Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Настройка показов на тематических площадках

Настройка показов на тематических площадках

Настройка показов на тематических площадках

Как известно, Яндекс позволяет рекламодателям размещаться не только в поиске через функционал Директа, но и на сторонних площадках участников РСЯ (Рекламной сети Яндекса). Конечно, оба рекламных решения во многом похожи, но тем не менее есть и нюансы — поэтому сам Яндекс не рекомендует использовать обе стратегии в рамках одной кампании. Однако, система оставляет такую возможность для желающих — ведь маркетинговые нужды бывают разными, исходя из специфики бизнеса и целевой аудитории.

Сегодня мы коротко затронем основы размещения в РСЯ через стратегию независимого управления, рекомендуемую самой системой для подобных случаев, после чего разберем правила настройки показов на тематических площадках Яндекса.

Содержание

Коротко о стратегии независимого управления
Настройки размещения по РСЯ

Коэффициент качества площадки

Вместо заключения

Коротко о стратегии независимого управления

Мы уже довольно подробно писали в нашем блоге про независимое управление от Яндекс.Директ — но тезисно повторимся. Суть стратегии в том, что Яндекс через нее дал возможность рекламодателям создавать отдельные кампании для продвижения по тематическим сайтам-партнерам. Теперь не нужно управлять всеми этими аспектами из интерфейса одной РК. Существует различный набор функций для включенных и деактивированных показов на поиске. Нюансов много, все они требуют отдельного разговора.

Окно настроек одной из автоматических стратегий может выглядеть так.

стратегии

Если вы решили запустить тематическую кампанию отдельно от показов на поиске посредством Директа, то стоит отключить показы на тематических площадках, настроенные в исходной, не тематической кампании.

стратегии

Как раз тут мы подходим к основной теме статьи — тому, как настроить показ на тематических площадках без необходимости создавать отдельную кампанию.

Назад к содержанию

Настройки размещения по РСЯ

Если рекламодатель не желает разделять свою кампанию на поисковые и тематические объявления, Яндекс оставляет такую возможность. Для таких маркетологов и предпринимателей существует опция от Яндекс.Директ «показ на тематических площадках», которую мы сейчас рассмотрим.

Сделать это можно через параметры вашей кампании. По умолчанию системой уже выставлены некоторые настройки, считающиеся специалистами Яндекса оптимальными — их, разумеется, можно изменить при определенной необходимости.

На скриншоте выше вы могли видеть одно из окон данного функционала. Верхняя строка, «расход удерживать в пределах» позволяет выставить максимальный процент расходования общего рекламного бюджета на продвижение по тематическим сайтам-партнерам.

Кроме того, существует возможность проставить максимальную планку стоимости перехода на сайтах РСЯ — тоже в процентах, рассчитываемых из заданного максимума, аналогичного показателя на поиске. Выбрав одну из стратегий с ручным управлением, вы можете настроить удерживание средней стоимости клика по РСЯ ниже аналогичной средней ставки на поиске.

Более того, вы даже можете отключить учет поведенческого таргетинга, или предпочтений аудитории, при продвижении через тематические ресурсы. Только помните, что это может сыграть злую шутку с вашей кампанией, ведь поведенческие характеристики очень важны в РРС-рекламе, а отказ от них вполне способен сузить аудиторию.

Назад к содержанию

Коэффициент качества площадки

Освещая данную тему, стоит упомянуть о следующем — цены за переход на площадках Рекламной сети Яндекса разнятся, исходя из типа ресурса и его качества. Существует даже специальный коэффициент, измеряющий уровень качества аудитории партнерского ресурса.

Формула проста — цена за переход, указанная вами, умножается на данный коэффициент, исходя из чего и формируется окончательная стоимость. Показатель качества зависит от множества показателей и постоянно колеблется — его расчет ведется на основе статистики по активности посетителей после перехода с партнерской площадки на ресурс, продвигаемый рекламодателем.

Два важнейших параметра лежат в основе данного расчета: во-первых, показатель глубины просмотра, во-вторых — конверсия. В контексте Яндекса под конверсией понимается процент пользователей, перешедших на сайт рекламодателя и совершивших целевое действие — по сути, стандартное определение интернет-маркетинга.

Изначально данный коэффициент равен 0.7% для любого партнерского ресурса — со временем он может упасть до 0.5% или же подняться до 1%. То есть, итоговая цена никак не выйдет выше заданной вами — она будет либо меньше, либо — при продвижении на безупречном ресурсе — равна данной цифре.

Также важно помнить следующее — от цены, установленной вами, зависит вероятность показа. От доли бюджета, выделенной на тематические порталы, зависит лишь уровень охвата аудитории. Это стоит иметь в виду.

Назад к содержанию

Вместо заключения

Нельзя забывать, что настроить показы на тематических площадках — лишь половина дела. Также важно грамотно сформировать стратегию продвижения по данному каналу, написать качественные тексты, создать визуальный контент — а также, использовать все возможности Рекламной сети Яндекса. Речь о таких функциях, как:

  • интерактивные объявления;
  • быстрые ссылки;
  • объявления с изображениями;
  • ремаркетинг;
  • медийные баннеры, и так далее.

Словом, если вы решили продвигаться по тематическим ресурсам, то используйте возможности этого инструмента по максимуму — иначе не стоит и начинать. :)

Высоких вам конверсий!

Назад к содержанию

Image source: Katie Walker 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae