Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Профессиональные советы по созданию идеального портфолио веб-дизайнера

Профессиональные советы по созданию идеального портфолио веб-дизайнера

note

Ваше портфолио может быть физическим, либо быть онлайн, но в любом случае оно является вашей визитной карточкой. В этой статье пойдет речь о том, как создается профессиональное портфолио, которое поможет вам получить работу вашей мечты.

Сколько времени вы тратите на усовершенствование дизайна вашего портфолио? Находятся ли в нем ваши лучшие проекты/работы?

Нет ничего более важного для карьеры, чем демонстрация ваших лучших работ в привлекательном, профессиональном и доступном виде. Читайте далее и узнайте, как создается идеальный дизайн для портфолио!

Физическое портфолио

portf

Нет такого правила, в котором сказано, что вы не имеете права иметь различные дизайн-портфолио для различных работ.

Физическое дизайн-портфолио, является одноразовым творением из бумаги, поэтому оно может быть приспособлено к работе, на которую вы претендуете. Кроме временных ограничений, нет никаких причин, почему вы не можете создать несколько портфолио с учетом различных работ или различных типов компаний.

1. Покажите ваш спектр работ

Сколько примеров должно включать в себя портфолио? Это сложный вопрос, но вам нужно стремиться заполнить хотя бы 20 страниц физического фолио и не менее 30 примеров для онлайн-представления. Вы должны быть в состоянии показать приличное количество работ, вместе с анкетой. Даже если вы выбрали несколько примеров из одного проекта, убедитесь, что изображения используются индивидуально.

2. Включайте соответствующие примеры

33

Включайте примеры работ только для штатной должности, которые подходят к этой роли. Творческая позиция директора, например, не повлечет за собой большое количество арт-работ. Так что портфолио, демонстрирующее способности трекинга и кернинга, не будет актуальным.

3. Предоставьте контекст к вашим работам

Иллюстраторов и дизайнеров используют не только из-за их стиля, но и для ясности, с которой они интерпретируют креативный бриф. Так что если вы предоставляете примеры работ без контекста, то судить о них будет невозможно. Убедитесь, что вы используете аннотации и заметки, рассказывающие о том, как и почему работа была создана. Дайте понять, что бриф требовал в каждом примере дизайна в портфолио, а затем покажите, как успешно вы это выполнили.

4. Работы “не для клиентов” являются приемлемыми

Ваше дизайн-портфолио должно включать не только работы с клиентами. Самоинициирующиеся проекты приемлемы для штатных работ, а также рекомендуются для фрилансеров, особенно для иллюстраторов.

5. Чистка не помешает

Не поддавайтесь искушению загромождать ваше портфолио старыми или не имеющем к нему отношения примерами работ. Тщательно и безжалостно делайте адекватный отбор. И не оставляйте это на потом. Дизайн-портфолио нуждается в постоянном внимании. Вы не знаете, когда может выпасть шанс попасть к креативным директорам Саатчи на интервью… ))

6. Включайте тематические исследования

Не думайте о вашем портфолио как о простом собрании искусства и проектных работ. Рекомендации и реальные исследования покажут, насколько вы профессиональны. Попросите у бывших клиентов или работодателей рекомендательные письма, и напишете короткое исследование сопровождающее проект.

7. Сделайте шаг назад

step

Сделайте шаг назад и попытайтесь взглянуть на ваш дизайн-портфолио со стороны. Опытный работодатель, руководитель проекта или агент, понимает взаимоотношение между резюме и портфолио, поэтому оценивает вас соответственно. Подумайте о том, что ваше портфолио говорит о вас. Не слишком ли серьезно? Не слишком ли легкомысленно? Обеспечьте сбалансированность, которая отображает ваши качества.

8. Продемонстрируйте всесторонний опыт

Вы только хороши в иллюстрациях или редакторских макетах? Конечно же нет! Вы, также, отличный коммуникатор, который понимает бюджеты и сроки, а также важность встреч и обновлений. Все это – профессиональные навыки. Убедитесь в том, что в вашем дизайн-портфолио это четко демонстрируется, даже если вы просто перечисляете их в своих прилагаемых примечаниях.

9. “Продайте” себя

Подумайте о том, какие другие творческие таланты у вас есть. Например, если вы фотограф или дружите с кодированием, почему бы не включить примеры работ в портфолио?

10. Индексируйте свое дизайн-портфолио

Что вы делаете, когда находите интересный сайт, журнал или книгу ? Вы делаете для нее закладку, записываете номер страницы и т.д. Те, кто просматривают ваше портфолио, сделают то же самое. Так что облегчите им задачу, включив номера страниц и ясные названия проектов для каждого примера в портфолио.

Онлайн портфолио

online portfolio

В эти дни, если вы ищете работу в качестве дизайнера, на полную ставку или фриланс, вам необходимо иметь онлайн-портфолио, так же как и физическое.

Неважно, сколько рекомендаций у вас есть или как впечатлительно звучит ваш опыт работы, никто не будет заинтересован, если вы не сможете показать примеры того, что вы сделали. Веб-дизайн портфолио является самым простым и быстрым способом, чтобы продемонстрировать свои работы. Но в то время, как у многих дизайнеров есть свои веб-сайт портфолио, не все из них соответствуют своему назначению. Даже там, где размещенная работа является превосходной, сам сайт привлекает ничтожное количество трафика и генерирует мелочные запросы.

Онлайн-портфолио – это ваша творческая витрина. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году портфолио всегда работает, чтобы продемонстрировать, кто вы и что вы можете сделать.

Но, работает ли эта “машина продаж” достаточно сильно? Правильно ли вы её установили? Показываете ли вы свои лучшие работы? Если вы считаете, что ваш портфолио веб-сайт работает неэффективно, тогда не ждите чудес. Сейчас, настало время для принятия эффективных решений!

11. Выберите нужную платформу

Как создать онлайн-портфолио? Хорошая новость в том, что у вас есть несколько вариантов.

Если вы технический человек, тогда сделайте себе персональный домен, инвестируйте немного денег в хостинг и создайте WordPress сайт-портфолио. WordPress является простым в использовании, чрезвычайно гибкий и имеет широкую поддержку от сообщества.

Если вам действительно не хватает времени, то вы всегда можете нанять кого-нибудь, сделать за вас работу. Вы можете создать блог на WordPress.com в течение нескольких минут или создайте что-то немного более продвинутое с помощью drag-and-drop прелести Squarespace.

В конце концов, вы можете использовать специальные платформы для дизайн-портфолио, такие как Behance, Carbonmade или Portfoliobox.

12. Рассмотрите ваши цели

Прежде чем спешить с построением своего дизайн-портфолио сайта, подумайте о том, почему вы это делаете. Многие дизайнеры считают, что наличие онлайн-портфолио, это и есть самоцель. Но, если вы не знаете, что пытаетесь достичь с помощью вашего дизайн портфолио, тогда вы не будете знать, является ли это успешной идеей.

13. Будьте селективными

Как и с физическим дизайн портфолио, не сделайте ошибку, пытаясь показать слишком много ваших работ. Потенциальные клиенты не должны видеть все. Будьте более селективны. Сосредоточьтесь на лучших материалах и работах, которые вы сделали для громких клиентов.

При демонстрации вашей работы, рассмотрите несколько брифов, которые вы хотели бы затронуть в будущем. Покажите род работы, которую вы хотели бы делать больше всего, а затем иллюстрируйте полный набор ваших навыков и способностей.

14. Покажите, а не просто говорите

Веб-сайт, построенный вами, может сказать о вас много в первые несколько секунд, если дизайн был сделан должным образом. Другими словами, вы показываете людям, что можете сделать, прежде чем даже начинаете рассказывать.

Так что если вы веб-дизайнер, например, тогда имейте в наличии красивое, быстрое для загрузки онлайн-портфолио, которое демонстрирует ваши навыки кодирования и дизайна. Если вы иллюстратор, сделайте ваши произведения частью дизайна. Если вы графический дизайнер, впечатлите ваших посетителей красивой типографикой, логотипом или макетом.

15. Продолжайте добавлять новые работы

“У вас может быть самый необычный в мире веб-сайт, но если он был обновлен ​​пять лет назад, то вы сами понимаете, о чем это говорит…” – WebDesignMagazine.ru

16. Оптимизация обновлений

Советы давать легко, но не так легко осуществлять на практике. Поговорите с ведущими дизайнерами в мире, и вы услышите их глубокое сожаление о том, что их онлайн-портфолио нуждается в работе, но они слишком заняты.

“Законченные проекты могут накопиться до такой степени, что их сортировка станет отдельным проектом” – говорит Джефф Ноулз.

17. Дайте название примерам робот в вашем портфолио

Хорошей идеей будет четкое указание названий работ в онлайн-портфолио. Это позволит клиентам ссылаться на индивидуальные проекты или произведения искусства, когда они с вами говорят.

18. Дайте понять, как вы работали

Вместо того чтобы просто показывать законченные дизайны, художественное оформление, логотипы или иллюстрации, дайте представление о том, как вы это сделали. Предоставьте краткое описание брифа и то, как вы интерпретировали его для выполнения пожелания клиента.

19. Избегайте длинных вступлений

У вас есть только несколько секунд, чтобы произвести впечатление, когда кто-то посещает ваш портфолио-сайт. Не тратьте его на медленно загружающуюся Flash-Intro или домашнюю страницу, которая не сразу демонстрирует ваши работы или почему вы отличаетесь от всех других дизайнеров/художников.

Если вы работаете с Flash или анимацией, тогда создайте нечто, что демонстрирует ваши способности, и сделайте его частью вашего портфолио.

20. Рассмотрите вариант PDF

Чтобы дать потенциальным клиентам альтернативный способ просмотра ваших работ, рассмотрите вариант их предоставления в виде загружаемого PDF-файла.

21. Поощряйте действия

Лучшие сайты структурированы таким образом, где они призывают посетителей к определенным страницам и предлагают им принять какое-то действие. Это может быть: заполнение контактной формы, покупка ваших работ, опрос и т.д. Подумайте о том, отвечает ли ваше текущее портфолио на главные вопросы, которые ваши клиенты будут задавать. Вопросы, такие как:

  • Кто этот человек?
  • Где он находится?
  • Какие работы/проекты сделал раньше?
  • Есть ли примеры его работ, которые я могу посмотреть?
  • На кого еще он работал?
  • Как я могу связаться с ним?
  • Какие у него расценки?

Убедитесь, что в вашем онлайн-портфолио легко ориентироваться и что у каждой страницы есть четкие цели.

22. Сделайте навигацию по сайту простой

Человеческое внимание очень короткое. Онлайн-портфолио, должно быть быстрым и легким при просмотре. Это не так просто, как вам кажется. Для этого нужно:

  • Сохранять дизайн простым, доступным, удобным и классическим.
  • Использовать привлекательный логотип или мотив, чтобы сделать веб-сайт выделяющимся.
  • Попробовать добавить слоган, который кратко объяснит, что вы делаете.
  • Отображение контактных данных, чтобы посетители не сомневались относительно того, как они могут с вами связаться.


23. Публикация отзывов

Получение отзывов от довольных клиентов, это отличный способ показать “доказательства” того, что вы можете сделать то, о чем гласит ваше портфолио.

24. Продвигайте свое портфолио

Нет никакого смысла в наличии великого сайта-портфолио, если никто туда не заходит. Будьте активным пользователем Facebook, Twitter и Google+; скидывайте ваши проекты в Behance, Flickr, Dribbble и deviantART. Снимите себя на видео во время работы и поставьте его на YouTube. Создайте брошюру в формате PDF и загрузить ее на Scribd. Чем на больше ресурсах вы делитесь своим контентом, тем больше людей будет вас узнавать и посещать ваш портфолио веб-сайт.

25. Не зацикливайтесь на SEO

Очень просто зациклиться на поисковой оптимизации (SEO), в попытке поставить свой сайт высоко в рейтинге Google. На самом деле, вы можете потратить слишком много времени, беспокоясь о ключевых словах, когда должны сосредоточиться на контенте веб-сайта.

 

Высоких конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae