Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Информационное бессмертие: как писатель-фантаст выстроил freemium-бизнес на… смерти

Информационное бессмертие: как писатель-фантаст выстроил freemium-бизнес на… смерти

как писатель-фантаст выстроил freemium-бизнес на смерти

В 2006 году писатель-фантаст Дэвид Иглман (David Eagleman) сформулировал следующий вопрос: когда вы умрете, что станет с тем, чем вы владеете? Нет, речь идет не о материальных вещах. Будущее вашего дивана, пальто, коллекции книг или накоплений примерно определено. Но вот что станет с вашей собственностью в цифровом мире?

Почтовые аккаунты, учетные записи социальных сетей и блогов — какой будет судьба всего этого после смерти владельца? В современном мире люди накапливают все больше и больше цифровых данных, ежедневно создавая или распространяя контент. Будущее этих материалов после смерти авторов — интересный вопрос, причем не только для научной фантастики.

Иглман задумался об этом и написал рассказ «Краткая история датчиков смерти»:

«На заре компьютерной эры пароли часто хранились в памяти людей — и когда человек умирал, он уносил с собой доступ к информации. Если данные были критически важными, их потеря могла разрушать целые корпорации. Тогда программисты и создали датчики смерти.

С активированным датчиком компьютер запрашивает ваш пароль еженедельно, дабы убедиться, что вы еще живы. Если вы не реагируете на запросы некоторое время, система констатирует вашу смерть и отправляет пароли доверенному лицу. Люди начали использовать датчики смерти, чтобы передавать номера банковских счетов своим наследникам, или открывать секреты, не подлежащие огласке при жизни».

Как оказалось, проблема, озвученная Иглманом, вполне реальна, и касается не только держателей счетов в швейцарских банках. Некоторые люди даже создали собственные датчики смерти. Если вы не знакомы с программированием настолько глубоко, можете подписаться на готовую услугу Deathswitch.com. Вот что гласят информационные материалы ресурса:

«Система запрашивает пароль регулярно, чтобы убедиться, что вы еще живы. Если вы не вводите пароль в течение некоторого времени, система отправит еще несколько запросов. При отсутствии реакции датчик констатирует вашу смерть или критическую недееспособность, и передает пароли, согласно заданному сценарию, нескольким обозначенным лицам».

Звучит как переписанная цитата из рассказа Иглмана, верно? Практически так оно и есть. Это информационный текст от компании Information Immortality LLC, основанной Дэвидом Иглманом в 2006 году.

История необыкновенного парня

Стоит отметить, что Дэвид — довольно необычный человек. Впервые его рассказ «Краткая история датчиков смерти» был опубликован в журнале Nature — это как если бы художнику предложили расписать стены Белого Дома. Дело в том, что Nature — известный научный журнал, публикующий в основном важные исследования. Большинство постоянных читателей — профессиональные ученые.

В 2009 году Дэвид опубликовал рассказ снова в качестве главы своей книги «Sum», содержащей более 40 интерпретаций жизни после смерти. Презентация книги прошла с музыкальным аккомпанементом Брайана Ино (Brian Eno) на сцене Сиднейского оперного театра.

Дэвид Иглман

Дэвид Иглман и Брайан Ино в Сиднейской опере, 2009 год

Кроме статуса автора бестселлеров, Дэвид — еще и нейробиолог. Его наставник, сэр Фрэнсис Крик (Francis Crick), совместно с Джеймсом Д. Уотсоном, в 1962 году получил Нобелевскую премию за открытия в области структуры ДНК.

Фрэнсис однажды сетовал Дэвиду: «Опасные люди — это приверженцы единственной идеи, потому что они готовы бороться и умереть за нее. Реальная наука заключается в генерации множества идей, большинство из которых — неверные».

quote
«Реальная наука заключается в генерации множества идей, большинство из которых — неверные». Сэр Фрэнсис Крик.
 

Иглман, безусловно, не страдает недостатком идей. Профили журнала New Yorker, куда Дэвид регулярно пишет, сообщают следующее о профессиональной жизни автора в 2011 году:

«Один из девяти сотрудников его лаборатории изучает неврологические истоки сопереживания; другой проводит подобные эксперименты в полевых условиях; двое изучают расстройства восприятия времени у больных шизофренией; еще один помощник собирает передовую базу данных о синестетах. У Иглмана были проекты в области эпилепсии, подражания, особенности принятия решений в судах, нарушений восприятия времени у ветеранов Ирака и Афганистана, страдающих поражением мозга. Также Дэвид пишет четыре книги в настоящее время».

В статье также упоминается, что Иглмана в 2004 году ужалила пушистая, маленькая гусеница, недостаточно описанная современной наукой. Следующие несколько лет Дэвид провел в изучении насекомого, включая историю нападений, перечень жертв и симптомов укуса. Отчет был опубликован в журнале «Clinical Toxicology» в 2007 году.

гусеница

Советуем не прикасаться к таким насекомым, ибо симптомы включают в себя «жгучую боль, отек, тошноту и зуд».

«Дэвид такой парень, который загорается идеей», утверждает член команды Information Immortality, Шон Джодж (Sean Judge). «Поймав очередную идею, он, скорее всего, скажет “Я должен убедиться, что это работает”, или “Звучит интересно, почему бы не попробовать?”».

Похоже, что в неделю Иглман генерирует больше идей, чем многие из нас за всю жизнь. Зная это, мы увидим, что когда Дэвид-писатель сочинял рассказ, Дэвид-изобретатель уже думал, как реализовать хорошую идею.

История датчиков смерти

«Датчик смерти» Иглмана — это вариант «переключателя мертвеца»:

«Переключатель активируется автоматически, если оператор становится недееспособным — например, умирает, теряет сознание или просто удаляется от объекта».

Понятие было придумано и воплощено в механизм, который используется до сих пор для предотвращения аварий на метро и фуникулерах. Дабы транспортное средство перемещалось, человек должен постоянно нажимать на кнопку или рычаг. Если кнопка отпущена — например, с водителем случился сердечный приступ, — автоматически активируется тормозная система.

Датчик смерти

Использование подобных систем исключает серьезные аварии, подобные катастрофе на железной дороге Бруклина в 1918 году. Тогда погибло 93 человека.

Словом, существование таких систем обеспечивает безопасность остальным вовлеченным лицам, если один человек, ответственный за определенный механизм схемы, неожиданно «выйдет из строя», или умрет.

Согласно Википедии, подобные устройства применяются на «локомотивах, заправочных системах самолетов, газонокосилках, тракторах, гидроциклах, лодочных моторах, бензопилах, роторах, протекторных машинах, снегоходах и многих других устройствах».

Но «датчик мертвеца» не обязан быть исключительно конструктивным устройством. В период холодной войны СССР реализовал своеобразную модель «датчика смерти» — систему «Периметр», известную на Западе как «Мертвая рука». Система автоматизирует ответ на ядерный удар по стране даже в случае повреждения связи. Кстати, она до сих используется в оборонном комплексе Российской Федерации.

Но вернемся к онлайн-сервису от Иглмана. Ресурс периодически рассылает электронные письма подписчикам с просьбой ввести пароль, дабы подтвердить, что они еще живы. Если пароль не вводится некоторое число раз, то материалы пользователя, его счета, письма и все прочее отправляется списку близких лиц, отобранных заранее.

Deathswitch

Сообщение, составленное через Deathswitch

Автономные датчики смерти

«Дэвид не ведет статистику числа наших клиентов», утверждает Шон Джодж. Deathswitch работает на фримиум-модели, причем на бесплатную версию, по словам Джоджа, подписались уже тысячи людей. Премиум-тариф стоит $19.95 в год и позволяет прикладывать неограниченное количество сообщений, очень большие файлы (например, секретные завещания) и прочее.

Теоретически, можно получить данные о числе премиум-пользователей из размера годового дохода компании, но Джодж говорит, что не владеет нужными цифрами.

«Деньги в основном идут на оплату хостинга и другие технические расходы. Получай Дэвид излишки, он потратил бы их на свои исследования. Иглман не делает это ради денег».

В дополнение к работе на Information Immortality, Джодж также управляет лабораторией Иглмана, его расписанием и писательской карьерой. Они с Дэвидом — давние и близкие друзья, познакомившиеся на актерской студии. «Помимо редких заказов сторонним программистам, в основном я отвечаю за все, что происходит с ресурсом. Большая часть времени уходит на общение с клиентами».

Джодж регулярно получает письма от людей, которые неправильно прикрепляют файлы или путаются с планированием. Очень редко приходят жалобы на то, что датчик сработал случайно, хотя его хозяин не утратил дееспособности. А даже если это случается, причиной сбоя являются, как правило, сами пользователи — пометившие письма как спам или вовсе забывшие о них.

Вскоре после запуска Deathswitch, у сервиса появилось достаточно много конкурентов с более продвинутыми технологиями. Одни решения усложнили процедуру активации датчика — уже недостаточно было просто проигнорировать сообщения. Другие работали с государственными базами данных. Дэвид даже задумывался над продажей своего проекта, но тот оказался настолько простым и саморегулируемым, что Иглман все же отказался от этой идеи. К тому же, многие люди, нашедшие рассказ Дэвида в сети, забивают название сервиса в Google и с удивлением обнаруживают, что тот действительно существует. То есть, трафик на ресурс не слишком объемный, но постоянный и бесплатный.

Вместо заключения

По сюжету рассказа, после широкого распространения переключателей смерти технологии ушли далеко вперед. Люди начали использовать сервис для планирования серий рассылок после своей смерти.

«Поздравляю с 87-м днем рождения! С момента моей смерти прошло 22 года. Надеюсь, ты живешь с радостью».

Затем люди применили алгоритмы автоответчиков, факсов и пр., чтобы симулировать ответы на письма своих родственников и знакомых — и весьма преуспели в этом. В конечном счете, рассказчик приходит к выводу, что от человечества останется только множество датчиков смерти, общающихся между собой, симулируя человеческие эмоции и черты личности умерших хозяев.

Программируемые системы, обменивающиеся шутками, остротами, признаниями в любви, оправданиями для неявки на работу — так выглядит конец мира, по версии Иглмана. Коллективная память планеты перейдет в формат нулей и единиц. Но это очень далекая перспектива.

Пока что никто не использует датчики смерти для того, чтобы создавать иллюзию своей жизни — размещать посты в блог или рассылать SMS друзьям после преждевременной кончины. По крайней мере, мы надеемся на это :)

Высоких вам конверсий!

По материалам: priceonomics.com 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae