Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Почему эго — злейший враг, или Искусство реагировать на провалы

Почему эго — злейший враг, или Искусство реагировать на провалы

Почему эго — злейший враг, или Искусство реагировать на провалы

Джон Делореан (John DeLorean), американский инженер, менеджер и конструктор автомобилей, буквально «похоронил» свою компанию, потакая неконтролируемым амбициям, небрежности, самолюбованию и жадности. Когда негативные тенденции накопились настолько, что распад бизнеса невозможно было скрывать, как думаете, что сделал Джон? Было ли это покорным принятием реальности? Признал ли он ошибки, на которые часто указывали его коллеги? Сделал ли он хоть что-то, чтобы решить проблемы, приведшие его сотрудников, инвесторов и его самого к плачевному положению?

Конечно, нет. Вместо этого он предпринял ряд странных действий, закончившихся приобретением крупнейшей партии кокаина (на сумму в $60 млн.) и последующим арестом самого Джона. Просто Делореан решил, что если его компания начала терпеть неудачу за неудачей, то лучший способ удержать ее на плаву — незаконная перевозка 100 килограмм кокаина и заработок на этом.

В конечном счете, с него были сняты все обвинения — но по довольно неправдоподобным основаниям. Осталось видео, на котором Джон, с пакетиком кокаина, говорит в большом волнении: «Это вещество — оно так же хорошо, как и золото!». Нет сомнений в том, кто виноват в профессиональном распаде Джона Делореана. Также понятно, кто усугублял ситуацию снова и снова.

Он сам. Оказавшись в яме, Джон продолжил копать, пока окончательно не провалился в Ад. Но что, если бы он остановился? Если бы однажды спросил себя: «тот ли я человек, которым хочу быть?»

Как практика осознанности ведет к принятию более обоснованных решений

Корень наших ошибок

Люди постоянно ошибаются. Они запускают компании, которые не могут удержать в руках. Стремятся к великим и смелым идеям, не замечая, что те слишком грандиозны. И это прекрасно. Все это — важная составляющая жизни предпринимателя, топ-менеджера и даже фрилансера. Мы принимаем риски и порой совершаем фатальные ошибки. Проблема в том, что когда мы слишком идентифицируем свою личность с рабочей функцией, когда чересчур привязываемся к работе, любая профессиональная неудача воспринимается как личностная несостоятельность.

То есть, нам кажется, что промахи по работе — это повод думать о нас хуже как о человеке. Так появляется страх взять на себя ответственность и признать, что мы могли запутаться, ошибиться. Здесь кроется цена наших заблуждений. В итоге, потворствуя иллюзиям, мы теряем большие деньги и разрушаем свою жизнь.

Скажем прямо, иногда такие заблуждения приводят к тяжелым состояниям. Вы можете чувствовать, будто предали свои идеалы, или сама ваша жизнь катится под откос. Подобные эмоции иррациональны. Ваше эго повторяет: «Почему это происходит со мной? Как сохранить положение и доказать всем, насколько я велик, умен, профессионален?». Эго испытывает животный страх даже от малейших признаков слабости или неудачи. Все вы знаете это. Все вы это испытывали. Вы отчаянно боретесь — но только усугубляете ситуацию, тяжелую и без того. Но, слегка переведя дух, вы ясно увидите, что такой путь не ведет к значимым свершениям.

Рассмотрим пример Стива Джобса. Он на все 100% ответственен за то, что его уволили из Apple. Из-за поздних успехов решение Apple отстранить его кажется примером плохого руководства — но тогда Стив был неуправляемым, его эго вышло из под контроля. Будь вы на месте Джона Скалли (John Sculley) и СЕО Apple, вы избавились бы от Стива в команде при первом удобном случае — и правильно поступили бы.

Реакция Стива Джобса на увольнение была понятной. Он плакал. Он сражался. Он продал все, кроме одной доли своих акций в Apple. Впоследствии он основал другую компанию и полностью посвятил свое время ей. Стив старался вывести урок из прошлых управленческих ошибок, и поднял Pixar — новую компанию — на необозримые высоты. Стив Джобс, известный эгоист, который часто парковался на местах для инвалидов просто потому, что мог это сделать — в критический момент отреагировал на неудачу удивительным образом. Он тяжело работал, пока снова не доказал свои невероятные организаторские и управленческие возможности, а также устранил личностные недостатки, ставшие причиной предыдущего падения.

Не так часто успешные и влиятельные люди способны на это. Особенно, если они пережили оглушительную неудачу. Основатель American Apparel, Дов Чарни (Dov Charney) — подходящий пример. После многочисленных скандалов и потери около $300 млн., высшее руководство предложило ему выбор: покинуть пост СЕО и продолжить работу в качестве креативного консультанта (с сохранением большого дохода), или уйти. Он отверг оба варианта и выбрал нечто худшее.

Он подал иск против компании, рискнул всей своей долей акций, инициировал враждебное поглощение American Apparel хэдж-фондом, и был уверен, что его поведение будет оценено и оправдано судом. Но вышло наоборот. Неудобные детали его личной жизни всплыли в заголовках желтых газет. American Apparel потратила более $10 млн. на борьбу с Довом Чарни. Суд не встал на сторону истца. Продажи упали, и в результате компания начала увольнять сотрудников. Хотя Чарни утверждал, что цель его борьбы — оставить компанию на плаву и сохранить рабочие места, многие люди были сокращены. Год спустя Дов Чарни и American Apparel стали банкротами. Обе стороны потеряли все, причем только из-за характера основателя компании. Подобные истории разбивают сердце.

Другой пример — история опального государственного деятеля и генерала Алкивиада. На Пелопонесской войне он сражался за Афины — горячо любимую им родину. Впоследствии, оклеветанный недоброжелателями, он впал в опалу у афинских властей. Его призвали на родину для судебного разбирательства, но Алкивиад, опасаясь за свою жизнь, перешел на сторону Спарты. Секреты, которые генерал передал спартанцам, сильно ухудшили положение афинян в войне. Но потом, после череды военных успехов на стороне Спарты, Алкивиад и там нажил недоброжелателей. Его пытались убить, но он смог бежать к персам. В конечном итоге он вернулся в Афины, причем как герой и стратег-автократор (главнокомандующий армией и флотом). Но через некоторое время Алкивиад был отправлен в ссылку и там убит политическими конкурентами. Словом, везде, где появлялся этот бесспорно выдающийся полководец, через некоторое время появлялись враги, желающие уничтожить его. Возможно, совпадение. Но скорее — характер.

Эго убивает все, что мы любим. Иногда оно убивает и нас самих.

Как достичь успеха, не стремясь к нему: древнекитайская концепция спонтанного мышления ву-вэй

Полная остановка

Интересно, что Александр Гамильтон (Alexander Hamilton), из всех отцов-основателей США встретивший наиболее трагичный конец, оставил мудрое высказывание на эту тему. Однажды он написал другу, находившемуся на грани краха из-за серьезных финансовых и правовых проблем: «Действуйте с мужеством и честью. Если не можете обоснованно надеяться на благоприятное разрешение, не идите глубже. Имейте мужество, чтобы полностью остановиться». Жаль, сам Гамильтон не последовал собственному совету — он умер на дуэли, которую спровоцировал оскорбительными памфлетами на конкурента во время предвыборной гонки.

Полностью остановиться. Это не значит, что вы должны бросить все. Конечно, если вы не боец, который не может драться после травмы, или спортсмен, слишком старый для продолжения карьеры. Просто вы всегда должны видеть более широкую картину. Но кто вообще способен на это под властью своего эго? Допустим, вы потерпели неудачу. Вполне вероятно, что в этом даже нет вашей вины. В жизни всякое случается, но все же — что вы предпримете теперь? Усугубите ситуацию? Или выйдете из нее с достоинством?

Если состояние команды таково, что она почти наверняка проиграет, хороший тренер не станет врать — он напомнит членам команды, кто они, на что они способны, и постарается вернуть им настрой победителей. После этого, во втором тайме хорошая команда выйдет на поле и выложится по-максимуму. А возможно, выиграет.

Словом, большинство проблем носит временный характер — если вы сами не сделаете их постоянными спутниками. Восстановиться не трудно — просто нужно делать шаг за шагом. Конечно, если ваше лечение не опаснее болезни. Только эго воспринимает провал или неудачу более масштабными, чем они есть на деле. История полна примерами людей, переживших оглушительные поражения и унижения. Но они встали, оправились и выстроили впечатляющие карьеры впоследствии.

Это политики, проигравшие выборы или потерявшие место в правительстве по неосмотрительности — но затем вернувшие себе все, и даже больше. Это знаменитые актеры, чьи фамилии полоскала желтая пресса. Авторы, не писавшие годами после личностных кризисов. Знаменитости, допускавшие оплошности и неосторожные высказывания. Родители, ошибавшиеся с воспитанием детей. Предприниматели, регулярно теряющие состояния. Это и спортсмены, получившие тяжелую травму — да и вообще, люди, которые чувствовали себя хорошо на вершине рынка и социальной лестницы, а потом скатились к ее основанию.

Неудача предполагает выбор: усугубить ситуацию, сделав ее невыносимой для всех участников, или же проиграть — чтобы выиграть. Потому что в жизни вы обязательно будете что-то терять, причем многое. Это факт, с которым надо работать. Эго шепчет, что мы (а точнее, оно само) — непреодолимая сила, неподвижный объект. Эта иллюзия вызывает серьезные проблемы, и именно она ответственна за безумные реакции на поражения. Когда кажется, что проиграв все, стоит рискнуть, совершить последний рывок и удвоить ставку — вероятно, это говорит ваше эго.

6 качеств успешных предпринимателей

Вместо заключения

Жизнь довольно непостоянная — мы бываем на вершине успеха и честолюбия, а потом терпим неудачи. Поэтому, если сейчас вам тяжело и плохо — это временно, и никак не характеризует ваши человеческие качества. Когда успех отворачивается от вас, не вцепляйтесь в него намертво, разбивая жизнь себе и окружающим. Не теряйте адекватности и широкого видения. Просто поймите, что теперь нужно работать на возвращение к благоприятной фазе. Вы должны обратиться к своим первичным принципам и лучшим практикам для того, чтобы снова добиться успеха.

«Кто смерти боится, тот уже не живет», — сказал Сенека. Перефразируем: тот, кто делает все, чтобы избежать неудачи, уже не избежал ее. Единственный реальный провал в жизни — это отказ от собственных принципов. Убить то, что вы любите, из-за невозможности владеть этим — эгоистичный и глупый поступок. Если ваша репутация и ваш характер не могу выдержать несколько ударов судьбы — возможно, они и так ничего не стоят.

Высоких вам конверсий!

По материалам: nirandfar.com Image source: arnoKath

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae