Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как научиться создавать красивые сайты: полезные рекомендации

Как научиться создавать красивые сайты: полезные рекомендации

как научиться создавать сайт самостоятельно

Дизайн и верстка
Основы программирования
Вместо заключения

Собственное представительство в Сети сегодня есть практически у каждого. Более того, многие самостоятельно экспериментировали с созданием веб-ресурсов. Если это не личный блог, то корпоративный портал компании, в которой вы работаете. Все сайты, изо дня в день посещаемые интернет-пользователями, прежде были кем-то созданы. Они отличаются тематикой, стилистикой, содержанием, разновидностями и т.д. Есть откровенно неудачные, впрочем, как и весьма успешные. Хотите узнать, как научиться самостоятельно создавать сайты?

Нужны ли для того профессиональные навыки и специализированные знания? Тогда данная статья будет для вас интересной и познавательной.

Если вы не хотите доверять кому-либо создание вашего веб-ресурса, необходимо научиться делать это самостоятельно.

Бытует мнение, что создавать сайты могут только профессионалы. На самом же деле есть масса способов делать это самостоятельно. В Интернете можно найти множество справочников и учебников, пошаговых инструкций и видео материалов. Если у вас возникло желание научиться делать сайты, не отказывайтесь от своей идеи. У вас есть все возможности для того, чтобы освоить это направление. Возможно, изучение основ программирования – не самое простое решение, а вот помощь онлайн-конструкторов или же использование CMS могут пригодиться – этому без труда научится каждый. Начать же стоит с основных этапов разработки сайта.

Дизайн и верстка

Одна из главных составляющих успеха – профессиональный дизайн. Красивые люди, вещи, сайты…Все красивое привлекает внимание, вызывает интерес и желание знакомиться ближе. Качественный дизайн очень важен для веб-ресурса. Без него ваш сайт не будет популярен. Делать это самостоятельно или доверить профессионалам – решать вам. Вы можете создать идею и реализовать ее самостоятельно. Как правило, «картинку» сайта создают в Adobe Photoshop. На просторах Интернета найдется множество ресурсов, на которых можно научиться искусству web-дизайна. В этом деле важен опыт, а значит, порой проще делегировать полномочия профессионалам.

Следующий важный этап, с которым вы столкнетесь, если решите создавать сайты самостоятельно, — верстка. На предыдущем этапе был получен макет. Теперь необходимо научиться управлять им.

Для этого необходимо разбить сайт на блоки. Это и есть версткой. Чтобы делать это, необходимо хорошо ориентироваться в HTML и CSS. На начальном этапе, чтобы получить необходимый опыт, можно воспользоваться готовыми шаблонами. С ними вам не придется создавать и верстать веб-портал. Необходимо лишь научиться настраивать шаблоны, делать это с учетом специфики вашей компании, особенностей и целевой аудитории.

Основы программирования

Ели делать сайт на HTML и CSS, то для вывода информации по конкретным сценариям, придется задействовать некоторые языки программирования. Научиться этому без базовой подготовки непросто. Программировать сайты с нуля – неоправданно долго и тяжело. По сути, все интернет-порталы схожи в аспекте решаемых задач. Именно поэтому существуют разработанные системы управления сайтами или просто CMS.

Они уже содержат базовые модули, которые легко интегрируются с наиболее распространенными функциями:

  • форма обратной связи;
  • гостевая;
  • интернет-магазин;
  • фотогалерея и т.д.

Научиться настраивать CMS по силам каждому. Нового функционал можно добавить на такой ресурс всего в несколько кликов.

В числе наиболее востребованных систем управления – Joomla и WordPress. С помощью Joomla можно научиться создавать порталы любого уровня сложности. Это достаточно просто. CMS включает в себя множество полезных инструментов, которые помогают создавать веб-сайты.

Важная особенность – базовый ресурс можно усовершенствовать со временем. Существенно расширить функционал позволяют расширения, которые можно скачать в Сети и становить дополнительно. Часть модулей можно включать или отключать, в зависимости от вашего желания. Сделать свой сайт на Joomla оригинальным не составит труда – есть множество платных и бесплатных шаблонов.

WordPress – система, ориентированная на красоту, максимальную визуализацию информации и предельную простоту размещения новых публикаций. Такая системы управления наилучшим образом подходит для блогов.

Вместо заключения

Можно дополнительно скачать множество плагинов, научиться устанавливать системы голосования, подключать информеры, опросы и т.д. Около половины всех сайтов создано на 1С-Битрикс, не менее популярны NetCat, uCoz и и.д. Преимущества CMS в том, что научиться делать с их помощью сайты достаточно просто. Массу информации о работе с популярными движками можно найти на специализированных форумах.

Высоких вам конверсий!

image source: white_shadow_photog

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae