Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг для интровертов: как продать свои услуги, «не выходя из комнаты»?

Маркетинг для интровертов: как продать свои услуги, «не выходя из комнаты»?

Маркетинг для интровертов

Каждый специалист, стремящийся к профессиональному и финансовому росту, вынужден правильно продавать себя — для рынка труда тоже справедливы стандартные законы спроса, предложения и продвижения услуг.

Особенно важно это для фрилансеров и людей творческих профессий, хотя грамотная самопрезентация играет роль и в больших компаниях. Но как тогда интровертам не затеряться в жестоких реалиях рынка и реализовать себя?

Общение, обмен информацией и продвижение себя отнимают слишком много энергии — поэтому вы предпочитаете не тратить время на разговоры, а просто сосредоточиться на работе.

Вы фрилансер и хотите больше интересных заказов, но нахваливать себя на профессиональных ресурсах, делать сайт, посвященный своей персоне, «накручивать» подписчиков своих страниц в социальных сетях вы считаете просто неприличным.

Вступительные замечания

Сразу стоит отметить, что интроверт и социофоб — не синонимы. Вы не обязаны бояться людей и быть неприятным собеседником в обществе. У интроверта вполне может быть много верных друзей и репутация души компании — просто энергию он черпает из уединения. Прогулки на природе и сосредоточенная работа в спокойной обстановке — в такой атмосфере интроверт быстро восстанавливает силы. Напротив, во время шумных вечеринок и отдыха в больших компаниях вся энергия уходит на взаимодействие с другими людьми, что весьма дискомфортно.

Однако, для людей многих профессий продвижение себя в интернете является неотъемлемой частью трудовой деятельности. Как гармонизировать склонность к одиночеству и тишине с необходимостью постоянного вовлечения аудитории в коммуникацию? Поговорим об этом подробнее.

Из данной статьи вы узнаете 7 советов по эффективному самопродвижению — специально для интровертов.

1. Составьте план публикации контента

Постинг в социальных сетях и блогах тоже может отнимать много энергии, поэтому в стратегию контент-маркетинга стоит включить четкое расписание выхода постов.

Оптимальным будет следующий подход — запланируйте создание материалов в те дни, когда у вас точно найдется время и силы для такой работы. Кроме того, используйте отложенный постинг в блоге и социальных сетях — так вы сможете равномерно распределить выход нового контента по дням недели.

Благо, практически во всех социальных медиа (Facebook, Vk) уже есть хорошие встроенные инструменты для отложенных публикаций.

2. Не все отзывы требуют ответа

Стоит быть требовательным к письменным отзывам от аудитории. Ни у одного публичного человека не хватит времени, чтобы ответить на каждый комментарий в социальных сетях. Если людям нравится обсуждать ваши работы — прекрасно.

Следите за этим и вмешивайтесь только в случае необходимости.

Выберите каналы взаимодействия с аудиторией, которые вам подходят более остальных — например, email-рассылка или аккаунт в Twitter — и используйте их для общения с клиентами и поклонниками.

3. Сфокусируйтесь на целевой аудитории

Об этом сказано много, но все же стоит повториться — в первую очередь уделяйте внимание лояльным клиентам и подписчикам. Если кто-то несогласен с вашими методами, хочет подсказать что-то или попросту ненавидит вас, он имеет полное право написать об этом. Вы же имеете полное право не отвечать на такие сообщения.

Иногда бывает трудно удержаться от ответа на негативный (и несправедливый) комментарий в социальной сети, но оно того стоит. В долгосрочной перспективе это важно для формирования вашего имиджа.

4. Делитесь тем, что показывает вас в выгодном свете

Можно долго говорить о том, что человек должен быть честным и «настоящим» в социальных сетях, не пытаясь строить далекий от реальности образ. Да, конечно — стоит всегда говорить аудитории правду о своей деятельности. Но необязательно выкладывать людям все.

Делитесь предметами своей гордости, профессиональными достижениями, а также тем, что придает вам сил и уверенности.

5. Восстанавливайте энергию

Важный аспект самопродвижения и маркетинге — вы не должны всегда заниматься только этим. Запланируйте публикации в блоге, рассылки и активности в социальных сетях, после чего уделяйте этой работе один или два вечера пару раз в неделю. После чего возвращайтесь к своей основной деятельности или восполняйте энергию любимыми способами (чтение книг, прогулки, музыка и т. д).

6. Найдите свою среду

Если вы не слишком хороший оратор, то не стоит продвигать свои услуги на больших конференциях. Лучше сосредоточьтесь на общении в письменной форме.

Здесь не идет речь о низкой мотивации или самооценке — напротив, честно оцените свои сильные и слабые стороны, после чего сделайте выводы. Создание текстов, видеомонтаж, музыка, рисование, танцы — это может быть чем угодно. Пусть большая часть вашего контента будет связана с тем, что вы делаете действительно хорошо — только тогда вы получите удовольствие от своих маркетинговых активностей.

7. Практикуйтесь в коммуникации

Умение грамотно рассказать о себе и своей работе — не самый развитый навык у интровертов. Но и его можно укрепить через практику.

Напишите свою биографию и посмотрите, какие этапы нужно знать коллегам и клиентам, а что можно опустить. Практикуйтесь перед публичными выступлениями или презентацией нового продукта. Можете тестировать тексты и речи на собственной аудитории — она поможет с выбором оптимального языка и понятных формулировок.

Вместо заключения

Конечно, не стоит вешать ярлыки — интроверты бывают разные. Но приведенные выше советы оптимальны для всех типов людей, деятельность которых непредставима без самопродвижения. Ведь все мы рано или поздно устаем от общения, а острая нехватка времени знакома каждому.

Если вы делитесь новостями о своей работе с правильными людьми, значит вы занимаетесь маркетингом. И даже интроверты должны, хотя бы изредка, делать это.

Высоких вам конверсий!

По материалам: blog.pickcrew.com, image source AAGCTT 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae