Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Копирайтинг >
  4. 41 хак для growth-копирайтинга. Часть 2

41 хак для growth-копирайтинга. Часть 2

41 хак для growth-копирайтинга. Часть 2

Начало статьи вы можете найти по ссылке.

Хак №21: будьте перфекционистом

Не ленитесь редактировать свои тексты по несколько раз.

Обратите внимание, что вычитка обычно ведет к сокращению, а не увеличению количества знаков. Сделать текст безупречным вам помогут следующие рекомендации:

1. Проверяйте распечатанный на бумаге текст, используя красную ручку.
2. Дайте прочитать ваш текст кому-нибудь еще — вы можете не заметить совершенных ошибок.
3. Сделайте перерыв и вернитесь к окончательному редактированию со свежими мыслями.

Хак №22: доверие добавляет веса вашим словам

Заключение сделки — это важнейшая и, пожалуй, одна из самых трудных задач в любом бизнесе. Просто подумайте: вам нужно убедить кого-то достать свою кредитку и купить ваш продукт — это ведь большое дело.

К тому же людям свойственно с подозрением относиться к продавцам.

Однако несколько грамотно размещенных отзывов и рекомендаций могут добавить любому вашему маркетинговому сообщению больше достоверности.

Подбирая для размещения тот или иной отзыв, вы должны помнить о следующем:

1. Не надо их выдумывать.
2. Не надо перебарщивать с их количеством.
3. Они должны звучать достаточно реалистично.

Хак №23: будьте современным и актуальным

Поле деятельности для контент-маркетологов поистине необъятно, но когда вы в следующий раз будете выбирать тему для статьи, постарайтесь остановиться на той проблеме, которая волнует вашу аудиторию сегодня.

Создавайте релевантный контент, который имеет отношение к текущей ситуации.

Хак №24: используйте конкретную информацию

Посмотрите на обложку журнала: 

19-дневный план наращивания мышц рук

19-дневный план наращивания мышц рук

Не 10-дневный. Не 20-дневный. А именно 19-дневный.

Это настолько конкретно, что цепляет внимание, а вам начинает казаться, что люди, подготовившие этот материал, знают толк в своем деле, да и сам план действительно рабочий.

Люди любят конкретику и ненавидят неопределенность, что, вероятно, объясняет столь негативное отношение к политикам (и, в частности, к их предвыборным программам).

Хак №25: будьте сильным и напористым

Помимо того, что вы должны избегать неряшливости в тексте, нет ничего плохого в том, чтобы быть в нем предельно сфокусированным на цели.

Целью вашего копирайтинга могут быть продажи, генерация лидов, повышение узнаваемости бренда и многое другое. Выбор цели — очень важный этап, потому что он автоматически определит и цель вашего текста.

Возьмем, к примеру, лендинг.

Посадочная страница обычно создается для захвата лидов. Хорошая посадочная страница будет пытаться решить (или хотя бы частично решить) проблему клиента. Люди будут подписываться и регистрироваться на подобные вещи, потому что они отчаялись искать ответ или решение где-то еще. Они хотят, чтобы им сказали, как решить проблему... так что берите их с собой в путешествие и расскажите все, как есть.

Хак №26: проведите множество исследований

Когда речь идет о написании потрясающего во всех отношениях текста, предварительная подготовка оказывается немаловажным этапом в этом процессе. 

проведите множество исследований

Такая подготовка предполагает проведение своего рода детективной работы и получение информации о:

Хак №27: говорите о преимуществах, а не просто об особенностях товара

Легко увлечься описанием продукта, особенно если вы продаете какое-то сложное техническое устройство.

Представьте, что вы хотите купить себе телевизор. Вы приходите в магазин электроники и просите консультанта помочь вам с выбором. Он с энтузиазмом подходит к одному из стеллажей и, указывая на одну из моделей телевизоров, произносит: «О, вот этот телевизор очень хорош. Его частота — 120 Гц, а разрешение — HDTV».

Если вы понимаете, чем эти параметры хороши для вас, — отлично. Но что если нет?

Сотруднику магазина следовало сказать вам, что частота в 120 Гц означает, что картинка на экране телевизора обновляются 120 раз в секунду. Это в свою очередь означает, что изображение будет более четким, даже если транслируемая передача будет очень динамичной (футбольный матч, например, или гонки).

Теперь вы видите разницу между характеристикой и выгодой для покупателя? Первые, безусловно, важны, но вторые резонируют с потребностями покупателей.

Хак №28: переформулируйте текст, используя противоположности

Поскольку сегодня мы не испытываем недостатка в информации, удержать внимание на чем-то одном довольно сложно.

Один из приемов копирайтинга, которые вы можете использовать при написании своего бизнес-текста, состоит в том, чтобы использовать противоположности (или что-то абсурдное), которые позволят вытолкнуть людей из их зоны комфорта.

Что же это за противоположности?

Разберем на примере.

Не нужно быть ученым, чтобы сделать вывод, что если вы хотите сбросить вес, вам нужно употреблять меньше калорий и больше заниматься спортом. Но это очевидно, и именно в этом проблема: все говорят абсолютно одно и то же.

Если вы прочли хотя бы один план диеты, считайте, что прочитали их все.

Однако вы могли бы подать эту же информацию в несколько ином ключе.

Вряд ли вы являетесь диетологом, но все же можете догадаться, что основная проблема, связанная со здоровым питанием, заключается в том, что люди не могут продержаться в таком режиме достаточно долго.

Другими словами, в начале любой диеты мы, как правило, полны энтузиазма. Мы без сожаления исключаем из своего рациона все сладкое, но придерживаемся этого образа жизни всего неделю или чуть больше.

Возможно, от диеты было бы больше толка, если бы нам разрешали подкрепляться шоколадом хотя бы через день? Или предложили другие альтернативы этому лакомству?

Если это так, то вы можете без особых проблем подать уже набивший оскомину совет совершенно под новым соусом, например: «Как сбросить вес, не отказывая себе в удовольствии».

Как только вы захватите внимание, можете спокойно рассказывать читателям о том, как проще придерживаться своей диеты, если время от времени позволять себе сладкое и другие вредные продукты.

Хак №29: используйте открытые петли

Для тех, кому интересен email-маркетинг, еще одной отличной тактикой копирайтинга можно назвать формулу открытых петель (Open Loops).

Эффект открытых петель возникает, когда вы рассказываете своим подписчикам какую-либо историю, но делаете это не сразу, а постепенно, через серию писем или видеороликов.

Вы рассказываете о проблеме кусочками и заканчиваете письмо так, чтобы в людях оставалось любопытство узнать, чем же закончилась та или иная ситуация. Чем лучше история, тем больше интрига. Поверьте: эта техника способна сотворить чудеса для вашего коэффициента конверсии.

Если вы смотрели сериал Lost, то понимаете, что такое открытые петли. 

Lost

Каждый эпизод сериала заканчивается так, что вам не терпится увидеть следующий. Посмотрев его, вы получаете ответы на вопросы, поставленные в предыдущей серии, но вместе с этим получаете новые, которые будут раскрыты в следующем эпизоде. И так до конца сезона, который заканчивается точно таким же образом и заставляет вас не забыть о сериале.

Хак №30: используйте глаголы действительной формы

Взгляните на эти два предложения:

1. Экзамен был сдан Дианой.
2. Диана сдала экзамен.

Глагол действительной формы более предпочтителен в бизнес-текстах, потому что:

  • позволяет прочитать текст быстрее и с меньшими усилиями;
  • более эффективен;
  • позволяет сразу донести до читателя смысл фразы;
  • более естественен (в речи мы, как правило, используем действительную форму глагола).

Хак №31: не давайте читателю повод для возражения

Многие авторы в своих текстах любят задавать вопросы.

И это не всегда плохо; но когда дело касается продающих текстов, никогда не задавайте вопросов, на которые люди могут ответить совсем не так, как вы ожидаете.
Один из самых распространенных вопросов, которые обычно задают в коммерческих текстах: «Почему бы вам не позвонить нам сегодня?».

Читатели могут придумать много причин, чтобы не делать этого: нет времени, денег, сил…

Будьте более решительным:

«Позвоните нам сегодня».
«Получите бесплатную консультацию сегодня».
«Измените свою жизнь сегодня».

Если вы все же собираетесь задать вопрос, лучше задать такой, на который люди не смогут ответить отказом: «Вы хотите больше покупателей?», «Вы бы хотели гарантированный рост бизнеса?», «Вы бы хотели узнать о техниках копирайтинга, которые работают?».

Хак №32: используйте в своем тексте формулу PAR

Если работа загнала вас в творческий тупик, почему бы вам не воспользоваться проверенными формулами копирайтинга?

Это довольно просто.

PAR-формула означает:

  • проблема (Problem);
  • агитация (Agitate);
  • решение (Resolve).

Все, что вам нужно сделать, — это начать разговор о проблеме, решение от которой вы предлагаете.

Ради примера представим, что у вас есть компания, которая продает инвентарь для бега. Проблема может быть следующая: как пробежать марафон без болей в ступнях.
Ваша следующая работа — привлечь внимание к этой проблеме. Раздуйте из этой проблемы такого «слона», на какого вы только способны. Например, скажите, как много сил потребуется вложить в подготовку к соревнованиям и как будет обидно, если вдруг ваши ноги откажут на самом финише.

Средний марафонец готовится к соревнования на протяжении 4-ех месяцев, за этим периодом следует сама гонка, так что человек испытывает просто неимоверные нагрузки.

Если кто-то решится на подобный подвиг, он должен обеспечить себя максимальным комфортом. Ему и так придется неслабо попотеть, так что всего, что будет отвлекать от цели (вроде болей в ногах), нужно по возможности избегать.

Последний элемент формулы — решение.

Возможно, вы предложите приобрести у вас совершивший революцию новый вид кроссовок. Или, может, вы предлагаете бесплатные услуги по анализу походки человека и подбору подходящей этой походке обуви.

Хак №33: не позволяйте себе отвлекаться

Создание эффективных текстов — непростая задача. Посты в блог, электронные письма, продающие тексты — все они требуют времени и усилий.

И когда вы, наконец, возьметесь за клавиатуру и начнете печатать, отвлечь вас будет проще простого. А теперь вбейте в поисковик имя легендарного копирайтера Юджина Шварца (Eugene Schwartz).

Юджин Шварц (Eugene Schwartz)

Он рекомендовал устанавливать таймер на 33 минуты. В течение этого времени вы не имеете права отвлекаться и занимаетесь только текстом.

По истечение этих 33 минут вы берете 10-минутный перерыв, а потом снова непрерывно работаете 33 минуты.

Очевидно, что для повышения своей эффективности вам достаточно отключить уведомления в телефоне и удалить из браузера вкладку со страницей вашей любимой социальной сети, но и это правило поможет повысить ваш уровень продуктивности.

Кроме указанных способов вам может помочь и более длительный перерыв.
Если вам позволяет время, отстранитесь от работы над проектом на пару дней. Это поможет вам взглянуть на свою работу по-новому.

Хак №34: придумайте четкий призыв к действию

Если вы уже поднаторели в создании эффективных текстов, но не завершаете их четким указанием того, каких именно действий вы ждете от читателей, тогда в лучшем случае вы теряете возможность.

В худшем — деньги.

Убедительные призывы к действию — это один из важнейших аспектов веб-копирайтинга, так что потратьте время на освоение этого навыка.

Если ваш призыв к действию представлен в виде кнопки, не забудьте протестировать разные комбинации цветов, слов и форм. В зависимости от рынка и аудитории, абсолютным победителем будет тот или иной вариант.

Хак №35: держитесь подальше от свайп-файлов

Наверняка, вы не раз и не два видели в интернете предложения от неких «супер-маркетологов», которые предлагают воспользоваться их сценариями работы, которые уже помогли им заработать десятки миллионов рублей. Этот сценарий и есть свайп-файл — шаблоны и наработки, которые дают гарантированный результат.

Но использование свайп-файла — это почти всегда плохая идея.

Для начала, вы, вероятно, не будете в состоянии проверить источники дохода владельца продукта. Но на самом деле, это только верхушка айсберга.

Даже если собственник сделал $10 миллионов на запуске своего продукта, в этом уравнении слишком много переменных, чтобы вы смогли достичь такого успеха, от и до повторив ту же цепочку действий. Никто не может быть абсолютно уверен в эффекте того или иного письма или рекламной кампании. И вы тоже.

Просто подумайте: что будет, если каждый второй начнет использовать этот сценарий?

Бизнес — дело непростое, и вы достигнете большего успеха, если научитесь создавать собственные материалы. Тестируйте другие подходы. Пробуйте себя в разных стилях. Но никогда, никогда не копируйте.

Хак №36: используйте слова силы, где это уместно

Понятно, что если вы можете сделать ваш текст более эффективным, делайте то, что нужно. Зачем довольствоваться обыденным языком, посредственными словами, когда вы можете проявить всю свою изобретательность?

Слова силы могут быть безумно эффективными в бизнес-текстах, но главное в этом деле не переусердствовать с их использованием. Слишком много таких слов, и вы покажетесь слишком фамильярным.

Просто вставьте парочку весьма эмоциональных слов, когда это будет наиболее уместно.

Хак №37: дайте своей аудитории возможность почувствовать себя избранными

Правильно это или нет, но все мы порой думаем, что этот мир нам должен.
Как правило, люди, которые чувствуют себя избранными, также в той или иной степени испытывают:

  • скептицизм;
  • гнев;
  • обиду;
  • нетерпение;
  • разочарование;
  • смущение;
  • зависть.

Попробуйте задеть своим текстом какую-либо из перечисленных выше эмоций, и вы будете удивлены оказанным эффектом.

Хак №38: не упускайте из виду поисковые системы

Какой смысл сочинять тексты, если их никто не будет читать?

Судя по всему, в 93% случаев люди начинают познавать интернет с поисковых систем. Другими словами, люди ищут все время.

не упускайте из виду поисковые системы

Но на дворе не 2005. Поисковая оптимизация сегодня не связана с использованием в тексте ключевых слов. Это нечто совершенно противоположное.

Современная SEO-стратегия целиком и полностью подчинена пользователю и стремлению предоставить ему нужный контент в нужное время.

Если объединить качественный контент с горсткой SEO-хитростей, то можно сравнительно быстро попасть на первую строчку поисковой выдачи и открыть себе доступ к довольно широкой аудитории.

Хак №39: знайте возражения пользователей

Идеальных продуктов не существует. Даже у Apple бывают возвраты. И если есть люди, которые не удовлетворены последним iPhone, значит есть и потенциальная проблема.

Знание возможных возражений поможет вам разработать более эффективную продающую страницу.

Возможно, вы продаете услугу, которая дороже, чем все представленное на рынке. Если это так, то не пытайтесь скрыть этот факт. Лучше объясните, почему он дороже. Или, по крайней мере, напишите о том, насколько удивителен ваш бренд.

Хак №40: помните, что люди покупают результаты

Жаль расстраивать вас, но потребители действительно не заботятся о вас, вашем бизнесе и даже о том, что вы продаете. Их интересует только то, как ваш продукт или услуга может им помочь.

Самое первое, что должен делать ваш текст — помочь потенциальным покупателям представить, что изменится в их жизни, когда они заключат сделку с вами.

Хак №41: используйте социальное доказательство, чтобы добавить тексту лоска

Слова могут вдохновить людей совершить действие, и в этом случае текст можно считать действительно хорошим.

Финальный штрих вашей работе может добавить использование социальных доказательств.

Социальное доказательство указывает на то, что выполнение требуемого действия одобряется обществом. Люди не испытывают проблем с тем, чтобы совершать такие действия. Это конформизм, и он вам только на руку.

В былые времена маркетологи просто указывали, сколько людей уже успело воспользоваться товаром или сколько отдает ему свое предпочтение:

Миллиарды и миллиарды людей выбирают нас

Миллиарды и миллиарды людей выбирают нас

Сегодня прикрепить к своей статье несколько отзывов, взятых из вашего сообщества в социальных медиа, не составляет никакого труда. Но это действие по-прежнему оказывает такой же ощутимый эффект, как и раньше.

Заключение

Теперь только в ваших силах поднять свой бизнес на новую высоту. Пользуйтесь указанными выше советами и, если вы найдете их полезными, оставьте под этой статьей свой отзыв.

Высоких вам конверсий!

По материалам: splashcopywriters.com Источник картинки: andreacionti

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae