Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. «Концепция ежа», «Принцип буррито» и 12 других уникальных практик интернет-маркетинга

«Концепция ежа», «Принцип буррито» и 12 других уникальных практик интернет-маркетинга

12 других уникальных практик интернет-маркетинга

В наше время интернет переполнен контентом о маркетинге, но, несмотря на это, найти свежие идеи довольно сложно. Веб-издания, блоги, порталы и сайты редко публикуют новые способы улучшения продающих стратегий, большинство материала — это стандартные практики применения интернет маркетинга, о которых уже много раз говорили и писали.

Мы решили изменить эту ситуацию: в сегодняшнем посте вашему вниманию предлагается 12 уникальных практик интернет маркетинга, названия и концепции которых вам хорошо запомнятся.

Содержание

1. «Помидорный маркетинг»
2. Стратегия Сэмюэла Л. Джексона

3. «Стратегия голубого океана»

4. «Принцип буррито»

5. Эффект ночных рекламных роликов

6. Метод P.O.S.T

7. «Эффекты Пакмана»

8. Контент из белого и пшеничного хлеба

9. Контент от Skrillex

10. «Правило 2 пицц»

11. «Концепция ежа» Джима Коллинза

12. Техника преследования

1. «Помидорный маркетинг»

Название этого маркетингового хака сразу же привлекает внимание и запоминается, правда? В этом и заключается его суть: если вы хотите, чтоб ваша идея привлекала внимание и хорошо запоминалась, дайте ей необычное название.

Помидорный маркетинг

Один из авторов блога Help Scout Грегори Чиотти (Gregory Ciotti) доказал эффективность этого приема на примере «Помидорного» тайм-менеджмента, методика которого — правильное распределение времени между отдыхом и работой — схожа с большинством других практик. Но благодаря необычному названию, именно эта техника стала наиболее популярной.

Уникальное название создает особую, простую визуальную интерпретацию вашей идеи, тем самым делая ее более запоминающейся. Рассмотрим несколько популярных примеров:

  • взрывной маркетинг (growth hacks);
  • входящий маркетинг (inbound marketing);
  • доверительный маркетинг (permission marketing);
  • контентный шок (content shock).

Каждый описанный в этой статье пример применения интернет маркетинга построен по этому же принципу.

2. Стратегия Сэмюэла Л. Джексона

Блоггер Ной Коган (Noah Kogan) дал такое название маркетинговой идее, суть которой заключается в том, чтобы сделать распространение контента максимально простым для пользователей.

Некоторые читатели не делятся интересным материалом простому потому, что им это делать лень. Американский актер Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson) грубо называет таких людей lazy mofos.

Samuel L. Jackson

Поэтому Ной рекомендует маркетологам выполнять за людей всю сложную работу: например, самостоятельно составлять электронные письма, которые читатели отправят своим друзьям, чтобы рассказать им об интересной статье и поделится ссылкой на нее.

Samuel L. Jackson

Все, что потребуется от пользователя, — скопировать заранее написанные текст и тему письма в гиперссылку, созданную маркетологом при помощи специальных инструментов кодировки:

mailto:?subject=ТЕМА ПИСЬМА%26body=ТЕКСТ ПИСЬМА

Подобная ссылка может быть очень длинной, но для пользователей она будет выглядеть понятной и привычной.

3. «Стратегия голубого океана»

Авторы книги «Стратегия голубого океана» (Blue Ocean Strategy) В. Чан Ким (W. Chan Kim) и Рене Маборн (Renee Mauborgne) разделяют маркетинг на 2 типа «океанов»:

«Стратегия голубого океана»

Красный океан (кровавая конкуренция):

  • сильная конкуренция в существующих, переполненных нишах;
  • привлечь внимание целевой аудитории крайне сложно;
  • медленное развитие бизнеса.

Голубой океан (свободное пространство):

  • работа в свободных маркетинговых нишах;
  • отсутствие конкуренции;
  • определение нового потребительского спроса.

Чтобы создать стратегию «голубого океана» для своей маркетинговой кампании, вы должны проанализировать своих конкурентов и определить, в чем вы можете их превзойти, и как вы можете выделится на их фоне. Необычные новые идеи помогут вам быстро обойти конкурентов и завоевать лидерство в своей нише.

4. «Принцип буррито»

Этот принцип применения интернет маркетинга сформулировал маркетолог Дэриан Родгригез Хеймен (Darian Rodriguez Heyman):

«Идея заключается в том, что вы должны постить в Facebook и Twitter в те промежутки времени, когда ваша целевая аудитория наиболее склонна зайти в социальные медиа — например, когда они едят буррито на обеденном перерыве».

«Принцип буррито»

Хейман определил часы, в которое люди чаще всего заходят в социальные сети:

9.30 — по дороге на работу;
12.30 — обеденный перерыв;
17.30 — по дороге домой;
22.00 — перед сном.

5. Эффект ночных рекламных роликов

По мнению одного из авторов блога компании Moz Питера Брэя (Peter Bray), контент лучше всего распространять в ночное время, когда пользователей online меньше всего.

Дело в том, что новый контент практически не появляется в позднее время суток, поэтому публикация свежего материала привлекает все внимание небольшого количества пользователей, которые в это время не спят.

Этот принцип получил название эффект ночных рекламных роликов — люди смотрят рекламные видео-ролики в позднее время потому, что в эфире нет ничего другого.

Брэй выразился по поводу этого эффекта так:

«Я могу заявить, что в Twitter лучше всего постить в то время, когда в онлайне наименьшее количество подписчиков. Сравним, к примеру, просмотр телевизора в 9 часов вечера и в 3 часа ночи.
В вечернее время по ТВ показывают огромное количество развлекательных передач, поэтому завоевать внимание целевой аудитории крайне сложно. В ночном эфире практически нет никаких интересных шоу, и люди вынуждены смотреть рекламные ролики.
Поэтому лучше привлечь к прочтению вашего контента нескольких неспящих подписчиков, чем безрезультатно пытаться завоевать внимание огромной аудитории в течение рабочего дня».

6. Метод P.O.S.T

Шарлин Ли (Charlene Li) и Джош Бернофф (Josh Bernoff) описали эту практику в своей книге «Массовая поддержка» (Groundswell).

Аббревиатура P.O.S.T подразумевает 4 ключевых составляющих эффективного SMM-маркетинга:

  • people (люди) — понимайте свою целевую аудиторию;
  • objectives (задачи) — поставьте четкие и понятные цели рекламной кампании:
  • strategy (стратегия) — создайте стратегию достижения поставленных задач;
  • technology (технология) — используйте правильные инструменты для работы в социальных сетях.

7. «Эффекты Пакмана»

Компания Mention исследовала более 1 000 000 000 постов в социальных сетях с упоминаниями малого бизнеса, чтобы определить степень взаимодействия потребителей с брендами в социальных медиа.

Результаты показали, что 6% пользователей высказываются о брендах негативно, 18% позитивно, а 74% нейтрально.

Данная статистика, выполненная в формате круговой диаграммы, похожа на главного персонажа легендарной видео-игры «Пакман» (Pacman).

«Эффекты Пакмана»

8. Контент из белого и пшеничного хлеба

Оценивать контент как разные сорта хлеба первой начала представитель компании HubSpot Памела Воган (Pamel Vaughan).

  • Контент из белого хлеба — простой и понятный материал, созданный для привлечения потенциальных клиентов.
  • Контент из пшеничного хлеба — длинные, детальные, содержательные статьи, предназначенные для решения проблем определенного сегмента целевой аудитории.

Вы должны «угощать» своих читателей обоими сортами контента: посты из белого хлеба способствуют увеличению трафика и распространению материала в социальных сетях, а статьи пшеничного сорта создают вам репутацию и авторитет. Данный принцип относится как к статьям блога, так и к постам на социальных платформах.

9. Контент от Skrillex

Команда платформы BufferApp провела параллель между своим контентом и творчеством популярного dubstep-диджея Skrillex.

Контент от Skrillex

Автор блога BufferApp Кеван Ли (Kevan Lee) объясняет необычное сравнение тем, что некоторые треки Skrillex являются суперхитами, а некоторые просто хороши. На блоге BufferApp наблюдается похожая закономерность: одни посты представляют собой подробнейшие гиды по повышению эффективности интернет-маркетинга, а содержание других — простой и понятный материал по темам психологии.

Не нагружая читателей постоянным потоком сложного материала, авторы BufferaApp сохраняют внимание своей аудитории.

10. «Правило 2 пицц»

Основатель Amazom Джефф Безос (Jeff Bezos) вывел это правило в процессе формирования своей команды маркетологов.

Он понимал, что большая команда экспертов требует внушительного финансирования, поэтому он пришел к простому выводу, на основе которого можно определить оптимальное количество требуемых специалистов:

«Если 2 пицц недостаточно для того, чтобы накормить всех ваших маркетологов, значит, их слишком много».

11. «Концепция ежа» Джима Коллинза

Джим Коллинз (Jim Collins) описал данную концепцию в своей книге «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет» (Good to Great: Why Some Companies Make the Leap... and Others Don't).

Автор сравнивает тактики нападения лисицы и способ защиты ежа с маркетинговыми стратегиями начинающих компаний.

Хитроумная лисица использует множество различных способов, чтобы напасть на ежа, но он всегда использует одну и ту же тактику защиты — еж скручивается в клубок и выпускает иголки, и все старания лисы не приносят никаких результатов.

Множество компаний следуют тактике лисицы, пытаясь привлечь потенциальных покупателей всеми доступными способами. Но успеха достигают организации, применяющие концепцию ежа — они фокусируют все свои усилия на достижении поставленной цели, придерживаясь наиболее эффективной маркетинговой стратегии. Ее суть передают эти три пересекающихся круга:

концепции ежа

Чтобы следовать концепции ежа, предприниматель должен ответить на 3 вопроса:

  • Каково мое истинное призвание?
  • В чем я могу преуспеть лучше остальных?
  • От чего зависит экономическое состояние моего предприятия?

12. Техника преследования

Такое название получил способ привлечь внимание прессы, придуманный маркетологом Дереком Халперном (Derek Halpern).

Чтобы понять суть этой идеи, представьте себе гоночные машины, которые вплотную едут друг за другом для снижения сопротивления воздуха и развития большей скорости. Ваша задача: преследовать своих конкурентов, коллег и выбранную тему.

  • Преследуйте конкурентов. Найдите статьи о ваших конкурентах в различных веб-изданиях и попытайтесь привлечь внимание их представителей.
  • Преследуйте свою тему. Свяжитесь с авторами, статьи которых схожи с опубликованными вами материалами.
  • Преследуйте людей. Попробуйте договорится об интервью с журналистами тех изданий, в которых были опубликованы материалы о ваших коллегах и партнерах.

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp.com, image source nos.twnsnd.co 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae