Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Видеомаркетинг >
  4. 7 ошибок видеомаркетинга, которых должен остерегаться любой бренд

7 ошибок видеомаркетинга, которых должен остерегаться любой бренд

7 ошибок видеомаркетинга, которых должен остерегаться любой бренд

Вероятно, вы это слышали уже множество раз, но включение видеоконтента в вашу общую маркетинговую стратегию сегодня на самом деле является жизненно необходимым.

Разумеется, это не такой простой процесс, но избегать его было бы ошибкой. Вы должны принять видеомаркетинг и как можно скорее извлечь из него выгоду.

Согласно статистическим отчетам, в 2019 году 80% всего веб-трафика будет составлять видео, и что это может значить для бизнеса? Это означает, что если в скором времени вы не научитесь генерировать качественный видеоконтент, ваш трафик и поток лидов постепенно иссякнет. Понятно, что никто этого не хочет.

Некоторые авторы утверждают, что начать работу с видеомаркетингом нужно немедленно, при этом не страдать перфекционизмом и придерживаться «just-do-it»-подхода: меньше слов — больше дела.

Подобный энтузиазм, несомненно, важен, но чрезмерная поспешность и спонтанность может привести к совершению непростительных ошибок.

Тем более легко допустить оплошность, когда вы пробуете что-то новое. Именно поэтому в этой статье будет дан обзор 7 самых распространенных ошибок видеомаркетинга, которых вам удастся избежать. Если вы дочитаете этот пост до конца, конечно же.

Ошибка 1: вы слишком много говорите о своей компании

Довольно часто на Youtube можно встретить ролики, сюжет которых повествует исключительно о компании и ее продуктах, но не дает понимания, каким образом все это имеет отношение к зрителю. Что вы делаете? Верно — просто выключаете это видео.

Когда вы слишком много говорите о себе и своем бренде, вы теряете внимание зрителя, а когда теряете внимание — теряете и потенциального покупателя.

Как этого избежать: создать серию роликов, каждый из которых соответствует определенному этапу в путешествии покупателя (customer journey)

Вам нужно сделать шаг назад — вновь приглядеться к образу покупателя и его маршруту к продукту, к покупке. Какие наиболее частые вопросы он может задать при проведении собственного исследования рынка? Что он хочет узнать прямо сейчас? Как и любой контент, который вы создаете, ваши видео должны быть достаточно информативны, чтобы суметь провести человека через всю воронку прямиком к решению о покупке.

В видео, оптимизированных под стадию осведомленности (awareness stage), вы должны представить свой бренд и дать больше информации о своем продукте или услуге.

На стадии рассмотрения (consideration stage) люди начинают все больше искать информацию о том, что и как может решить их проблему, поэтому здесь важно подготовить такие ролики, в которых вы подробно расскажете, почему ваш продукт лучше, чем у конкурентов.

Наконец, на стадии принятия решения (decision stage) вам помогут видео-отзывы, демонстрация работы продукта, инструкции к применению и т.д.

Ошибка 2: забыть о SEO

Многие думают, что поисковая оптимизация не относится к видеоконтенту, и это большая ошибка.

Все знают, насколько важна сильная SEO-стратегия в контент-маркетинге, но многие забывают об этом, когда дело доходит до видео.

Описания роликов и их названия и есть тот маркер, благодаря которому ваши видео будут успешно находиться осуществляющими поиск пользователями интернета. Ваша задача — добиться того, чтобы каждый, кто находится в поиске решения его проблемы, воспринимал ваш видеоконтент как источник необходимой ему информации.

Если у вас не будет продуманной SEO-стратегии для видеоконтента, скорее всего, ваши ролики будут находить очень немногие.

Как избежать этой ошибки: оптимизировать заголовок, описание ролика и т.д.

Поисковые роботы не могут обработать каждое сказанное вами слово в видео, но это не значит, что вы не можете сделать видео более понятным для них. Будь это название видео или его описание, используйте в них те термины, которые могут использовать люди при поиске решения своей проблемы.

Также не забудьте создать видео sitemap. Это отличный способ, чтобы сообщить Google (или любому другому поисковику), где находятся ваши видео и чему они посвящены.

В «Google для веб-мастеров» (Google Search Console) вы можете указать название ролика и его расположение, дать ему описание. Так ваш контент будет быстрее проиндексирован и попадет в поиск.

При подборе названий и описания роликов используйте автоматически предлагаемые Youtube варианты запросов (auto-suggest results). Введите конкретное слово, имеющее отношение к вашему видео, и вы получите массу популярных запросов, содержащих этот термин. Выберите из них наиболее подходящие вам, и ваши видео будет намного проще найти.

Youtube

Как и при оптимизации текстовых материалов, чем больше список ключевых слов, тем больше трафика вы привлечете. Наиболее квалифицированные лиды будут приходить по менее конкурентным запросам.

Ошибка 3: жесткие продажи

Одним из факторов, обуславливающих эффективность видеомаркетинга, является отсутствие жестких продаж. Видео может быть действительно эффективным в налаживании отношений между брендом и клиентами (90% пользователей утверждают, что видео оказались полезными для них в процессе принятия решения о покупке), но только если вы не зациклены на совершении продажи.

Особенно на стадии осведомленности важно показывать такие ролики, которые люди хотели бы досмотреть до конца.

Вспомните, когда в последний раз вы натыкались на ролик в вашей новостной ленте, который действительно захватывал все ваше внимание? Скорее всего, это видео, которое чем-то полезно для вас, затрагивает те проблемы, с которыми вы в настоящий момент пытаетесь справиться.

Как избежать: создавайте полезный и увлекательный видео-контент

Не забывайте, что люди посещают разные видеоплатформы вовсе не для того, чтобы смотреть там рекламу. Они хотят узнать что-то новое, научиться чему-либо, найти ответы на свои вопросы и даже развлечься.

Создание обучающего, представляющего утилитарную ценность контента не означает, что вам необходимо оперировать исключительно цифрами и фактами.

Видео для вас должно стать еще одним способом рассказать историю; поделиться знаниями, которые будут востребованы аудиторией, затронуть те аспекты, которые вызывают у них тревогу, поговорить об их проблеме. Очень важно сразу поднять разговор о том, что беспокоит вашего целевого покупателя, и дать ответы, которые будут ему полезны.

Может быть, это будет чей-то отзыв об опыте работы с вашим сервисом, о том, насколько полезным может быть ваш продукт, или еще что-то, что так сильно зацепит зрителей, что еще весь остаток дня они будут думать о том, какую роль ваш бренд может сыграть в их жизни. Это тот самый контент, который подтолкнет людей к началу длинного путешествия покупателя.

Наконец, задумайтесь над тем, будут ли зрители рекомендовать ваше видео своим друзьям и знакомым, будут ли делиться им в социальных сетях. Здесь действует простое правило: чем полезнее будет ваш ролик, тем больше людей им охотно поделятся.

Ошибка 4: отсутствие CTA

Итак, допустим, что вы создали исключительный, таргетированный видеоконтент, но не предприняли никакой попытки, чтобы в ходе демонстрации ролика получить контактную информацию от пользователя, и не сказали ему, какого шага вы от него ждете дальше. Большая ошибка.

Вы только что потеряли будущую продажу.

Представим, что кто-то прямо сейчас смотрит ваш ролик, и он действительно заинтригован тем, о чем вы рассказываете. С помощью вашего видеоконтента человек узнает много нового, и это отличный шанс, чтобы заинтересовать его в получении дополнительной информации еще больше.

Но пока вы не дадите ему кнопку, на которую можно нажать, ссылку, по которой можно перейти на сайт, или даже номер, чтобы позвонить, как он узнает, что делать дальше? Пока вы не подскажете ему, как можно связаться с компанией (кликнув по ссылке или совершив звонок),он вряд предпримет что-то сам.

Как избежать: подскажите, что делать дальше

Не редкость, когда человека, ищущего в Youtube ролики на определенную тему, в итоге поглощает пучина рекомендованных сервисом видео, и он даже забывает, зачем изначально заходил на сайт. Разумеется, это обстоятельство не предвещает ничего хорошего для вашего бренда (если только все эти ролики ваши).

Поэтому, как уже было упомянуто выше, так важно вставить в видео призывы к действию (CTA), которые убедят зрителя совершить какое-либо взаимодействие с брендом, например, посетить специальный лендинг, где вы сможете получить их контактную информацию.

В ваших интересах максимально продлить общение человека с компанией, но этого нельзя достичь, если после просмотра ролика они начнут просматривать все остальное, предлагаемое видеохостингом, и если им не подсказать, что, собственно, делать дальше.

Некоторые видеоплатформы, как Wistia, к примеру, позволяют использовать всплывающие призывы к действию или вставлять формы обратной связи непосредственно в ваше видео. 

Wistia

Также уделите время, чтобы подобрать наиболее эффективное расположение CTA. Если сервис не располагает возможностью вставлять в ролики интерактивные CTA, вы всегда можете использовать словесные аналоги.

Ошибка 5: плохое качество

Это покажется вам очевидным, но ваши видео должны быть качественными.

Бизнесы довольно быстро переключились на создание видеороликов, поскольку они осознали их эффективность и свою потребность в налаживании такого канала общения с аудиторией, но помните, что эти ролики — презентация вашего бренда. Если ваши видео будут плохого качества, то и все ваши продукты люди будут воспринимать как что-то устаревшее и такое же некачественное.

С помощью современных технологий снимать качественные ролики не так уж трудно, так что не пренебрегайте этим.

Как избежать: убедитесь, что вы используете правильные инструменты и технологии

Чтобы создавать высококачественные ролики, вам не обязательно покупать самое дорогое оборудование, но научиться некоторым профессиональным приемам придется.

К примеру, для стабилизации картинки используйте триподы (треноги), ведь никто не любит дрожащие видео.

Освещение — это весьма важный пункт при любых съемках. Используйте естественное освещение всегда, когда это возможно, в противном случае прибегайте к помощи прямых ламп, которые обеспечат оптимальное освещение объекта съемки. Это поможет вам контролировать тени и контраст. С другой стороны, использование классического трехточечного освещения придаст картинке большей глубины и сделает видео более профессиональным.

Плохое качество звука также может стать причиной того, что люди не будут досматривать ваши ролики до конца. Будьте внимательны при выборе того, где вы будете записывать звук. Помещения с громким фоновым шумом, конечно же, вам не подойдут. Могут помешать и чрезмерно болтливые коллеги.

Ну и, наконец, вам придется потратиться на качественный микрофон. Не стоит переоценивать встроенные микрофоны камер и лучше воспользоваться полноценным устройством.

Ошибка 6: выбор неправильной видеоплатформы

Вероятно, выбор видеоплатформы — совсем не то, что будет занимать вашу голову на первых этапах подготовки ролика, но получить максимальную отдачу от ваших усилий очень важно.

При выборе той или иной платформы вам необходимо знать, какие она предлагает возможности, позволит ли это достичь поставленных вами целей.

Вы хотите получить больше осведомленности? Если это так, то вы должны выбрать платформу, которая поможет привлечь максимум трафика к вашему видео. Вас больше интересуют конверсии? Те сервисы, которые не позволяют встроить в видео формы и ссылки, окажутся бесполезными.

Как избежать: изучите разные платформы

В первую очередь обратите внимание на тот функционал, которым располагает видеоплатформа, подходит ли он вашим маркетинговым целям.

Ваша цель заключается в повышении осведомленности? Размещайте свои ролики на Youtube и Vimeo и вы привлечете большой объем органического трафика.

Осведомленность важна, но конверсии куда важнее. Сбор контактных данных зрителей ролика для их дальнейшего взращивания и сопровождения по воронке продаж — то, что поможет вам капитализировать внимание всех привлеченных вами людей. В этом отношении больше пользы вы получите от сервиса типа Wistia.

Видеомаркетинговые платформы также позволяют собирать данные о просмотрах, поведении пользователей. Эта информация необходима, чтобы понять, как делать ролики максимально эффективными.

Ошибка 7: отсутствие итераций

Большая ошибка что-то сделать в области digital-маркетинга, а потом просто забыть об этом.

Неважно, какой контент вы создаете, статьи или видео, вы должны постоянно возвращаться к этим материалам, чтобы понять, что из них работает, а что — нет. Если вы не будете искать то, что генерирует трафик или что резонирует с вашей аудиторией, как вам удастся создать эффективную контент-стратегию? Это похоже на платную рекламу — вы не можете просто выкинуть на нее деньги в надежде, что что-то произойдет. Вы будете старательно выяснять, на что люди будут реагировать, а к чему относиться нейтрально.

Как избежать: отслеживайте данные

Привейте себе привычку регулярно отслеживать показатели всех ваших материалов, включая число просмотров, длительность просмотров, клики по CTA и даже то, кто является вашим зрителем.

Все эти данные помогут сделать ваши видео еще более полезными и интересными, располагающими к заключению сделки.

Wistia, к примеру, предлагает инструменты для отслеживания зрителей, интеграцию с CRM-системой для оценки лидов, тепловые карты, которые позволят увидеть те области видео, которые перематывались или, напротив, пересматривались повторно. Такая информация поможет вам понять, какой материал успешен, какой — нет, и что делать в будущем.

Никто не хочет потратить на видео кругленькую сумму, ничего не получив в итоге. Ваш видеоконтент не должен оставаться одним и тем же. Вы всегда должны искать пути, чтобы улучшить его и сделать интереснее и полезнее для потенциальных клиентов.

Заключение

Если вы никогда не работали с видео, это может показаться вам сложным, но на деле все не так страшно. Вы сможете и обязательно наладите эффективный видеомаркетинг, если только не попадетесь в ловушку тех 7 ошибок, которые были описаны выше. 

Не забывайте о том, что когда-то сказал писатель Марк Твен: «Отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте». И создавайте превосходный видеоконтент.

Высоких вам конверсий! 

По материалам: impactbnd.com Источник картинки: A New Perspective

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae