Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. Как увеличить CTR прайс-листа на 93,71%?

Как увеличить CTR прайс-листа на 93,71%?

Как увеличить CTR прайс-листа на 93,71%

Страница с ценами (прайс-лист или pricing page) — краеугольный камень и важнейшая часть любого SaaS-решения. Особенно критичен этот вопрос для B2B-сферы: ведь именно корпоративные клиенты наиболее ответственно подходят к выбору продукта и его стоимости.

Как правило, большинство маркетинговых усилий бизнеса сводится к тому, чтобы привести нового представителя целевой аудитории на страницу с ценой и конвертировать его в подписчика (лид) или покупателя.

На данном этапе конверсионного пути могут возникнуть различные проблемы: от плохого описания оффера до неудачной стратегии ценообразования.

В этой статье описан реальный кейс оптимизации pricing page из опыта европейского SaaS-бренда. Финская облачная компания управления событийным маркетингом (event-marketing) Lyyti.com обнаружила, что на прайс-листе сайта нет четкого описания особенностей продукта.

После чего команда маркетологов Lyyti полностью изменила страницу для проведения сплит-тестирования. Какие результаты они поучили? Об этом наш новый пост.

Конверсионная проблема

После запуска серии кратких сплит-тестов, связанных с незначительными изменениями дизайна и консультации с командой продаж, эксперты по оптимизации конверсии обнаружили, что исходная страница недостаточно эффективна.

Карта кликов и активности показала, что пользователи часто уходят с прайс-листа на страницу с описанием продукта, так как краткие описания позиций тарифных планов на прайсе не устраивают их. Отдел продаж подтвердил это — особенности каждого оффера пользователям непонятны.

Так выглядела исходная страница:

Конверсионная проблема

Гипотеза оптимизации конверсии

Гипотеза была такова: подробное описание всех тарифных планов, наряду с размещением нескольких СТА-кнопок приведет к увеличению CTR, и следовательно, к повышению конверсии в лиды.

Так выглядела измененная страница:

лендинг

Результат оптимизации конверсии

2 варианта лендинга тестировались в течение 5 месяцев. Новая, аккуратная, стильная и, можно сказать, более традиционная прайс-страница победила в тестировании, увеличив количество лидов на 93,71% со статистической значимостью в 96%!

Вот краткое сравнение исходного и победившего вариантов:

конверсия

В чем секрет успеха победителя?

Победивший вариант может похвастаться несколькими удачными элементами, отсутствовавшими в оригинале. Вот они:

1. Четко описаны особенности каждого тарифного плана

В новом варианте цена каждого из тарифов обоснована его особенностями. Более того, специфика тарифа и его стоимость показаны рядом, вследствие чего посетителю стало проще принять решение.

2. Несколько одинаковых призывов к действию

По сравнению с оригиналом в финальном варианте стало гораздо больше СТА-кнопок с предложением активировать тестовый аккаунт. На исходной странице текст «Попробуйте все возможности и испытайте все преимущества Lyyti бесплатно» был практически незаметен. В другом варианте кнопка СТА каждого тарифного плана была окружена свободным пространством, что подчеркнуло призыв к действию и облегчило восприятие страницы в целом.

3. Смещение акцента страницы на главную цель конверсии

В старом варианте прайса было 4 СТА-кнопки одинакового размера, несущих 2 сообщения. В финальном варианте — 6 кнопок и только одно сообщение. Другой призыв к действию — «Узнать цену» (Request a Quote), трансформировался под основной призыв тестового аккаунта. Теперь лендинг имеет одну цель — убедить пользователя зарегистрироваться.

По словам маркетологов Lyyti.com: «Мы поняли, что запрос цены наряду с основным призывом к действию — это слишком много. Мы — небольшая компания, малоизвестная за пределами Финляндии (нашего основного рынка). Поэтому акцент оффера был смещен на бесплатный пробный впериод».

Основные тезисы, или Чему здесь можно научиться?

1. Одна целевая страница — одна цель. Не должно быть никаких отвлекающих элементов или путаницы. Наличие нескольких целей собьет посетителя с толку и навредит конвертации, ведь когнитивную нагрузку на пользователя стоит минимизировать, а не усугублять.

2. Узнайте всю возможную информацию о посетителе. Анализ статистики, общение с отделом продаж, изучение поведения на сайте, и даже непосредственная обратная связь от клиентов даст вам понимание дальнейшего пути развития.

3. Не бойтесь идти на кардинальные меры и жесткие изменения шаблона лендинга, даже если это означает полный редизайн — но помните, что коренные преобразования работают только на основе тщательных тестов и продуманной стратегии.

4. И разумеется, никогда не забывайте о тестах!

Грамотная оптимизация страницы с прайсом может привести к стремительному росту доходов или — как минимум — количества пользователей.

Вот как объясняют это представители Lyyti.com: «Ценность „жизненного цикла” одного посетителя, конвертируемого в платного заказчика, довольно высока для нас. Как правило, цена вопроса составляет несколько тысяч долларов. Кроме того, пользователи, купившие платный тариф, остаются с нами на протяжении нескольких лет. Проще говоря, рост CTR на 94%, безусловно, отразится на продажах».

Не существует универсальных советов по созданию эффективного прайс-листа. Но наиболее общий рецепт успеха таков: измените дизайн для улучшения юзабилити и пользовательского опыта — тем самым вы уменьшите когнитивную нагрузку на посетителя и устраните большинство визуальных помех.

Помните правило: «Одна страница — одна цель», а сделать правильный выбор помогут регулярные тесты.

Высоких вам конверсий!

По материалам visualwebsiteoptimizer.com, image source Life in AsiaNZ 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae