Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. 4 инструмента для оптимизации конверсии блога

4 инструмента для оптимизации конверсии блога

4 инструмента для оптимизации конверсии блога

Корпоративный блог — один из наиболее ценных ресурсов в мире интернет-маркетинга, практически секретное оружие лидогенерации. И, конечно, каждому маркетологу хочется, чтобы этот инструмент помогал в достижении бизнес-целей.

В этой статье мы подробно рассмотрим 5 методов, позволяющих сделать блог эффективной частью воронки продаж.

1. СТА-элемент наверху страницы

Крупное маркетинговое агентство провело тестирование призыва к действию, размещенного «выше линии сгиба» (above the fold) — в верхней части страницы, которая видна посетителю без прокрутки. Результатом было увеличение показателей конверсии на 41%. Однако в блоге сложно разместить СТА-элемент вверху, не затрагивая важный для посетителей контент, — ведь именно за ним люди и приходят в первую очередь.

С помощью ряда инструментов можно создать Call to Action в виде поп-апа (всплывающего окна) или же элемент, разворачивающийся по клику, а также указать лендинг, на который будут перенаправлены посетители. Если вы продвигаете новый продукт или появилась еще одна веская причина подписаться на рассылку, можно придумать хороший заголовок для СТА и моментально его испробовать.

Вот несколько полезных советов, которые могут помочь в работе.

  1. Заголовки и призывы к действию с обещанием выгоды (к примеру, бесплатные руководства) дают на 28% выше конверсию в подписки.
  2. Направляйте людей из блога на отдельный лидогенерирующий лендинг. Трафик, который приходит с СТА-элементов блога на целевые страницы, конвертируется в лиды и покупателей на 70% чаще, чем трафик других маркетинговых каналов.

2. Слайд-ин CTA

В блогах призывы к действию часто размещаются в разных местах: их можно увидеть на боковой панели, в верхнем меню и в футере поста. Но Call to Action, который действительно заметен, — это тот, который появляется на боковой панели, снизу или сверху на определенном этапе скроллинга.

В одном кейсе компания тестировала всплывающий Call to Action, размещенный на правой боковой панели блога, показатель кликабельности (CTR) повысился на 192% и было сгенерировано на 27% больше подписок.

Прелесть использования слайд-инов заключается в том, что они создают ощущение срочности и неотложности. Сначала их нет, но в определенный момент они появляются на периферии зрения и обращают на себя внимание. Посетитель либо совершает целевое действие, к которому побуждает элемент, либо возвращается к чтению, но уже с информацией, отложившейся в подсознании. Это одна из причин, по которой «slide-in» является довольно эффективным способом повышения конверсии блога.

3. Всплывающее окно (лайтбокс)

Всплывающие окна — довольно щекотливый вопрос для блогеров: многие не хотят отвлекать посетителей и расстраивать их раздражающими лайтбоксами (поп-апами, заслоняющими основную часть страницы). Но, если честно, они не так сильно мешают, как может показаться, а главное — действительно работают.

Один популярный блогер смог вдвое увеличить конверсию в лиды буквально за 2 дня, запустив простой лайтбокс.

 Всплывающее окно (лайтбокс)

Практически за одну ночь показатели конверсии выросли в два раза.

Всплывающее окно (лайтбокс)

Основные рекомендации по работе с лайтбоксами.

  1. Настройте инструмент так, чтобы посетитель действительно обратил внимание на поп-ап. Вы же не хотите, чтобы он перешел на другую вкладку в браузере, пока ваш лайтбокс всплывает, и потом мельком взглянул на него. Можно сделать так, чтобы человек был вовлечен в действие и внимательно прочитал то, что вы до него хотите донести. Например, появление лайтбокса можно настроить на тот момент, когда посетитель уводит курсор за пределы страницы. Или когда он прочитывает две трети текста, что означает достаточно сильное вовлечение.
  2. Придумайте лаконичный заголовок, который обещает бонус, в случае если посетитель зарегистрируется.
  3. Текст на элементе Call to Action должен выделяться и быть оригинальным. Не пользуйтесь стандартными фразами.

4. Тепловые карты

Используйте тепловые карты, чтобы понять, куда именно люди нажимают, какие элементы наиболее вовлекают их, и что вообще аудитория делает на сайте. Это знание позволит достичь заметных всплесков конверсии — стоит только сделать кликабельными определенные кнопки, убрать отвлекающие элементы и разместить в нужном месте оффер.

Например, Nurse.com увеличили показатели конверсии на 15,7% следующим образом:

  • выявили места на странице, куда люди чаще кликают, и убрали отвлекающие от этого призывы к действию;
  • сделали кликабельными области, на которые посетители пытались нажать;
  • сделали акцент на преимуществах своего оффера на той части страницы, где степень вовлеченности была наивысшей.

Примечательно, что всю эту информацию они получили, изучив тепловую карту кликов своего блога.

Тепловые карты

После тестирования Nurse.com запустили новый макет страницы, который и показал увеличение показателей конвертации на 15,7%.

Тепловые карты

Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  • есть ли на сайте некликабельные области, куда люди все же кликают;
  • есть ли СТА-элементы, которые конкурируют с другими и сбивают посетителей с толку;
  • располагается ли контент вне зоны наибольшей вовлеченности пользователей и можно ли это исправить.

В заключение

Существует множество инструментов и способов оптимизации конверсии блога, причем некоторые из них можно запустить в течение нескольких минут — и они произведут ощутимый эффект чуть ли не за одну ночь.

Нужно только следить за тем, чтобы стиль рекламных офферов был релевантен дизайну, контенту и призывам к действию. Все должно выглядеть естественно, и тогда читателей не оттолкнет даже большое количество баннеров.

Помните, что блог должен представлять ценность и пользу для вашей аудитории — иначе зачем нужен контент-маркетинг?

Высоких вам конверсий!

По материалам: blog.crazyegg.com, image source: Martin Freiherr von Hagen 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae