Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Лидогенерация >
  4. 14 простых приемов лидогенерации для увеличения прибыли

14 простых приемов лидогенерации для увеличения прибыли

Любой бизнес с онлайн-присутствием может увеличить количество лидов и свою прибыль весьма простыми и доступными способами. Речь идет не о каких-то глобальных переменах, но внедрив несколько из описанных в этой статье тактик в свою маркетинговую кампанию, вы сможете существенно повлиять на текущую ситуацию.

1. Добавьте opt-in в вашу навигационную панель

Что в первую очередь видит пользователь, когда попадает на вашу страницу? Если у вас стандартный веб-сайт, то это навигационная панель (navigation bar). Тогда как новые посетители могут потратить больше времени на изучение вашей главной страницы, люди, уже посещавшие ваш сайт хотя бы раз, скорее всего тут же обратятся к меню.

И если эти пользователи еще не являются лидами, то они определенно должны ими быть. Вот где ваша навигационная панель может помочь вам направить их в правильном направлении посредством размещенной на ней ссылки на один из ваших самых привлекательных лид-магнитов (lead magnets).

Если оффер вашей навигационной панели требует немного больше контекста для того, чтобы быть убедительным, перенаправьте пользователей на короткий лендинг вместо обычной формы.

2. Каждая ваша статья (даже старая) должна вдохновлять на действие

Для того чтобы ваш старый контент продолжал генерировать новых лидов, необходимо регулярно обновлять его. Войдите в свою систему аналитики и посмотрите, какие старые посты получают наибольшее количество просмотров. Сделайте список из 10 самых популярных статей, которым больше года, затем просмотрите каждую из них и определите, где возможно произвести апгрейд контента, добавить лид магнит/призыв к действию.

Одновременно с этим проверьте все ссылки, возможность обновить старую статистику, включить обновленную информацию о вашей продукции или компании, добавить новые и релевантные материалы. Возможно даже стоит поднять обновленный пост на самую первую страницу вашего блога и снова поделиться ей с вашей аудиторией.

[Обновление 2016] 12 Landing Page трендов от быстрорастущих компаний, веб-дизайнеров и более 42 000 маркетологов

«[Обновление 2016] 12 Landing Page трендов от быстрорастущих компаний, веб-дизайнеров и более 42 000 маркетологов
Обратите внимание: Это обновление статьи, первоначально опубликованной в конце 2014 г. Уиллом Хокенга. Предсказанные тренды в том посте уже не столь актуальны. Нажмите здесь, чтобы скачать наш бесплатный перечень 15 современных маст-хэвов целевой страницы»

3. Используйте последний шанс заполучить лида с помощью Exit Popup

Что то единственное, способное удержать случайного посетителя от ухода с вашего сайта? Предложите им это во всплывающем окне при попытке уйти.

Чтобы не досаждать ваших текущих подписчиков, клиентов и постоянных посетителей, вы можете настроить частоту появления такого popup.

В любом случае, так как это окно возникает лишь при уходе человека со страницы, то навряд ли оно будет таким сильным раздражителем. К тому же, возможно, это обратит внимание людей на высококачественный контент или что-то, с чем они ранее не сталкивались.

30 примеров конвертирующих Exit Pop-up

4. Спасите положение с помощью страницы «Ошибка 404»

Причина появления страницы 404 ошибки может быть абсолютно любой. Но во всех случаях она должна помогать вашим посетителям вернуться в правильное место.

Поэтому, как минимум, необходимо, чтобы она содержала ссылки на ваши самые важные страницы. Это поможет сориентировать людей, которые точно знают, что они ищут.

Но как насчет тех, кто не так уверен — кто прошел по неверной ссылке или предложению с истекшим сроком действия? Если вы не дадите им повод остаться, они могут просто покинут ваш сайт. Да, это еще одно прекрасное место для продвижения ваших лучших лид магнитов и предложений.

Страница ошибки 404 LeadPages

Страница ошибки 404 LeadPages: «Превратите ваши страницы ошибок в возможность для конверсии! Получите ваш личный шаблон страницы «Ошибка 404», чтобы составить ваш список. Скачать >>>»

Как превратить страницу 404 в инструмент продаж?

5. Разместите в футере сюрприз

Представьте, что кто-то прокрутил всю вашу страницу до конца и так и не нашел ничего такого, что показалось бы ему интересным. У вас есть последний шанс наградить его внимание чем-то стоящим.

В приведенном ниже примере в футере сайта, посвященного фотографии, размещено красивое триггерное изображение прямо по центру, рекламирующее бесплатный стартовый комплект для новых подписчиков:

«Стартовый комплект фотографа. Скачать сейчас >>>»

«Стартовый комплект фотографа. Скачать сейчас >>>»

5 секретов создания эффективного футера для вашего сайта или лендинга

6. Экран выхода из системы не должен быть тупиком

Взгляните на показатели трафика ваших страниц входа и выхода из системы. Вполне может оказаться, что они будут иметь наибольший трафик.

Как правило, такие страницы выполняют лишь свое прямое назначение. Однако в то время как со входом в систему для посетителей все логично: они приходят сюда по одной причине, то в случае с выходом из системы — куда пользователи переходят дальше?

Ваша страница выхода из системы — это идеальное место для разного рода предложений. Кросс-селлинг, апселлинг, специальные мероприятия — вы можете рекламировать здесь все, что имеет смысл для ваших пользователей. Если вы применяете такую тактику, установите напоминание для того, чтобы регулярно пересматривать эту страницу и быть уверенным в том, что она всегда показывает самое лучшее и самое актуальное предложение. 

Анонс предстоящей конференции Converted 2016 на странице выхода из системы Leadpages

Анонс предстоящей конференции Converted 2016 на странице выхода из системы Leadpages

7. Страницы подтверждения (Confirmation Pages) должны содержать нечто большее, чем просто «Спасибо»

Как и в случае со страницами выхода из системы, страницы подтверждения также, как правило, содержат много пустого пространства почти с неограниченным потенциалом. В действительности, они даже лучше, поскольку вы точно знаете, что прибывший на них человек только что сделал.

Пришло время полностью перестроить ваши страницы подтверждения. Начните с ответа на вопрос: «Что бы я хотел, чтобы этот посетитель сделал дальше?». Затем определите или создайте идеальный следующий шаг и дайте возможность посетителям его предпринять.

10 страниц благодарности, которые действительно работают

8. Заполучите опоздавших на страницах «Это предложение закончилось»

Что случается, когда ваше специальное мероприятие проходит или истекает срок действия акции? Как правило, ничего. Промо-страница долгое время остается висеть и становится своеобразным тупиком для всех, кто на нее попадает.

Но разве кто-нибудь действительно найдет эти страницы? Подумайте о:

  • Людях, увидевших ваши посты в соцсетях слишком поздно (из-за причуд алгоритма или глубокой прокрутки вашего фида);
  • Email-подписчиках, находившихся в отпуске, когда вы им послали эту ссылку (а теперь по возвращению они очищают свой почтовый ящик);
  • Сомневающихся, которые добавили вашу промо-страницу в закладки, чтобы принять решение позже;
  • Людях, случайно натолкнувшихся на вашу страницу в результатах поиска.

Что их всех связывает? Они по-настоящему заинтересованы стать вашими клиентами.

9. Создайте специальное назначение для подписчиков в социальных сетях

Все ли ваши подписчики в социальных сетях находятся в вашей базе email-рассылки? Скорее всего, нет.

Проведите проверку каждой используемой вами платформы и посмотрите, насколько легко для вашего среднестатистического фолловера оказаться в базе вашей email-рассылки. Существует много способов отправлять трафик из социальных сетей на целевые страницы. Один из самых простых — создать специальную страницу для каждой платформы и разместить ссылку на нее в своем профиле.

Даже небольшие нишевые каналы, такие как Periscope или Quora, могут генерировать больше лидов и продаж, когда вы постоянно применяете этот подход.

10. Оставьте «ссылку» в вашем голосовом сообщении

Если у вас есть номер телефона, приемная, или отдел продаж, не функционирующие круглосуточно, вы можете помочь звонящим получать необходимую им информацию, создав лендинг с супер-простым URL и упомянув его в голосовом сообщении.

Многие компании направляют людей на свои сайты посредством голосового сообщения, но можно сделать гораздо лучше. Кто чаще всего звонит вам в нерабочее время? Если среди них есть много потенциальных клиентов, рассмотрите вариант создания специальной целевой страницы, где они смогут скачать отличный лид магнит и присоединиться к вашему списку подписчиков.

Затем оставьте сообщение подобного рода: «Спасибо за звонок в нашу компанию. В настоящее время наш офис закрыт. Вы можете оставить свое сообщение и мы перезвоним вам в ближайшее время. Если вы заинтересованы в проведении консультации, пожалуйста, посетите ourbusiness.com/consult, чтобы зарегистрироваться и получить специальное бонусное предложение. С нетерпением ждем сотрудничества с вами!»

11. Поставьте апселлинг и кросс-селлинг на автопилот

Существует по крайней мере 2 способа осуществления апселлинга. Первый — показывать дополнительные предложения во время перехода потенциальных клиентов к оформлению заказа. Если это работает для вашего бизнеса, то хорошо. Но если вы только начинаете думать о том, как генерировать больше доходов за счет апселлинга, мы бы порекомендовали в первую очередь применить другой подход, а именно — показывать предложение апселлинга после закрытия первой продажи.

И вот как это можно сделать наиболее эффективно:

  • Во-первых, вы можете разместить ваше предложение апселлинга или кросс-селлинга в автоматической серии писем для ваших новых клиентов. С помощью инструмента автоматизации электронной почты, как Drip, вы можете сделать так, чтобы ваша e-commerce платформа связывала контакты с приобретенными ими продуктами, и тогда ваши клиенты будут получать индивидуальные рекомендации.
  • Во-вторых, вы можете использовать рекламные объявления ретаргетинга (retargeting ads) для показа этих предложений новым клиентам. Инструмент Custom Audiences от Facebook позволяет автоматически отправлять новых клиентов в индивидуально настроенную аудиторию для показа им ваших рекламных объявлений ретаргетинга в Facebook.

Искусство апсейллинга в сфере электронной коммерции

12. Размещайте в конце письма призыв к действию

Сколько индивидуальных сообщений вы посылаете ежедневно вашим подписчикам? Если это внушительное число, то подумайте о том, чтобы превратить заключительную часть ваших писем в призыв к действию (call to action).

Большинство компаний ссылается здесь на свою главную страницу, но если есть нечто особенное среди того, что вы рекламируете, то вы можете использовать это пространство, чтобы привлечь к себе внимание из неожиданных источников.

Конференция Converted 2016: «Событие №1 для роста бизнеса. 18-19 октября, Миннеаполис. Зарегистрироваться сейчас» 

Конференция Converted 2016: «Событие №1 для роста бизнеса. 18-19 октября, Миннеаполис. Зарегистрироваться сейчас»

13. Предоставьте нетерпеливым лидам короткий путь

Если у вас хорошо продуманный email-маркетинг, то, вероятно, вы имеете точно настроенную последовательность писем, медленно подводящую людей к конечной цели — становлению (регулярным, лояльным) клиентом.

Но не ко всем необходим такой медленный подход. Некоторые из ваших новых лидов могут купить ваш продукт уже на следующий день, и поэтому необходимо облегчить этот процесс для них, но в то же время избежать навязчивой продажи тем людям, кто еще не готов.

Один из способов сделать это: поискать места в ваших письмах, где можно создать «короткий путь»:

«Зарегистрироваться на онлайн-демонстрацию в четверг»

«Зарегистрироваться на онлайн-демонстрацию в четверг»

Как ускорить конверсионный путь или воронку продаж?

14. Дайте вялым подписчикам еще один шанс обратить на вас внимание

Всякий раз, когда кто-то не открывает ваше письмо, вы должны задаваться вопросом: в чем причина? Они просто не заинтересованы в данной теме? Или сам заголовок письма их оттолкнул?

Определите людей, не открывших ваше письмо, измените тему и отправьте им его повторно. Таким образом вы автоматически расширите охват рассылки, а также узнаете, какие заголовки писем работают именно для вашей аудитории.

Высоких вам конверсий!

По материалам: leadpages.net

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae