Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. Респонсивный Vs адаптивный дизайн: что лучше для пользователя?

Респонсивный Vs адаптивный дизайн: что лучше для пользователя?

Респонсивный Vs адаптивный дизайн: что лучше для пользователя

Современные веб-разработчики и маркетологи все чаще отдают предпочтение респонсивному дизайну (responsive design), позволяющему создать страницу, доступную для просмотра на любом устройстве. И хотя такой подход достаточно хорош с точки зрения Google, который «любит» респонсивные сайты — это далеко не единственный вариант, способный приспосабливаться под нужды пользователя.

Так называемый адаптивный дизайн (adaptive design) появился отнюдь не вчера, но всерьез о нем заговорили лишь недавно, благодаря тем усовершенствованиям, которые он способен привнести в пользовательский опыт.

Чтобы понять, какой из двух видов дизайна лучше всего подходит именно вам, необходимо четко представлять преимущества и недостатки обоих методов, а также знать, какие существуют наиболее оптимальные решения для разных типов сайтов и устройств.

Респонсивный веб-дизайн

Респонсивный веб-дизайн — это масштабирование интерфейса под устройство пользователя за счет media-queries, или модуля CSS3, позволяющего задавать разные стили (или даже таблицы стилей) в зависимости от разрешения экрана, его размеров и прочих характеристик.

Применение данного метода лучше подходит для сайтов с гибкой, или «резиновой» структурой. В противном случае разработчики потратят кучу времени и ресурсов на переделывание сайта под планшет и мобильный телефон, чтобы компенсировать имеющийся недостаток гибкости.

Помимо своей изменяющейся структуры, у респонсивного дизайна есть несколько других преимуществ:

1. Одинаковый внешний вид ресурса в разных браузерах и на различных платформах
2. Наличие у сайта одинакового URL, что способствует SEO-оптимизации
3. Разработчикам необходимо обслуживать лишь один сайт, что позволяет сократить время, затрачиваемое на дизайн и контент

И хотя положительные стороны респонсивного дизайна очевидны, у этого метода существует ряд недостатков. Самым большим из них является скорость загрузки, которая значительно снижается из-за высокого разрешения изображений и других визуальных элементов, необходимых для оформления внешнего вида ресурса.

Если вы делаете выбор в пользу респонсивного подхода, ваши дизайнеры всегда будут ограничены этим фактором, так как сложные визуальные элементы могут «тормозить» загрузку на мобильных устройствах.

Адаптивный веб-дизайн

Адаптивный дизайн функционирует немного иначе. Он сегментирует пользователей на категории в зависимости от того, с какого устройства они просматривают сайт.

В то время как сайты, созданные с помощью технологии респонсивного дизайна, выглядят одинаково вне зависимости от размеров устройства — адаптивный ресурс определяет, с какого устройства пользователь заходит на сайт, и демонстрирует ту его версию, которая была разработана специально для этого типа устройств.

Например, если вы просматриваете обычную страницу блога, где содержатся картинки, заголовки, описания и кнопка «Поделиться», на мобильном телефоне, то страница будет очень долго загружаться из-за большого количества изображений. Кроме того, из-за небольших размеров экрана страница будет выглядеть перегруженной.

Вместо того, чтобы показывать уменьшенную копию ресурса, сервер сайта с адаптивным дизайном идентифицирует тип устройства пользователя и отображает упрощенную версию блога, содержащую только самые необходимые элементы интерфейса и изображения более низкого качества.

Иными словами, сервер берет на себя всю «тяжелую» работу, вместо того, чтобы заставлять сайт оптимизировать самого себя. Среди достоинств адаптивного дизайна можно выделить следующие:

  1. Изображения загружаются намного быстрее, так как они сжимаются и адаптируются под устройство пользователя
  2. Загрузка сайта происходит быстрее, так как сервер определяет тип устройства пользователя и загружает соответствующий ему программный код
  3. Разработчики пользуются свободой творчества, ведь они могут создавать различные версии сайтов и подгонять их под соответствующие типы устройств, чтобы сделать их более удобными для мобильных пользователей.

Привлекательность этого метода омрачается тем, что создать адаптивный сайт не так-то просто. Из-за адаптации дизайна к различным устройствам, время, затрачиваемое на разработку, значительно увеличивается. Более того, если вам потребуется сделать какие-либо доработки на сайте, придется вносить изменения во все его версии. Поэтому если у вас небольшой бюджет и нет команды специалистов, которые будут осуществлять поддержку адаптивного сайта, лучше пока отказаться от данной идеи.

Какой вариант и для чего подходит?

Даже если вы отдаете предпочтение какому-либо одному из двух описанных видов дизайна, важно осознавать, что прежде всего необходимо думать об удобстве пользователей.

Если вашим пользователям удобнее взаимодействовать с ресурсом, который имеет одну и ту же структуру на всех устройствах, то делайте выбор в пользу респонсивного дизайна. Если же ваши пользователи более подкованы технически и вы хотите заложить хороший фундамент на будущее, то адаптивный дизайн станет оптимальным решением.

Несмотря на тот факт, что разработка адаптивного сайта сложнее, его расширенные возможности и высокая скорость загрузки могут оказать положительное влияние на конверсию, что особенно важно в сфере электронной торговли и медиа индустрии.

Для простых лендингов или сайтов, которые прекрасно загружаются на мобильных устройствах, респонсивный дизайн станет оптимальным решением. Их владельцам стоит рассматривать создание адаптивного ресурса как вариант на будущее.

Высоких вам конверсий!

По материалам impactbnd.comimage source rmaxwell 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae