив пост в своем блоге?

Мне хотелось передать то чувство, когда я, будучи трехлетним мальчишкой, слушал, как мама читает мне книги. Я хотел передать то, что ощущаю, когда читаю книги своим детям. Это чувство не имеет ничего общего с тем, когда сидя в ресторане, ты тычешь ребенку iPad и говоришь “Не мешай мне”. Когда мы читаем книгу ребенку и когда книгу читают нам, происходит что-то волшебное.

Я захотел украсть это чувство. Создав азбуку в формате детской книги, я пытался достучаться до той части сознания читателей, куда еще не успел закрасться страх быть непонятым другими людьми, до той части сознания, которая полна смелости и решительности создавать что-то новое».

Сет Годин

Anxiety (Тревога) — это преждевременная боязнь провала. Прокручивайте в голове худшие из возможных исходов вашей работы, и очень скоро они станут реальностью. Беспокойство ни к чему не готовит, и тревога не делает жизнь лучше.

На качество выполняемой человеком работы влияет огромное количество факторов, и одним из наиболее значимых являются отношения с «плохим начальством» и «капризными клиентами». Вот как рассуждает об этом Сет Годин:

«Люди не похожи на белок. Белки всегда заняты одним и тем же: они собирают желуди и прочую еду, никогда не отвлекаясь не “небеличьи” дела. Их работа состоит в том, чтобы быть белками. Я надеюсь, что мы выше этого, поскольку уподобляясь этим милым созданиям, мы продаем себя за гроши.

Огромное количество людей лишены тех надежд и перспектив, которые есть у нас с вами. Использовать такое преимущество только для того, чтобы собирать желуди — все равно, что пытаться избежать конфликта.

У дизайнеров, которыми мы восхищаемся, и у предпринимателей, на которых равняемся, тоже есть капризные клиенты и совершенно несносные боссы, заставляющие их соответствовать каким-то стандартам. Но они научились говорить “Нет”. Смотреть человеку в глаза и говорить “Нет” — это та часть работы, которую компьютеры никогда не выполнят за вас».

Сет Годин

Vulnerable (Уязвимый) — состояние человека, который делится плодами своего творчества c другими. Отсутствие каких-либо оправданий, продуманного хода действий, стандартов, которых нужно придерживаться — все это делает человека ранимым и незащищенным.

О Сопротивлении (Resistance) творческой работе, описанном Стивеном Прессфилдом (Steven Pressfield) в книге «Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить», и о том, как научиться говорить клиенту «Нет», не рискуя его потерять, Сет Годин рассказывает следующее:

«“Нет” может означать как желание начать творить, так и желание спрятаться, поскольку мрачность и необходительность — это отличный способ избежать критики. Посудите сами: если вы неприятны в общении, у вас не будет клиентов и вам не придется делать ничего, что вас пугает...

Я считаю, что мы можем вести себя так по отношению к клиенту, но не по отношению к собственному эго. Отказываясь выполнить очередную прихоть клиента, вы тем самым даете ему понять, что сможете с легкостью найти другого. Иными словами, вы должны выбирать не наиболее платежеспособных клиентов, а тех, чьи желания совпадают с вашими».

Сет Годин

Quality (Качество) — это ловушка. Сконцентрировавшись на соответствии характеристик продукции/услуги эталонным, мы забываем о первоначальной цели работы. Качество — это нечто данное, а не то, к чему необходимо стремиться.

О том, что делать, когда голос в голове начинает диктовать катастрофические сценарии развития событий и убеждает в том, что у нас ничего не выйдет, Сет Годин говорит так:

«Это то, чем мы занимаемся, зарабатывая на жизнь, — танцуем с Сопротивлением. Мы не заставляем его уходить просто потому, что это невозможно: вы не можете заставить голос в голове замолчать так же, как не можете заставить страх улетучиться. Единственное, что вам по силам, это при следующем его появлении сказать: “Добро пожаловать! Я рад, что ты снова здесь. Давай потанцуем об этом”.

[ ... ]

Мы должны спросить у себя: “Какую наиболее пугающую вещь я могу сделать перед небольшой группой людей, которые могут научить меня танцевать со страхом?”. Когда вы ответите на этот вопрос, то поймете, что в страхе нет ничего смертельного. Но это не будет чем-то вроде интеллектуального прозрения — к вам просто придет осознание того, что вы способны на большее.

[ ... ]

Существует одна извечная проблема, которую можно озвучить примерно так: “Да, я хотел бы посвящать себя искусству. Но я также хочу иметь стабильный доход и знать, что все вокруг уважают то, чем я занимаюсь, и не имеют никаких подозрений, связанных с источниками моего дохода”. Пожалуй, это одна из наиболее убедительных причин, объясняющих, почему немногие люди готовы посвятить свою жизнь творчеству.

Если вы читали мемуары американской рок-певицы Патти Смит (Patti Smith) “Просто дети”, посвященные ее взаимоотношениям с фотографом Робертот Мэпплторпом (Robert Mapplethorpe)... На протяжении нескольких лет она была бездомной. Бездомной! Она питалась хлебом, вытащенным из мусорных баков, и ночевала в парке только ради того, чтобы творить.

Самое удивительное то, что в первой трети книги, где Смит рассказывает об этом этапе своей жизни, ни разу не встречается фраза “Я — бездомный человек”. Она пишет: “Я — художник, который еще не нашел свою музу”. Патти находилась на пути к тому, чтобы стать певицей, и бездомность была просто проходящим этапом.

Жизнь в эпоху индустриализации заставила людей поверить в существование единственно возможного сценария жизни: вы работаете целыми днями, делая что-то, чем никогда не будете гордиться; возвращаетесь домой поздним вечером и снимаете стресс, выпив виски и посмотрев дешевую телепередачу; возможно, на выходных у вас найдется время для прогулки; так будет продолжаться вечно, но через 40 лет вы умрете. Таковы условия сделки».

Сет Годин

Gift (Подарок) — это сущность творчества. Творчество — это не просто обмен объектами творчества, это возможность создать дисбаланс, способствующий возникновению новых культурных связей.

О людях, которые хотят большего, но ничего не получают, Сет Годин рассуждает так:

«Мы снова возвращаемся к вопросу о страхе. Я больше всего боюсь не отдать то, что я могу отдать. Часто, когда я сижу в тишине, в моей голове разгораются дебаты на тему “Что я могу назвать своей работой?”. Если ответ “Моя работа заключается в том, чтобы иметь большое влияние”, значит, я и есть моя работа. Не мое резюме, а то что я успел создать, то, на скольких людей успел повлиять».

Сет Годин

Zabaglione (Сабайон) — восхитительный десерт итальянской кухни, состоящий в основном из хорошо взбитой пены из яичного желтка, сахара и вина. Приготовить десерт вручную очень непросто, поэтому вкус каждой новой порции немного отличается от предыдущей.

Также в ходе интервью Сет Годин рассказал о том, какое значение он вкладывает в понятие «творческая храбрость»:

«Для творческого человека то, что происходит вокруг, просто тривиальность по сравнению с тем, что творится у него внутри... Не пытайтесь изменить окружающий мир, надеясь, что это придаст вам смелости и рвения. Нет. Сначала поймите, как можно стать смелым и отважным, а мир последует вашему примеру».

Высоких вам конверсий!

По материалам brainpickings.org 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae