Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Видеомаркетинг >
  4. Как создать профессиональное промовидео на мизерный бюджет

Как создать профессиональное промовидео на мизерный бюджет

Как создать профессиональное промовидео на мизерный бюджет

Миллионы и миллионы постов ежедневно публикуются в блогах. И это происходит уже на протяжении нескольких лет. Эти цифры продолжают экспоненциально расти с увеличением количества сайтов, все из которых борются за драгоценные посещения, особенно сейчас, когда преимущества органического трафика стали прописной истиной онлайн-маркетинга. В то же время контент-маркетинг в форме блогинга стал нормой для получения органического входящего трафика.

Хотите ли вы обеспечить более качественную оптимизацию для поисковых систем? Больше органического трафика? Успешно конкурировать с тысячами других сайтов, занимающихся блоггингом на протяжении нескольких лет?

Самое время сделать выбор в пользу видеосредств при создании контента. Даже в случае с посадочными страницами видео конвертируют лучше, чем текст. И хотя видео, как правило, более трудоемки и дороги, чем текстовый контент, все же небольшие компании могут успешно инвестировать в эту тактику.

Почему вам нужно видео

Видео доминирует в онлайн-трафике. Фактически, прогнозы свидетельствуют о том, что в ближайшие несколько лет оно захватит Интернет. По оценкам Cisco, к 2021 году на видеотрафик будет приходиться 82% всего глобального Интернет-трафика.

Почему мы наблюдаем такое явление? Люди еще не перестали читать текстовые материалы, но становится все сложнее привлекать и удерживать их внимание.

55% всех просмотров в Интернете характеризуются менее чем 15-секундной концентрацией внимания. Даже в старом исследовании 2008 года от Nielsen Norman Group было заметно начало этой тенденции. То исследование показало, что посетители в среднем читают только 20% отдельно взятой веб-страницы. Значение 80% текста и контента на ней даже не просматривается и не читается.

В недавнем исследовании компания CoSchedule проанализировала свой блог с помощью тепловых карт и карт прокрутки (Heat & Scroll Maps), чтобы определить, как люди взаимодействуют со страницами. Обнаружилось, что большинство посетителей читают только первые 20-30% контента.

Знаете, что было самым пугающим? Только 10% пользователей, открывших пост, дочитывают его до конца.

Люди хотят получать информацию мгновенно. Они не всегда готовы читать пост длиной в 5000 слов.

Эта тенденция становится все более очевидной в цифровом маркетинге, поскольку все больше и больше компаний сосредотачивают усилия на распространении видеоконтента: 

Какие каналы распространения контента вы планируете добавить в течение следующих 12 месяцев?

Какие каналы распространения контента вы планируете добавить в течение следующих 12 месяцев? YouTube — 48%, Facebook Video — 46%, Instagram — 37%, приложения для обмена сообщениями — 24%, подкасты — 11%, Snapchat — 10%, Medium — 8%, Slack — 4%

YouTube и Facebook Video постепенно захватывают сцену онлайн-контента. Поскольку блогов становится все больше, а выбор пользователей отклоняется в сторону видеотрафика, неудивительно, что эти платформы набирают силу. В настоящее время Facebook имеет более двух миллиардов активных пользователей в месяц, а YouTube — 1,5 миллиарда.

Число ежемесячных пользователей

Число ежемесячных пользователей. Вертикальная ось: 500 млн, 1 млрд, 1,5 млрд, 2 млрд. Горизонтальная ось: Facebook (достиг ежемесячных 2 млрд пользователей в июне 2017 года), YouTube (1,5 млрд в июне 2017), Instagram (700 млн в апреле 2017 года), Twitter (328 млн в апреле 2017 года), WhatsApp (1,2 млрд в феврале 2017 года), Snapchat (приблизительно 255 млн в мае 2017), Facebook Messenger (1,2 млрд в апреле 2017), WeChat (899 млн в декабре 2016 года)

В настоящее время YouTube может похвастаться почти двумя миллиардами пользователей в месяц, в среднем просматривающих более часа видеоконтента ежедневно. Ненамного отстают видеосообщения в Facebook. Общее количество видео на Facebook с 2014 по 2015 год увеличилось на 94%. В ноябре 2015 года Facebook набрал более 8 миллиардов ежедневных видеопросмотров, удвоив видеотрафик менее чем за год.

Бренды, подхватившие эту тенденцию на раннем этапе, уже видят много плюсов подхода. Например, бренд Robo, продающий 3D-принтеры, обратился к видеостратегии и получил доход в размере $4,7 млн. за счет проигрывания рекламных роликов на Youtube и в Facebook.

Видеоконтент — это ваше настоящее и будущее, если вы хотите увеличить трафик и продажи. Тренд набирает обороты и не собирается останавливаться.

Ключевые элементы высококонвертирующих видео

Не любой видеоконтент эффективен. Нельзя просто поместить видео на лендинг и ожидать, что количество конверсий резко подскочит.

Ниже мы рассмотрим несколько наиболее важных элементов конвертирующих видео, а также то, как разные компании используют стратегию для увеличения объема продаж.

Краткость — сестра таланта

Это, пожалуй, самый важный элемент для получения конверсий. Как уже отмечалось, люди становятся все более нетерпеливыми в плане онлайн-контента. Очень немногие будут читать 20-минутную статью в блоге. Мы читаем меньше, чем когда-либо прежде, потому что это слишком трудоемко. Всем нам нужны быстрые ответы. КАК МОЖНО СКОРЕЕ. Вчера.

Но невозможно просто заменить статью в блоге или длинноформатную страницу 10-минутным видео. Никто не будет его смотреть. Согласно исследованию Wistia, проведенному в 2016 году, по мере увеличения длины видео все больше снижается уровень вовлеченности. 

Средняя степень вовлеченности vs. длина видео. Вертикальная ось — средняя вовлеченность. Горизонтальная ось — длина видео (в минутах)

Средняя степень вовлеченности vs. длина видео. Вертикальная ось — средняя вовлеченность. Горизонтальная ось — длина видео (в минутах)

Если верить тому же исследованию Wistia, длина в 1-2 минуты — это золотое правило для онлайн-видеоконтента. Эксперты агентства проанализировали 564 710 видеороликов и более 1,3 миллиарда просмотров видео для получения этих данных.

Внимательно посмотрев на график, вы увидите, что после двух минут происходит резкое падение:

Средняя степень вовлеченности vs. длина видео. Вертикальная ось — средняя вовлеченность. Горизонтальная ось — длина видео (в минутах)

Средняя степень вовлеченности vs. длина видео. Вертикальная ось — средняя вовлеченность. Горизонтальная ось — длина видео (в минутах)

Чем дольше у вас занимает переход к основной идее, тем меньше людей ее услышат/увидят. Но если ваша стратегия подразумевает длинное видео, не расстраивайтесь. Как утверждают в Wistia, видео продолжительностью 6-12 минут также весьма эффективны:

Средняя степень вовлеченности vs. длина видео. Вертикальная ось — средняя вовлеченность. Горизонтальная ось — длина видео (в минутах)

Средняя степень вовлеченности vs. длина видео. Вертикальная ось — средняя вовлеченность. Горизонтальная ось — длина видео (в минутах)

Как показывает анализ, если кто-то уже посвятил просмотру шесть минут, он, скорее всего, будет готов посмотреть еще несколько минут. Чуть-чуть длиннее — и оптимальных результатов не будет.

Лучше всего удерживать длину роликов в пределах 1-2-минутной отметки, если вам важно максимизировать свое влияние. Примером эффективного короткого ролика на посадочной странице является видео BuildFire:

У вас есть отличная идея для разработки приложения?

У вас есть отличная идея для разработки приложения? Мощная платформа для конструирования приложений с неограниченной кастомизацией. Настолько простая, что вы уже знаете, как ее использовать...

«Наш коэффициент конверсии домашней страницы по подпискам сейчас составляет около 22%. Он не был бы столь высоким без видео, объясняющего смысл продукта», — говорит Иан Блейн, сооснователь и главный руководитель маркетингового направления компании BuildFire.

Их видеообъяснение в стиле промо длится 1:15, резюмируя суть бизнеса и уникального торгового предложения (Value Proposition).

Оптимизация размера и места размещения видео

Длина видео, место размещения и размеры могут играть большую роль для коэффициента конверсии. А когда дело доходит до ваших посадочных страниц, вам нужно сделать все возможное, чтобы увеличить количество конверсий. От этого зависит ваш бизнес.

В Wistia было проведено исследование, в рамках которого они просмотрели 95 000 различных страниц, чтобы понять, как размер видео влияет на коэффициент конверсии на одностраничниках. Для начала они разделили типичный лендинг на семь отдельных зон: 

Оптимизация размера и места размещения видео

Ожидаемо, видео проигрывалось чаще, когда оно размещалось в верхних зонах или выше линии сгиба (Above The Fold):

Зависимость показателя проигрываемости видео от зоны размещения

Зависимость показателя проигрываемости видео от зоны размещения

Если вы хотите получить больше конверсий, обязательно помещайте видеоконтент в зонах 1-3, то есть выше линии сгиба или сразу перед тем, как ваша страница начнет становиться слишком длинной. Посмотрите, как BuildFire размещает свой контент в зоне 3:

BuildFire

Посетителей подготавливают вводным контентом, не перегружая их. Если вы сразу перейдете к видео без контекста, то рискуете получить меньшее количество конверсий. Разогрейте пользователей ярким заголовком, а затем погружайте их в видеоконтент.

Но это не все. Высота и ширина видео также являются серьезными факторами для показателя проигрываемости и конверсий. Согласно Wistia, видео с шириной от 401 до 600 пикселей проигрываются чаще всего:

Показатель проигрываемости в зависимости от ширины видео

Показатель проигрываемости в зависимости от ширины видео

Кроме того, оптимальная высота видео составляет от 301 до 450 пикселей:

Показатель проигрываемости в зависимости от ширины видео

Показатель проигрываемости в зависимости от ширины видео

Такие размеры отлично подходят для создания видео, которое не будет доминировать на вашем экране или не окажется слишком маленьким и труднодоступным для клика.
.
Оптимизация — это ключ к получению большего количества просмотров, а, следовательно, и более высокого коэффициента конверсии. Подводя итог, советуем сосредоточиться на следующих элементах:

  • Воспроизводите свое видео в зонах 1-3 целевой страницы, в идеале выше линии сгиба, предоставив определенный контекст.
  • Ширина видео должна составлять 401-600 пикселей.
  • Рекомендуемая высота видео — 301-450 пикселей.

Как создать промовидео в рамках ограниченного бюджета

Теперь, когда вы знаете ключевые элементы конвертирующего видео, пришло время создать его самостоятельно. Вот, как это можно сделать, используя ограниченный объем средств.

1. Разработайте убедительный сценарий

Большинство маркетологов нанимают специальных людей для написания сценариев, но если ваша цель — экономия денег, то вы можете пройти данный этап, опираясь на силы собственной команды.

Вам нужен сценарий, резонирующий с вашей аудиторией. К счастью, зачастую его вам подскажет ваш лендинг. Посмотрите, как BuildFire структурирует свою целевую страницу:

Лучший конструктор мобильных приложений для iOS и Android!

Лучший конструктор мобильных приложений для iOS и Android! Создайте собственное потрясающее приложение. Нет необходимости в создании кода — просто нажимайте и редактируйте. Бесконечные возможности кастомизации с нашим мощным SDK. Кнопки призыва к действию: «Создать мое приложение сейчас» и «Дать нам возможность сделать это за вас»

Сначала приводится убедительный заголовок для получения первоначального интереса. Затем для подтверждения своих обещаний они используют социальные доказательства (Social Proof):

Более 300 000 мобильных приложений, сконструированных на нашей платформе (приводятся логотипы приложений)

Более 300 000 мобильных приложений, сконструированных на нашей платформе (приводятся логотипы приложений)

Далее они показывают, как именно любой пользователь способен прибегнуть к их сервису для достижения успеха:

Создайте свое приложение с помощью 3 легких шагов

Создайте свое приложение с помощью 3 легких шагов. Вне зависимости от того, нужно ли вам простое приложение или невероятно мощное мобильное приложение с высоким уровнем кастомизации, наш доступный в использовании конструктор поможет вам создать продукт, который понравится всем. 1) Выберите шаблон. Неважно, для чего вам нужно приложение, у нас есть шаблоны, позволяющие создать и запустить приложение в течение считанных минут. 2) Кастомизируйте свое приложение. Наш интуитивный конструктор, не требующий создания кода, предлагает все необходимое для создания уникального приложения с богатым функционалом в считанные минуты. 3) Публикуйте и управляйте. Выпустите свое приложение в свет и вносите обновления в любое время по необходимости

Затем они интригуют еще больше, говоря о конкретных функциях и преимуществах: 

Начните работу с выбора шаблона для любого вида бизнеса.

Начните работу с выбора шаблона для любого вида бизнеса. Создание приложений должно быть простым. Мероприятия, образование, крупные компании, внутренние корпоративные приложения, малый бизнес, рестораны, спорт, электронная торговля, церкви, шоу-бизнес, блоги, некоммерческие организации

Лендинг плавно развивает мысль, рождая ощущение плавности и логичности, будто по предварительно написанному сценарию. Видите, о чем мы говорим? Секрет создания вашего первого видео скрыт на целевой странице.

Резюмируя, приведем несколько ключевых моментов, обязательных для сценария:

  • Используйте интригующее начало для привлечения внимания.
  • Инкорпорируйте социальные доказательства для поддержки приведенных обещаний.
  • Покажите, насколько прост ваш продукт в использовании.
  • Продемонстрируйте, что делает ваш продукт и какие преимущества он предоставляет.
  • Объясните, как пользователь извлечет из него ценность (больше конверсий, продаж и т.д.).

2. Найдите подходящий стиль

Вам нужно выяснить, какой стиль видео лучше всего подходит для вашего целевого рынка. Например, видео на посадочной странице GoPro будет сильно отличаться от ролика для SaaS-продукта, верно? GoPro продемонстрирует, как продукт используется в реальном времени, показывая кадры из реальной жизни, а не анимированные клипы. Видео с SaaS, скорее всего, покажет используемое приложение и будет включать анимированные кадры, добавляющие видео стильность и привлекательность.

Ключевым моментом здесь является понимание вашей аудитории и того, что она хочет видеть. Чтобы начать работу, проведите исследование основных конкурентов или лучших компаний в своей нише. Например, если у вас есть мобильное приложение, то просмотрите лучшие приложения 2017 года:

Лучшие приложения 2017

Лучшие приложения 2017

Возьмите несколько пунктов в списке и перейдите на их сайт, чтобы проанализировать лендинги в аспекте видеоконтента. 

Возьмите несколько пунктов в списке и перейдите на их сайт, чтобы проанализировать лендинги в аспекте видеоконтента.

Можете даже скопировать их сценарный стиль и тип видео. Цель здесь — ознакомиться с наиболее популярными компаниями в вашей рыночной нише, чтобы создать ролик, работающий так же хорошо, как у них, или даже лучше. После этого можно переходить к непосредственному продакшну.

3. Не тратьте много, чтобы минимизировать риски

Создание привлекательного видеоконтента — занятие не из дешевых. Специализированные агентства могут затребовать тысячи долларов за такую работу. Но когда дело доходит до получения конверсий, важно понимать, что вложенный капитал точно принесет плоды. Не допускайте, чтобы траты на неудачное видео привели вас к риску банкроства.

Ваша задача на данном этапе — определить способы недорого видеопроизводства, позволяющие вам опробовать новую для себя территорию. Можете для начала прибегнуть к услугам фрилансеров для создания, например, анимированного видео для посадочной страницы. Почитайте рекомендации специалистов на фриланс-биржах, а также самостоятельно опубликуйте объявление с предложением работы.

Если вы предпочитаете создать анимированное видео сами, попробуйте сервис Biteable. 

Какой тип видео вас интересует?

Какой тип видео вас интересует?

Это бесплатная онлайн-программа, позволяющая создавать потрясающие анимированные проморолики. У них есть море готовых анимационных слайдов — просто перетаскивая их, вы можете создать фантастическое видео для вашего бизнеса.

Видеоконтент не обязан быть дорогим

С продолжающимся насыщением рынка блоггинга растет важность поиска новых путей получения клиентов. Переход на неизученные маркетинговые каналы непрост. Особенно на такой ресурсоемкий, как видеомаркетинг. Но в сегодняшней ситуации — вы должны это сделать.

Высоких вам конверсий!

По материалам: blog.hubspot.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae