Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. Хотите повысить конверсию? Начните с этих 4 метрик Google Analytics

Хотите повысить конверсию? Начните с этих 4 метрик Google Analytics

Хотите повысить конверсию? Начните с этих 4 метрик Google Analytics

Ежедневно огромное количество пользователей покидает ваш ресурс, так и не совершив целевого действия. Вам хочется, чтобы они остались — сделали покупку или подписались на рассылку, но этого не происходит. В чем же дело?

Чтобы выяснить, почему посетители не конвертируются в лиды и как это исправить, нужно понять: кто именно заходит на ваш сайт и с какими трудностями сталкивается аудитория.

Изучив своих посетителей, вы начнете более успешно таргетировать аудиторию, и помочь вам в этом сможет тщательная аналитика. Ранее мы уже писали о 5 важнейших отчетах, доступных в Google Analytics для SMM-маркетологов, а сегодня поговорим о пяти главных метриках.

Метрика №1. Возраст целевой аудитории

Войдите в Google Analytics и отсортируйте основные источники траффика по возрасту (Аудитория > Демография > Возраст). Скорректируйте ваше представление о целевой аудитории, оценив конверсию в каждом сегменте.

Google Analytics

Метрика №2. Пол целевой аудитории

Составьте статистику по гендерному признаку в Google Analytics (Аудитория > Демография > Пол). Если цифры показывают, что количество пользователей одного пола намного превосходит численность другого, постарайтесь определить, откуда приходят эти люди.

Google Analytics

Метрика №3. Устройства

Чтобы посмотреть, какие девайсы используют ваши посетители, перейдите к браузерному отчету (Аудитория > Технология > Браузер и ОС) и сегментируйте аудиторию по устройствам: ПК, планшетам или мобильным гаджетам. Если вы совместите эти группы в одну, система усреднит данные, что не даст вам точной картины.

Google Analytics

Метрика №4. Самые посещаемые страницы

Теперь, когда вы знаете, кто посещает ваш сайт — самое время выяснить, на какие страницы приходится основная часть трафика:

  1. Во-первых, было бы неплохо составить список страниц, которые вы считаете наиболее важными.
  2. Затем просмотрите отчет, отображающий самые посещаемые страницы (Поведение > Контент сайта > Все страницы).

Google Analytics

Вы заметили какие-то различия между этими двумя списками? Вполне возможно, что люди не могут отыскать страницы, которым вы придаете большое значение, или же они не видят в них той ценности, что видите вы.

Кроме того, вам также следует найти страницы с самым высоким показателем отказов, чтобы понимать, какие разделы сайта оказывают негативное влияние на вашу воронку конверсии.

Вместо заключения

Внимательно изучив данные по всем 4 метрикам, вы сможете лучше узнать вашу целевую аудиторию и перейти к оптимизации конверсии. В нашем блоге опубликовано достаточно материалов по данной тематике — вам остается только выбрать стратегии, наиболее эффективные для вашего бизнеса.

Высоких вам конверсий!

Image source: Phil Jern 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae