Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как создать хороший логотип для сайта: полезные советы

Как создать хороший логотип для сайта: полезные советы

Логотип для сайта

Основные типы и требования
Психология цвета

Помощь дизайнеров

Самостоятельное создание

Вместо заключения

Логотип – это наименование фирмы, интернет-магазина, студии, сайта, которое представлено в виде графики. В настоящее время создание логотипа – очень важное и востребованное направление. Его активно используют в качестве товарного знака, инструмента повышения узнаваемости бренда, эмблемы в рекламе, символа на упаковке и т.д. Если вас интересует информация о том, как создать качественный символ для сайта, рекомендуем дочитать данную статью до конца.

Мы расскажем, в чем заключается важность логотипов, какими они бывают и как самому создать логотип онлайн или при помощи специализированного сайта.

Создание логотипа нацелено на получение эффективных маркетинговых инструментов в онлайн кампании, ориентированной на привлечение новых клиентов.

В совокупности со множеством инструментов продвижения вид логотипа привлекает внимание потенциального потребителя, способствует тому, что бренд становится узнаваемым, повышает лояльность и доверие, укрепляет приверженность компании. Все это поможет сделать бизнес прибыльным и конкурентоспособным. Сегодня те веб-ресурсы, которые приложили свой максимум усилий к разработке и онлайн-продвижению логотипов, получают более высокий доход нежели те, кто не счел создание логотипа важным аспектом деятельности. Логотип – ключевое звено брэндинга. Свой «символ» можно создать самому, руководствуясь требованиями, которые предъявляют к разработке профессионального логотипа для сайта.

Основные типы и требования

Сделать логотип для онлайн-ресурса можно самому. При этом важно определиться с его типом.

В таком случае создание будет иметь четкую целевую направленность и ориентацию на результат. Различают три вида логотипов:

  • Знаковый вариант логотипа – выражается символьным изображением, утвержденной аббревиатурой, абстрактным знаком, заглавной (одной) буквой.
  • Текстовый макет логотипа – создание связано с необходимостью сделать некий символ сайта с текстом при упоминании бренда. Такой логотип для сайта, как знаковый, можно сделать самому.
  • Комбинированный – сочетание текста и символов логотипов. Создать такую эмблему стремятся многие – она считается универсальной и запоминающейся.

Прорабатывая свой сайт, вы наверняка захотите найти оптимальное решение. Сделать логотип по-настоящему хорошим можно, если придерживаться определенных требований. Во-первых, онлайн-эмблема должна быть простой. Лаконичный дизайн лучше воспринимается легко и быстро запоминается. Во-вторых, нужно создать оригинальный логотип. Креативная идея привлечет внимание, выделит вас из множества однотипных решений. В-третьих, онлайн-символ компании должен соответствовать специфике ее деятельности. Создание логотипов для сайта преследует важную цель – расширить узнаваемость компании. При взгляде на макеты логотипов должны возникать ассоциации с брендом.

Психология цвета

Специалистами давно доказано, что человеческий мозг реагирует на цвета. Эту особенность используют маркетологи, производители упаковки, рекламщики и т.д. Игнорировать воздействие цвета на поведение человека не стоит и при работе с эмблемами сайтов. Один из лучших цветов (с точки зрения психологии) – черный. Он символизирует власть, мощь и опыт компании. Это идеальное решение для авторитетных корпораций. Цвет хорош и с позиции сочетания с другими оттенками, позволяет создавать контрасты и плавные переходы, подходит как для классического дизайна, так и для современных макетов.

Однако с цветом необходимо соблюдать осторожность. Избыток черного делает логотип мрачным.

Один из самых популярных цветов – синий. Его используют в совершенно любых сферах. Серый цвет имеет нейтральную природу. Он символизирует респектабельность, авторитет и сдержанную скромность, служит основой для множества других цветовых решений. Может использоваться самостоятельно или в комбинациях. Белый цвет универсален. С ним связаны все лучшие ассоциации – мир, чистота, спокойствие. Из ярких цветов зачастую используют желтый и зеленый. Это так называемые «дружественные» оттенки. Они бросаются в глаза, но не вызывают агрессии, привлекают внимание, символизируют тепло (желтый) и новизну (зеленый).

Стоит отметить тот факт, что многие компании экспериментируют с цветами. С одной стороны, важно соблюдать стилистическое единство – ваш бренд запомнили именно таким, а значит, менять что-либо не стоит. С другой стороны, таких перемен зачастую требуют реалии времени. Есть масса примеров от крупных компаний, которые при модернизации сайта перешли от черно-белых логотипов к цветным или же используют различные цветовые решения в разных рекламных кампаниях. Это особенно актуально в международных масштабах, так как один и тот же цвет может символизировать нечто кардинально противоположное для разных народов.

Помощь дизайнеров

Существует множество способов создания эмблем для сайтов. Если вы не уверены, что сможете создать все самостоятельно, доверьтесь профессиональному веб-дизайнеру. Есть несколько вариантов того, как это можно сделать. Стандартный вариант – нанять специалиста. В настоящее время такая услуга как создание логотипа весьма востребована.

Изучите различные предложения, ознакомьтесь с работами, представленными в портфолио различных дизайнеров и выберете того исполнителя, который показался вам наиболее подходящим как по качеству создания аналогичных макетов, так и по ценовой политике.

Есть и другой вариант, который известен далеко не всем – «краудсорсинг». Существуют тематические сайты, на которых собираются веб-дизайнеры. Это онлайн-платформы обмена информацией, опытом и т.п. Здесь вы излагаете свои требования (стиль, цветовая гамма, целевая аудитория, миссия и т.д.), а также устанавливаете бюджет. Несколько дизайнеров смогут создать свои макеты, а вы выберете наиболее удачный. Это взаимовыгодное сотрудничество. У вас появляется возможность сделать логотип в режиме онлайн при весьма скромном бюджете, а новички в этой сфере, зачастую весьма талантливые, приобретают полезный опыт на старте карьеры веб-дизайнера, формируют портфолио.

Самостоятельное создание

Если же привлекать профессионалов вы не планируете, можно сделать все самостоятельно. Это вполне реально. Существует два способа:

  • специальные программы;
  • онлайн-сервисы.

Для создания логотипов можно использовать редакторы графики. Лидером в этом списке является Adobe Photoshop. Данная программа для создания логотипа недоступна онлайн, ее необходимо установить на компьютер. Вы сможете работать со слоями, контурами, различными инструментами редактирования. Не менее популярный продукт – CorelDRAW. Программа многофункциональна, поддерживает работу с векторной графикой.

Также стоит выделить Adobe Illustrator. В этом редакторе вы также сможете сделать все сами.

Фоторедакторы требуют определенных знаний и навыков. Множество инструкций и видеороликов можно найти в Сети, однако без опыта создать качественную эмблему не очень просто. Решение есть – онлайн-конструкторы. Такие сервисы предложат различные стили, шрифты, текстуры и фоны. Выбрав оптимальные варианты, переходите к набору текста. Создать логотип таким способом достаточно просто. Примеров подобных онлайн-сервисов много: Cool Text, Logo Yes, Simwebsol, Logo Snap и другие. Интерфейс достаточно прост и понятен, а функции во многом схожи. Создать таким образом свой шаблон логотипа не составит труда.

Вместо заключения

Пользоваться онлайн-сервисами достаточно просто. Вам понадобится ввести название сайта или компании, выбрать сферу и специфику деятельности, нажать кнопку генерации и дождаться, пока конструктор сам подберет готовые варианты. Как правило, в результате вы получаете множество макетов.

Среди этих образцов можно выбрать тот, который будет максимально полно отражать профессиональную деятельность, отличаться оригинальностью и эстетической привлекательностью.

Откажитесь от слишком вычурных вариантов. Дизайн должен быть в меру сдержанным, но со своей «изюминкой», интересной и запоминающейся.

Высоких вам конверсий!

image source: Nod Young

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae