Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Эволюция стресса, или Почему мы беспокоимся и как с этим справиться?

Эволюция стресса, или Почему мы беспокоимся и как с этим справиться?

Представьте на минуту, что вы — жираф. У вас двухметровая шея, и вы живете на зеленеющих просторах африканской саванны. Каждый день толпы туристов проезжают мимо и фотографируют вас. Но не только объективы камеры отделяют вас от человека. Вероятно, самое большое различие, отделяющее вас и ваших друзей-жирафов от людей — это то, что каждое принятое вами решение оказывает сиюминутное влияние на вашу жизнь. Например:

  • когда жираф голоден, он идет к дереву и начинает жевать зеленую листву;
  • когда на равнину надвигается шторм, он прячется в густых зарослях кустарников;
  • едва завидев льва, жираф спасается бегством.

Каждый день большинство принятых жирафом решений (что есть, где спать, когда спасаться бегством и т.п.) оказывает незамедлительное воздействие на его жизнь. Это животное живет в среде сиюминутных реакций, где жизнь тесно связана с текущим моментом.

жираф

Ммм… Листочки!

Среда отложенных реакций

Давайте теперь слегка изменим сюжет и представим себя в роли одного из туристов, отправившихся на сафари. В отличие от жирафов, люди живут в так называемой среде отложенных реакций. Решения, которые мы принимаем сегодня могут никак не влиять на наше текущее состояние. Например, если вы хорошо выполняете свою работу, то получите зарплату лишь через несколько недель. Если вы откладываете деньги, то вам будет на что жить в старости. Многие аспекты современной жизни предполагают отсроченное вознаграждение.

В то время как жираф обеспокоен решением своих насущных проблем, таких как спасение от львов или добыча пропитания, многие проблемы, которые беспокоят людей, связаны с будущим. Например, проезжая по сафари-парку, человек может подумать следующее: «Мне нравится сафари. Было бы неплохо устроиться смотрителем парка и видеть жирафов каждый день. Не пора ли мне сменить работу? Действительно ли я нахожусь на своем месте?»

К сожалению, пребывание в среде отложенных реакций приводит к хроническому стрессу и беспокойству. Почему же так происходит? Это связано с тем, что наш мозг не предназначен для решения проблем, которые имеют отсроченный эффект.

жираф

Какой милый жираф... Не пора ли мне сменить работу?

quote
Многие аспекты современной жизни предполагают отсроченное вознаграждение, и это вызывает стресс
 

Эволюция мозга человека

Первое упоминание о современном человеке, известном как Homo sapiens, относится примерно к 200 000 году до нашей эры. Это были первые люди, чей мозг относительно напоминал наш. В частности, так называемая новая кора головного мозга, ответственная за такие высшие психические функции как речь, была такого же размера еще 200 000 лет назад.

Получается, что в сравнении с возрастом мозга человека разумного, современное общество является невероятно молодым. Лишь совсем недавно (примерно последние 500 лет) общество перешло к существованию преимущественно в среде отложенных реакций. Темп развития общества увеличивается в геометрической прогрессии. За последние сто лет у нас появились автомобили, самолеты, телевидение, персональные компьютеры и интернет. Практически все, чем мы пользуемся в нашей повседневной жизни, было создано именно в этот короткий промежуток времени.

Очень много изменений произошло за последние сто лет, но в масштабах эволюции человечества сто лет — то ничтожно малый срок. Мозг современного человека развивался сотни тысяч лет, чтобы приспособиться к одному типу среды (сиюминутных реакций), как вдруг в мгновение ока привычная среда изменилась.

Эволюция мозга человека

Каков возраст мозга человека?
Последние 500 лет — среда отложенных реакций
200000 лет назад — формирование мозга человека.

Эволюция стресса

Несоответствие структуры мозга человека и новой среды, в которой мы очутились, приводит к хроническим стрессам и постоянному чувству тревоги. Тысячи лет назад, когда человек жил в среде сиюминутных реакций, стресс и беспокойство были невероятно полезными эмоциями, так как помогали нам действовать перед лицом текущих проблем. Например:

Появляется лев > человек испытывает стресс > он убегает > стресс отступает;
Вдали раздается гром > человек обеспокоен поиском укрытия > он находит укрытие > беспокойство уходит;
Человек еще не пил воды сегодня > он обеспокоен и чувствует жажду > человек находит воду > стресса больше нет.

Вот каким образом наш мозг приспособился использовать беспокойство и стресс. Эти эмоции защищали людей в среде сиюминутных реакций, они помогали решать насущные проблемы. Понятия хронического стресса не существовало, ведь не существовало никаких долгосрочных проблем.

Дикие животные очень редко испытывают хронический стресс. Профессор Дюкского Университета Марк Ливи прокомментировал это так: «Олень может сорваться с места, услышав громкий звук, и убежать в лес. Но как только угроза минует, животное тут же успокаивается и начинает глазеть по сторонам. Олень никогда не погрязнет в проблемах, как это происходит с человеком». Когда вы живете в среде сиюминутных реакций, вы беспокоитесь только о текущих проблемах. Как только угроза минует, беспокойство отступает.

Сегодня мы сталкиваемся с абсолютно другими проблемами. Будет ли у меня достаточно денег, чтобы заплатить по счетам? Повысят ли меня в должности? Смогу ли я наладить отношения со своей второй половиной? Проблемы, существующие в среде отложенных реакций, очень редко могут быть решены в текущий момент.

Как с этим справиться?

Источник беспокойства в среде отложенных решений кроется в постоянной неуверенности. Нет никакой гарантии того, что если вы будете хорошо учиться в университете, то получите высокооплачиваемую работу. Никто не гарантирует, что вложенные средства когда-нибудь окупятся. Нет никакой уверенности в том, что идя на очередное свидание, вы встретите свою вторую половину. Жизнь в среде отложенных реакций означает постоянное пребывание в атмосфере неуверенности.

Что же мы можем сделать с этим? Как можно спокойно жить в мире, где столько поводов для стресса и беспокойства?

Первое, что можно сделать — это вести подсчет. Мы не можем быть уверены в том, что нам будет, на что жить в старости, но избавиться от некоторой неопределенности, нам поможет подсчет средств, которые мы откладываем ежемесячно. Нельзя быть уверенным в том, что после окончания ВУЗа нас ждет престижная работа, но можно подсчитать, скольким компаниям мы разослали резюме. Мы не можем быть уверены в том, что встретим свою любовь, но можно обратить внимание на то, со сколькими людьми мы знакомимся.

Когда мы можем что-то измерить, мы чувствуем себя более уверенно. Простой подсчет не избавит нас от проблем, но поможет прояснить ситуацию, избавив нас от некоторой доли неопределенности.

Более того, одним из самых существенных различий между средой сиюминутных реакций и средой отложенный реакций является мгновенный отклик. Животные постоянно получают отклик на каждое из событий, вызывающих стресс. В результате, они точно знают, следует ли им и дальше испытывать беспокойство. Если вы не ведете подсчетов, у вас нет никакого отклика.

Перенесение беспокойства о будущем на текущие действия

Чтобы справиться с постоянным стрессом, вы также можете перенести свое беспокойство о будущем на повседневные проблемы. Например:

вместо того, чтобы думать о том, как прожить дольше, позаботьтесь о том, чтобы как можно больше ходить пешком;
вместо того, чтобы беспокоиться о том, получит ли ваш ребенок бюджетное место в вузе, позаботьтесь о том, чтобы он уделял больше времени учебе в настоящем;
вместо того, чтобы переживать о том, сможете ли вы поместиться в свадебное платье, подумайте о том, чтобы приготовить низкокалорийный ужин сегодня.

Эта стратегия будет работать максимально эффективно, если вы убедитесь, что ваши повседневные действия приносят вам сиюминутные выгоды, а также способствуют продвижению в решении ваших долгосрочных задач.

Мозг человека еще не успел адаптироваться к среде отложенных реакций, в которой мы живем в настоящее время. Измерение результатов своей деятельности и перенесение беспокойства о будущем на настоящий момент поможет снизить степень вашей неуверенности, а также поможет преодолеть хронический стресс, преследующий современное общество.

А как вы справляетесь с переживаниями и неуверенностью относительно предстоящих событий? Помогает ли фокусировка на настоящем вам справиться со стрессом? Поделитесь в комментариях.

Высоких вам конверсий!

По материалам: jamesclear.com 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae