Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. Как увеличить продажи на 15,7% с помощью тепловых карт

Как увеличить продажи на 15,7% с помощью тепловых карт

Вспомните, когда вы последний раз спорили с другом или партнером? Наверняка в самый разгар спора один из вас сказал: «Ладно, не бери в голову. Все нормально». Но вы оба понимали, что это просто отговорка, нужная для завершения неприятного диалога. У одной из сторон не хватило слов, чтобы выразить свою позицию — но проблема не ушла, и в скором времени она снова встанет перед вами.

Ваши пользователи делают то же самое — спросите, что им нужно, и они наверняка ответят неправду. Клиенты часто обманывают бессознательно — они говорят, что хотели бы чего-то или намерены совершить определенные действия, но спустя время забывают об этом или меняют свою позицию. Все просто — немногие люди действительно знают, что им нужно. Единственно верное решение — забыть о том, что говорят ваши посетители, и сконцентрироваться на их действиях.

Heatmaps (тепловая карта) — одна из самых эффективных технологий по отслеживанию поведения посетителей сайта. Самые «теплые» зоны на карте — это точки, пользующиеся наибольшим вниманием пользователей (клики, скроллинг, заполнение полей лид-форм и т. д).

Исследование тепловых карт даст вам ценную информацию, которая поможет поднять показатели конверсии. С помощью Heatmaps вы сможете разместить самый важный контент в нужном месте и оптимизировать юзабилити ресурса.

Кейс из практики Nurse.com

Недавно маркетологи Nurse.com (информационный ресурс по поиску работы и образованию в сфере здравоохранения) решили проверить эффективность своего сайта с помощью тепловой карты. Целью работы было увеличение количества регистраций на учебную программу по сестринской переподготовке.

Кейс nurse

Анализ теплокарт показал следующую картину:

Анализ теплокарт

Было обнаружено, что пользователи терялись на странице, не имея четкого представления о дальнейших действиях, а именно:

  • Посетители кликали по некликабельным областям;
  • Второстепенные ссылки получали больше переходов, чем основной СТА;
  • Главный контент страницы игнорировался практически всеми.

На основании вышеизложенных тезисов команда сформулировала ряд гипотез, которые были сведены к 3 вариантам лендинга для сплит-тестирования.

В результате победивший вариант показал рост продаж на 15,7% с тем же уровнем трафика. Эффективность нового лендинга видна и на тепловой карте — вместо хаоса и расфокусированного внимания большинство пользователей теперь обращаются к важнейшим элементам целевой страницы.

Это убедительно доказывает эффективность и удобство новой версии лендинга по сравнению с предыдущей, что подтверждают и показатели конверсии.

Конверсия

В финальную версию были внесены следующие изменения:

  • удалены лишние ссылки, отвлекающие внимание от целевого действия;
  • оставлен только один СТА, его цвет был изменен на желтый;
  • основной контент был размещен в области страницы, привлекающей наибольший интерес (левый верхний угол);

Тепловая карта ясно показала, что финальная версия лендинга действительно заслужила победы. Внимание посетителей теперь было акцентировано на самую важную область — элемент призыва к действию.

Фокус на CTA

Чем еще может помочь тепловая карта?

Кроме стандартной тепловой карты вам может пригодиться и карта прокруток (scrollmap tool). Этим инструментом можно пользоваться до сплит-теста, для генерации гипотез.

Например, scrollmap tool способен показать, что важный и интересный элемент находится в неудачном месте, потому его не замечают. Особенно актуально это для призывов к действию.

Если вы заметили, что важный контент на вашем лендинге по какой-то причине игнорируется, значит, самое время что-то менять.

Яндекс Метрика предоставляет все технологии поведенческого анализа совершенно бесплатно.

Высоких вам конверсий!

По материалам: blog.crazyegg.com 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae