Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как отслеживать поиск по сайту с помощью Google Analytics?

Как отслеживать поиск по сайту с помощью Google Analytics?

отслеживание поисковых запросов

Отслеживание поисковых запросов дает информацию о том, что посетители хотели увидеть на вашем сайте, пока не столкнулись с проблемой оперативного получения информации.

Сведения о запросах, которые посетители искали на сайте, являются источником информации о возможной необходимости внесения изменений в структуру или оформление ресурса, подготовки необходимых справочных или информационных материалов, расширение ассортимента товаров и т.п.

Например, если ваш ресурс относится к категории интернет-магазинов, то поисковые запросы, содержащие названия товаров или их групп, должны побудить вас к внимательному изучению содержания и количества таких запросов, их возможной сезонности, и в случае отсутствия необходимых товаров у вас, к расширению ассортимента. Такую информацию можно рассматривать как дополнение к той, что предоставляет, например, расширенная торговля Google Analytics.

Если сайт носит информационный или справочный характер, то поисковые запросы могут указывать на то, что у вас нет информации, интересующей пользователей, и вам стоит подготовить необходимый контент для решения этого вопроса.

Если при анализе запросов вы выясните, что информация, которую искали пользователи, у вас есть, но значительной части аудитории трудно добраться до нее без использования поиска, нужно подумать над тем, чтобы сделать контент более доступным и заметным.

Как настроить отслеживание поисковой активности?

Итак, что нужно сделать в Google Analytics, дабы активизировать возможность отслеживания поисковых запросов внутри сайта?

Перейдите в режим администратора, выберите последовательно необходимые аккаунт, ресурс и представление. В настройках представления найдите блок «Настройки поиска по сайту»:

Google Analytics

Переведите переключатель в положение «ВКЛ», в строке «Параметр запроса» необходимо указать имя параметра из адресной строки браузера, который содержит запрос, вводимый пользователем:

Google Analytics

В примере на изображение параметр равен S.

После этого сохраните настройки, нажав кнопку «Сохранить» внизу страницы.

На этом настройка отслеживания поиска на сайте с помощью Google Analytics завершена.

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что описанный способ более предпочтителен, чем простая настройка отслеживания событий в виде клика по кнопке «Найти» или «Поиск», которые, кроме количества нажатий на кнопку, не предоставят никакой информации.

Спустя некоторое время в отчетах появится соответствующая информация. Группа отчетов «Поиск по сайту» располагается в разделе «Поведение»:

Поиск по сайту

Доступны четыре отчета:

  • обзор;
  • использование;
  • поисковые запросы;
  • страницы.

В первом отчете вы можете ознакомиться с общей информацией о поиске, во втором можно сравнить использование сайта между группами посетителей, которые обращались к поисковому механизму, и теми, кто обошелся без этой возможности:

Поиск по сайту

В отчете «Поисковые запросы» вы сможете ознакомиться с теми запросами, которые вводили пользователи.

Также здесь имеется возможность использовать различные параметры и показатели в пользовательских отчетах и расширенных сегментах:

Поиск по сайту

Вместо заключения

Отслеживание поисковых запросов на сайте — крайне полезная тактика. Посетители, использующие поиск, более лояльны к вашему бизнесу, эти люди искренне хотят разобраться в непонятных вопросах, а также сами рассказывают вам о том, что они хотели бы увидеть на вашем ресурсе. 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae