Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Изображения для социальных медиа: 23 полезных инструмента

Изображения для социальных медиа: 23 полезных инструмента

Многочисленные эксперименты и исследования в области интернет-маркетинга убедительно доказывают, что использование изображений для продвижения товара или услуги в социальных медиа улучшает качество интеракции с целевой аудиторией по многим направлениям: растет число полученных кликов, ретвитов, репостов и прочих показателей социальной активности.

Однозначно: изображения в социальных медиа повышают степень вовлеченности потенциальных клиентов в диалог с брендом, и это непосредственно влияет на уровень продаж в целом.

Очевидно и то, что крупные компании, не стесненные в средствах, имеющие в штате как маркетологов, так и профессиональных дизайнеров, могут легко дополнить свой SMM (от англ. social media marketing — маркетинг в социальных медиа) дополнительным визуальным контентом. Но что делать небольшим фирмам, которые зачастую занимаются продвижением самостоятельно и не всегда могут обратиться за помощью к профессионалам?

Отчаиваться не стоит. В сети есть немало полезных и доступных каждому сервисов, которые способны сделать продвижение в социальных медиа действительно эффективным. Чтобы не быть голословными, приводим вам исчерпывающий список этих инструментов.

Программы и сервисы

1. Canva — удивительно простой сервис создания изображений

Canva

Невероятно популярная программа Canva делает процесс создания изображений интуитивным и простым (особенно для тех, кто ничего не смыслит в дизайне) с помощью набора встроенных шаблонов, возможности выбрать размер изображений под конкретный канал в социальных медиа, дружелюбного к пользователю интерфейса и оригинальных шрифтов.

Совет: если у вас уже есть некий образ будущего изображения, не спешите кликать на предлагаемые шаблоны. Поэкспериментируйте в опции Custom.

Canva

Еще два аналогичных инструмента: PicMonkey и BeFunky.

2. Skitch — одна из лучших программ для создания скриншотов

Skitch

Skitch — это, пожалуй, одно из наиболее удобных решений для создания скриншотов. Нескольких нажатий на клавиатуре будет достаточно, чтобы выбрать нужное место на экране и сохранить его в графический файл. Вы можете обвести изображение рамкой, размыть его, добавить текст — и все это в одной программе.

Совет: используйте инструмент «Размытие», если вы размещаете в сети изображение, содержащее некую персональную информацию.

Еще несколько программ для создания скриншотов: Jing (работает с видео), Clipular (полезное расширений браузера Chrome от Google).

3. CloudApp — облачный сервис для передачи изображений и невероятно простой конструктор gif-анимаций

CloudApp

С помощью этого сервиса вы можете хранить все свои изображения в специальном онлайн-хранилище и делиться ими, выкладывая только ссылки на них.

Совсем недавно сервис дополнился новыми функциями, а именно — возможностью создавать скриншоты и gif-анимации. Вы просто нажимаете комбинацию клавиш (Cmd+Shift+6) и записываете в gif-видео все, что делаете в этот момент на экране.

Совет: как только создание изображения будет завершено, в буфер обмена будет автоматически сохранена ссылка на него. В любой момент вы можете запросить приложение загрузить в буфер ссылку на любое другое изображение из вашего каталога.

CloudApp

Вот еще несколько программ для создания gif-анимаций: RecordIt и LICEcap.

4. PowerPoint — классическая программа для создания презентаций

Несмотря на то, что PowerPoint, прежде всего, конструктор презентаций, множество профессиональных дизайнеров используют ее инструменты и возможности и для создания оригинальных иллюстраций, ведь слайды — те же изображения, и проще всего создавать их именно в PowerPoint

Вы можете самостоятельно выбрать фоновый рисунок, добавить текст, какую-либо графику. Когда придет время сохранить проект, выберите пункт «Сохранить как рисунок», и вы получите оригинальное и креативное изображение.

Совет: SaaS-агентство HubSpot предлагает набор шаблонов для создания инфографик в PowerPoint. Ниже то, что может получиться в итоге:

PowerPoint

Еще несколько аналогичных программных решений: Keynote — альтернатива PowerPoint на iOS; Google Drive-Presentations — онлайн-инструмент от Google для создания презентаций; GIMP — бесплатный и весьма приятный графический редактор, который по своим возможностям аналогичен популярному Photoshop; Pixelmator, CameraBag, Picasa.

5. Easel.ly — сервис для создания инфографик

Easel.ly — сервис для создания инфографик

Easel.ly — это онлайновый графический редактор, а по сути — интерактивный холст, который вы самостоятельно заполняете всевозможной графикой, схемами, текстом. Вы можете выбрать один из предлагаемых шаблонов, а можете создать изображение «с нуля» так, как вы его видите сами. В Easel.ly также имеется набор бесплатной графики, которую вы можете использовать в своих проектах: вам достаточно кликнуть на понравившееся изображение и перетянуть его на рабочую область.

Еще несколько похожих программ: Infogr.am — для использования вам доступны видеофайлы, графики, схемы и пр.; Visual.ly — вы можете получить совет от профессиональных дизайнеров; Piktochart.

6. Placeit — оригинальное решение для специалистов по рекламе

Placeit

Сервис Placeit окажется весьма полезным для тех, кто хочет продемонстрировать в рекламных материалах домашнюю страницу своего сайта, блога или мобильного приложения на экране смартфона, планшета или, к примеру, ноутбука. Вам не придется долго и нудно сидеть в графическом редакторе и обрабатывать изображения. Достаточно лишь зайти на placeit.net, выбрать подходящий вам шаблон и загрузить собственную картинку, например, скриншот главной страницы. Через минуту вы сможете скачать на компьютер готовый файл.

Совет: опция «Интерактивное видео» позволит вам интегрировать миниатюрную, но абсолютно рабочую копию вашего сайта в один из предлагаемых шаблонов. Вы оригинально представите свой интернет-ресурс, а пользователи смогут тут же ознакомиться с ним.

7. Social Image Resizer Tool — оптимизировать размер изображения под любую социальную cеть в считанные секунды

Social Image Resizer Tool

Известно, что Twitter наиболее удачно отображает иллюстрации с соотношением сторон 2:1, Facebook тяготеет к более квадратным фотографиям, а Google+ — к вертикальным. Удержать все в памяти довольно трудно, но еще сложнее оптимизировать изображение под каждый из каналов.

Но вам не нужно будет забивать этим голову, если вы воспользуетесь сервисом Social Image Resizer Tool, который оптимизирует ваше изображение под выбранную вами социальную сеть.

В настоящий момент доступны следующие сети: Facebook, Twitter, LinkedIn, Google+, Pinterest, Instagram, YouTube.

Еще несколько сервисов, работающих с размерами изображений: Social Media Image Maker, SizzlePig, Timeline Slicer.

8. Smush.it — сервис для сжатия изображений

Smush.it

Если вы используете большие по весу изображения, то услуги сервиса Smush.it оказались бы для вас весьма кстати. Вы просто загружаете на сервер изображение и скачиваете его сжатую до оптимальных значений копию. Теперь ваши иллюстрации быстрее загружаются и не вызывают негатив со стороны пользователей.

Совет: Smush.it представляет так же, как плагин в системе WordPress. Каждый свой пост в этой системе вы можете снабжать сжатой копией любого графического файла.

Еще несколько программ и сервисов для сжатия графики: Image Optimizer, Compress Now, EWWW Image Optimizer — еще один плагин WordPress.

9. Recite — изображения из цитат

Цитаты — это один из наиболее популярных видов постов в социальных сетях. Но если вы хотите, чтобы посетители обращали больше внимания на ваш канал, то вам следует поработать и над форматом этого контента. Сервис Recite предлагает вам легко и быстро разместить любую цитату на понравившемся фоне.

Recite — изображения из цитат

Еще три инструмента для совмещения текста и изображения: Quozio, Pinstamatic, Pinwords.

10. Page2Images — скриншот сайта в один клик

Page2Images

Этот сервис позволяет в один клик сделать скриншот любого сайта и тут же залить его в популярную социальную сеть Pinterest. Вы просто вписываете в строку адрес интернет-ресурса и кликаете на кнопку Go.

11. Photovisi — программа для быстрого создания красочных коллажей из цифровых изображений и фотографий

В последнее время фотоколлажи (то есть композиции, состоящие из нескольких фотографий и иллюстраций) приобрели невероятную популярность, хотя удивляться здесь нечему — изображения получаются красочнее и выразительнее. Инструменты для создания фотоколлажей впервые появились в сервисе Instagram, а уже потом распространились и на другие популярные социальные площадки — Facebook и Twitter.

Photovisi — это сервис для создания полноценных фотоколлажей, где вы можете совмещать друг с другом не только фотографии, но и другую графику, текст, и применять к ним всевозможные фильтры.

Photovisi

Вот еще два сервиса для создания коллажей: PhotoGrid, Fotor.

12. Over — размещение текста поверх изображений

Выше мы рассказали об инструменте, который преобразовывал текст в изображение. Сервис Over преследует иную цель: его задача — придать вашему изображению больше смысла, дополнив его лаконичным текстом.

Разумеется, что именно написать и каким шрифтом — выбираете вы сами. Просто открываете любую фотографию на вашем смартфоне и выполняете ряд простых действий. На выходе — уникальное изображение. Весьма удобно для работы в социальных сетях. Что получается, можете посмотреть ниже:

 Over — размещение текста поверх изображений

Еще несколько аналогичных сервисов: Phonto, Word Swag.

13. Infogr.am — удобный конструктор диаграмм

 Infogr.am — удобный конструктор диаграмм

При публикации результатов исследований или экспериментов часто возникает необходимость дополнить текстовую информацию иллюстрирующими рассматриваемую ситуацию графиками или диаграммами. Одним из наиболее удобных инструментов можно по праву считать сервис Infogr.am, который предназначен не столько для создания диаграмм, сколько для инфографики, однако обладает весьма гибким и доступным в использовании конструктором, который поможет вам за несколько минут создать нужный график.

Еще пара инструментов в этой области: Google Drive, Excel.

14. Aviary — редактирование изображений на ходу

Aviary

Мобильное приложение Aviary поможет вам буквально на ходу отредактировать любое изображение и придать ему уникальность за счет встроенных в программу наборов рамок, иконок, мемов, графических фильтров и других инструментов.

Еще несколько мобильных графических редакторов: Studio, Snapseed, Pixlr Express, Repix.

Интернет-ресурсы

15. Iconfinder

Если вам нужна какая-нибудь иконка, ваш путь определенно лежит на Iconfinder, один из самых крупных и бесплатных архивов подобной графики. Если среди бесплатных образцов вы не найдете подходящего изображения, можете попытать счастья с платными картинками.

Поиск осуществляется по ключевым словам, вы также можете задать параметры необходимого вам файла (размер, формат, стиль и т. д.).

 Iconfinder

16. Noun Project

Еще один большой архив иконок, исполненных в весьма минималистичном стиле и по заявлениям авторов способных заменить привычные слова и перенести общение в визуальную плоскость, более понятную и интуитивную.

 Noun Project

17. Blurgrounds — простые, но красивые фоны с эффектом размытости

Blurgrounds

Вашему вниманию предлагается набор из 120 вариантов однотонных текстур разных цветов и стилей.

18. Subtle Patterns — еще один набор бесплатных бесшовных текстур

Представленные на этом интернет-ресурсе шаблоны предназначены в первую очередь для использования в веб-дизайне, но вы легко можете адаптировать их и под свои изображения. Скачиваете полюбившийся вам вариант (или делаете скриншот) и загружаете в графический редактор.

 Subtle Patterns

19. Pattern Library — оригинальные и забавные фоновые текстуры совершенно бесплатно

Pattern Library

Как и в Subtle Patterns, предлагаемые варианты ориентированы на использование в рамках сайтов, но вы также можете скачать понравившийся вариант и применить в своей работе. Текстуры демонстрируется в полноразмерном режиме, так что сделать скриншот достаточно просто.

20. Colourlovers

На этом ресурсе вы можете найти текстуры всех возможных цветов и оттенков. Colourlovers — не просто архив фоновых изображений; это еще сообщество дизайнеров и художников. Кроме однотонных изображений на сайте имеются и узорчатые текстуры.

 Colourlovers

21. Omnicore’s Social Media Cheat Sheet — шпаргалка по размерам изображений в социальных медиа

Omnicore — это авторитетное маркетинговое агентство, которое подготовило для читателей своего блога шпаргалку, содержащую информацию по требуемым размерам изображений в наиболее популярных социальных медиа. Задав указанные параметры при подготовке изображения, после его загрузки на сайт вы получите превосходный результат.

Omnicore’s Social Media Cheat Sheet

22. Pictaculous — подберите правильный цвет к любому изображению

Часто бывает, что изображение, которое планируется использовать, необходимо дополнить какими-либо графическими элементами или текстом. Но возникает вопрос: какого цвета должны быть элементы, чтобы они гармонировали с общей композицией? Именно для этих целей и служит сервис Pictaculous. Вы загружаете изображение и получаете рекомендации по цветам. Да-да, все настолько просто.

 Pictaculous

23. Бесплатные архивы изображений

При подготовке графических материалов часто возникает потребность в качественных, но бесплатных изображениях. Вот несколько ресурсов, которые помогут вам решить эту проблему: Death to the Stock Photo, Markus Spiske, Startup Stock Photos.

Заключение

Социальные медиа — это мощный канал воздействия на целевую аудиторию. Приведенный выше список инструментов поможет вам сделать это воздействие еще более эффективным. С другой стороны, не стоит забывать, что глянцевые изображения и модные технологии не помогут вам достичь прогресса в своей нише, если вы будете пренебрегать главным — продуктом и отношением к своему клиенту.

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp.com 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae