Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как самостоятельно сделать сайт: краткое руководство

Как самостоятельно сделать сайт: краткое руководство

Как самостоятельно сделать сайт: краткое руководство

Выбор доменного имени
Движок и шаблон сайта

Советы по юзабилити

Вместо заключения

В настоящее время уже практически не осталось предпринимателей, которые не осознавали бы экономическую целесообразность собственного представительства в Глобальной сети. При этом до сих пор остаются те, у кого нет веб-ресурса. Если вы не уверенны в актуальности такового или же не готовы к дополнительным расходам, можно создать сайт самому. Это вполне реально, а главное – совершенно бесплатно. Читаете это? Значит, вас всерьез интересует вопрос о том, как сделать сайт самому.

Создание веб-ресурсов – процесс сложный и многогранный. Чтобы получить желаемый результат, необходимо продумать множество нюансов.

Уже сегодня вы можете самостоятельно создать сайт и получить конкурентные преимущества в борьбе за новых клиентов.

Разработкой сайтов занимаются опытные специалисты с опытом, знаниями и четким пониманием всего процесса. Вместе с тем вы можете попробовать сделать все самостоятельно и бесплатно. Не стоит верить тем, кто заявляет о создании порталов за час, день и т.п. Работать над собственным детищем необходимо основательно, соблюдая правильную последовательность действий. Это обеспечит хороший результат даже в том случае, когда вы решили самостоятельно сделать все работы. Очень важно создать такой сайт, который будут любить как пользователи, так и поисковые системы. В этом во многом заключается залог успеха вашего бизнеса, да и время без пользы тратить не хотелось бы.

Выбор доменного имени

Раздумывая над тем, как сделать веб-ресурс самому, уже на начальном этапе вы столкнетесь с необходимостью выбора домена. Этому вопросу нужно уделить должное внимание. Имя вашего сайта должно быть уникальным. В идеальном варианте, выбирая домен самостоятельно, делайте выбор в пользу латинской версии названия вашей компании. Если же такой домен занят, можно придумать его оригинальную модификацию, которая все еще свободна. Если и такой вариант невозможен, ориентируйтесь на тематику ресурса. Доменное имя должно быть емким и коротким. Слишком длинные названия лучше заменить аббревиатурами. Так пользователи без труда запомнят его.

Следующий важный момент – определение уровня доменного имени. Для серьезных проектов, на которые вы делаете ставку, не подойдет имя, которое может достаться вам бесплатно или практически бесплатно. Выбирайте домены второго уровня. Если ваша компания находится в России, а клиентов вы планируете привлекать на ее территории, ориентируйтесь на зону «.ru». Многие утверждают, что это очень важно для поисковых систем, хотя есть и противоположное мнение. Как только вам удастся подобрать подходящее имя, сразу регистрируйте его, так как через время его могут занять (например, с целью перепродажи).

Движок и шаблон сайта

Создавая сайт самостоятельно и бесплатно, вы вряд ли захотите завалить себя пособиями по программированию и выучить все основы разработки веб-ресурсов самостоятельно. Вероятнее всего вам подойдет CMS. Систему управления сайтом можно использовать как бесплатно, так и за деньги. На начальном этапе лучше протестировать бесплатные вариации.

Наиболее популярными в настоящее время считаются следующие CMS:

  • WordPress;
  • Joomla.

Они просты в настройке и открывают перед пользователями множество возможностей для модификаций, установки дополнительных шаблонов, полезных плагинов и т.д. Дистрибутив WP можно скачать на официальном сайте.

Если вы выбрали Joomla, стоит ознакомиться с основными выгодами такой CNS. Получить ее можно бесплатно. Интуитивно понятный интерфейс позволит вам произвести все настройки самостоятельно, не прибегая к помощи со стороны. Проект активно развивается ни один год, а значит, многое из того, что вам может пригодиться, уже реализовано.

К стандартной базовой комплектации можно добавить различные модули и компоненты, которые существенно расширят функциональные возможности создаваемого вами сайта. В Интернете есть множество шаблонов, которые распространяются бесплатно. Встроенный текстовый редактор во многом схож с Word, а значит, трудностей у вас не возникнет.

Наиболее популярные CMS хороши тем, что с ними легко работать. Можно использовать как готовые шаблоны, так и заказать изготовление уникального дизайна или же самостоятельно потрудиться над его модификацией.

Таким образом можно создать любой ресурс – от визитки до полноценного многостраничного портала. Так как вы планируете все делать самостоятельно, очень важно наличие в Сети огромного количества тематических порталов профессиональной направленности, пошаговых инструкций и демонстрационных видео роликов, которые помогают найти ответы на самые разные вопросы. Вполне естественно, что они будут возникать в процессе.

Советы по юзабилити

Важно не только то, какая информация размещена на сайте, но то, как она размещена. Если вы делаете все самостоятельно, тщательно проработайте структуру. Информации должно быть достаточно, но не слишком много. Размещайте только те тексты, которые относятся к тематике. Навигация должна быть простой. Важно, чтобы она совпадала с информационной структурой. Посетитель должен без труда найти то, зачем пришел на сайт. Каждая внутренняя страничка должна ссылаться на главную. Используйте меню вида «Главная страница > Раздел > Категория > Текущая страница». Каждый элемент цепочки (кроме последнего) – это гиперссылки, которые позволяют легко перемещаться по интернет-порталу.

Еще один обязательный элемент – карта сайта. Это отдельная страница, на которой размещается своего рода модель общей структуры веб-ресурса. Она имеет ту же суть, что и содержание в книге. По карте посетители смогут легко сориентироваться, понять, что представлено на веб-ресурсе, как попасть из одного раздела в другой и т.д. Как и ссылка на главную страницу, переход на карту должен быть удобным и доступным с любой страницы.

Вместо заключения

Чтобы получить новых клиентов, необходимо привлечь их приятным дизайном, понятным интерфейсом и качественным контентом.

Сделать это можно бесплатно или же при помощи специалистов.

Высоких вам конверсий!

image source: MATHEUS MATS

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae