Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. 4 маркетинговые задачи, решение которых стоит автоматизировать

4 маркетинговые задачи, решение которых стоит автоматизировать

Автоматизация маркетинга

Вы чувствуете, что поддержка стабильного развития компании с каждым днем требует все больше времени и усилий? Возможно, вам стоит подумать об автоматизации части бизнес-процессов. Конечно, мир в 2015 году выглядит не совсем так, как его представляли создатели трилогии «Назад в будущее». Однако, наука не стоит на месте, и на свет регулярно появляются новые технологии, способные облегчить жизнь представителям самых разных сфер деятельности.

Маркетологи просто не могли остаться в стороне от этого процесса. Представляем вашему вниманию список из 4 маркетинговых задач, которые все чаще выполняются в автоматическом режиме.

1. Продвижение блога

Хотите помочь пользователям всегда быть в курсе того, что происходит на вашем блоге? Попробуйте использовать автоматические оповещения или RSS подписку.

К примеру, вы можете сделать так, чтобы подписчики получали уведомление по электронной почте всякий раз, когда в вашем блоге появляется новый материал. При этом стоит помнить, что для получения максимального эффекта уведомление должно:

Быть персонализированным

По данным The Science of Email Marketing, обращение к подписчикам по имени в тексте электронного письма позволяет повысить коэффициент кликабельности (click-through rate) с 5,8% до 7%.

Иметь кликабельный заголовок

Дайте людям возможность перейти к заинтересовавшему их материалу, просто кликнув по заголовку (который, в свою очередь, должен быть максимально информативным).

Быть визуально привлекательным

Грамотно подобранный визуальный контент позволяет не только разбить текст на смысловые блоки, но и заинтересовать пользователей.

Интриговать читателей

Текст, доступный в режиме предварительного просмотра, должен вызывать у людей любопытство и мотивировать к нажатию кнопки «Читать далее» (или аналогичного призыва к действию).

2. Работа с социальными медиа

На сегодняшний день социальные медиа являются одним из главных инструментов взаимодействия с целевой аудиторией.

При этом требования, предъявляемые пользователями к качеству контента в соцсетях, постоянно растут, и представителям бизнеса приходится прилагать все больше усилий, чтобы соответствовать ожиданиям.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, на выручку придут современные технологии, способные избавить вас от рутинной работы. Точнее, от определенной части этой работы: автоматизировать периодическое размещение твитов или сообщений в Facebook не составит большого труда, однако обеспечить качественную обратную связь с клиентами можно только «вручную». В конце концов, в большинстве случаев именно возможность стать ближе к любимому бренду заставляет людей заходить на его страницы в социальных сетях.

3. Капельный маркетинг

По данным Market2lead, технологизация бизнес-процессов позволяет ускорить цикл продаж на 23%. Автоматизировав капельный маркетинг (drip marketing), вы можете значительно повысить эффективность вашего бизнеса.

Не знаете, с чего начать? Вот несколько рекомендаций:

Постройте «маршрут» лида

Автоматизация позволяет ускорить движение клиента по воронке продаж от одного ее этапа к другому. Но только вы решаете, в чем будет заключаться суть каждого из этих этапов.

Определитесь с временными параметрами маркетинговой кампании

Прежде чем дать старт автоматической рассылке электронных писем, вы должны установить временные рамки этого процесса. Кроме того, необходимо определить, как часто и в какое время будут получать сообщения те или иные клиенты.

Проведите «инвентаризацию» визуального контента

Изучив имеющийся в вашем распоряжении контент, вы сможете понять, чего вам не хватает для проведения предстоящей кампании.

Проведите анализ поведения пользователей

Изучив информацию о том, какие элементы вашей воронки продаж работают эффективно, а какие не очень, вы сможете своевременно внести необходимые коррективы.

4. Тестирование

Даже если вы имеете внушительный багаж знаний и большой опыт за спиной, проведение маркетинговой кампании в условиях дефицита информации грозит обернуться для вас настоящей катастрофой. К счастью, развитие информационных технологий значительно упростило процесс сбора данных о рынке, на который вы планируете выводить ваш продукт.

Хотите определить, какие приемы наиболее эффективны при работе с вашей целевой аудиторией? Современное программное обеспечение позволит вам организовать сплит-тест любого масштаба. В роли объектов тестирования могут выступать:

  1. Кнопки Call To Action (их цвет, размер, расположение)
  2. Структура панели навигации
  3. Содержание рекламных писем и частота их отправления
  4. Визуальный контент
  5. Тексты заголовков
  6. Структура лид-формы и т. д.

Если вы хотите сравнить несколько версий целевых страниц, LPgenerator и наш центр оптимизации конверсии всегда к вашим услугам. Быстрая настройка, возможность тестирования неограниченного числа страниц, а также простая и понятная статистика результатов позволят отыскать идеальный вариант с высокой конверсией.

Высоких вам конверсий!

По материалам: impactbnd.com, image source: Nats Santivipanon 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae