Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. 5 способов добычи идей для бизнеса

5 способов добычи идей для бизнеса

5 способов добычи идей для бизнеса

Ваши конкуренты развиваются, предлагают новые продукты, услуги и решения, а что делаете вы?..

Бизнес — штука прожорливая. Он требует не только материальных ресурсов, но и постоянных вложений энергии и творчества. Чем более необычным способом добыта бизнес-идея, тем интереснее будет ее воплощать и тем больше прибыли она принесет.

Дайте покупателю бонус за идею

Идите на хитрость — предложите покупателю скидку или подарок взамен на идею для вашего дела. Чем хорош такой способ?

Во-первых, это будет взгляд снаружи — такой, какого не будет у вашей команды: и у нее, и у вас «глаз замылен».
Во-вторых, потребитель лучше вас знает, что ему нужно. Дайте ему высказаться и удовлетворите его спрос своим предложением — это приведет вас к успеху.
В-третьих, лояльность покупателей сильно возрастет, если они почувствуют, что их мнение ценят.

Не хотите давать скидку или подарок, сделайте проще: тому, кто предложит лучшие идеи, предложите первыми познакомиться с каким-нибудь из ваших новых товаров или услуг. Иногда это самый ценный бонус.

… или предложите бонус сотруднику

В этом случае вы опять делегируете полномочия (проще говоря, перекладываете свои заботы на других), но ситуация в корне иная.

Во-первых, член команды будет мыслить не так, как покупатель — не на эмоциях и исходя из потребностей, а со знанием дела. Эти два способа хорошо дополняют друг друга.
Во-вторых, хорошая идея принесет ему не только материальное поощрение, но повысит его статус в глазах начальства и коллег. Есть категория работников, которых это мотивирует буквально «рыть землю».
В-третьих, так вы выявите подчиненных, которые умеют думать, но не умеют проявлять инициативу. Если у них будет четкое задание на поиск идеи, они смогут реализовать себя.

Разместите задачу на бирже фриланса

Биржа хороша тем, что ваше предложение увидит большое количество людей с самым разным складом ума и (иногда) интересным жизненным опытом. Задание может быть расширенным — например, вы формулируете не только саму проблему, но и предлагаете расписать ее решение подробно: так можно получить почти готовую бизнес-стратегию.

А еще благодаря таким заданиям, брошенным в просторы интернета, у вас появляется возможность найти новых, неординарно мыслящих коллег.

Посещайте бизнес-тренинги

На бизнес-тренингах вы сможете не только «подслушать» идею, но и найти ее исполнителей. Там часто появляются «светлые головы», сообразительные и исполнительные, которым не хватает организаторской жилки.

Изучайте успешные примеры

Изучайте рынок не только в своей стране, но и за рубежом — так у вас будет шанс предложить товар или услугу, которых, возможно, не предлагает никто в радиусе тысячи километров. Вообще, изучение кейсов — отличный метод обучения. Не может быть учебника для бизнесмена, может быть только анализ успешных и неуспешных реализаций идей.

От вашего внимания не должно ускользнуть ничто:

  • бизнес-модель, которую использует конкурент;
  • маркетинговая деятельность;
  • тактические планы по развитию бизнеса;
  • ценообразование;
  • взаимодействие с клиентами;
  • взаимодействие руководства с персоналом.

Есть много других подходов к поиску идей: стоимостный анализ, который позволяет снизить затраты, не проигрывая в качестве; метод Гордона, при котором участники высказываются свободно на тему заданной концепции; «мозговой штурм наоборот», выявляющий не плюсы, а минусы идей…

Главное — подход должен быть нестандартным: оригинальная идея приносит в разы больше прибыли.

Image source stereomood 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae