Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как я адаптировал свой Mac под разработку

Как я адаптировал свой Mac под разработку

Mac под разработку

Две недавние статьи на SitePoint рассказали о том, как люди создают свои среды разработки. Зак Уоллес говорил о настройке среды разработки для Windows, и Шаумик Дайтьяри рассказал о своем опыте работы с Ubuntu Linux.

В этой статье я хочу поговорить о том, как настроить среду разработки на Mac OS X. Но сначала немного о данных программы.

Я внештатный разработчик (фрилансер) программного обеспечения и технической документации. Учитывая это, мне нужно разнообразие средств на регулярной основе, будь они для разработки программного обеспечения, научных исследований, написания или экспериментов.

Это, безусловно, требует всего, начиная от управления кодом, доступа к удаленным серверам баз данных и управлении в письменной форме и просмотра содержимого. Тем не менее, большой особенностью Mac является то, что существует много инструментов, доступных для него.

Основные инструменты

Новые Маки содержат iWork suite, Safari, Preview и Unarchiver, среди ряда других инструментов с графическим интерфейсом. В командной строке они находятся с различными инструментами с открытым исходным кодом, такие как SSH, Wget и cURL. Тем не менее, их одних недостаточно. Чтобы создать правильную веб-разработку и технические записи, нам понадобится ряд других инструментов. В частности, я регулярно использую комбинацию следующих действий:

  • Dropbox и Google Drive
  • Firefox , Google Chrome и Chromium
  • Pixelmator и Skitch
  • Коллоквиум , Skype, Slack Evernote и Wunderlist .

Эти инструменты почти незаменимы в повседневной базе.

Dpopbox и Google позволяют мне обмениваться файлами с клиентами. Я бы мог использовать версии в браузере, но установка приложений упрощает синхронизацию.

И никакая среда разработки не будет полной без всех современных браузеров. Так как Internet Explorer не поддерживается на Мас, как Zack, я использую широкий спектр инструментов – таких как BrowserStack – для тестирования сайтов в IE.

Pixelmator и Skitch помогают легко редактировать и создавать аннотации к изображениям. Pixelmator не является бесплатным, но и не является также дорогим. Вместо него вы можете использовать GIMP, но я считаю, что его интерфейс оставляет желать лучшего.

Для создания и хранения заметок я использую Evernote. А все, что нужно для управления проектами – в Wunderlist. С его помощью я могу сделать все, что нужно для клиента, а также вести записи о беседах, которые мы провели и о том, что мне еще нужно сделать.

Редакторы

Но теперь давайте разберем более серьезную тему: редактирование. Я создаю два типа редактирования – содержание и код, итак мое обсуждение редакторов будет отражать это. Независимо от того, какой вы создаете, существует несколько очень хороших редакторов, доступных для Mac.

Когда я пишу, я пишу в формате Markdown. Он позволяет писать структурированные данные в любом текстовом редакторе без необходимости специального программного обеспечения (такой как Microsoft Word). Используя такие инструменты, как Pandoc, вы можете экспортировать содержимое в почти любой другой формат файла.

Текстовые редакторы

Mac под разработку

Для письма в Markdown, есть несколько доступных отличных родных приложений, в том числе MacDown, iA Writer и Writer Pro and Mou. Черт возьми, вы даже можете использовать TextEdit, хотя он не очень хорошо подходит для этой задачи. Кроме того, существуют различные онлайн редакторы Markdown, в том числе Gingko, Draft и Bruno Škvorc’s favorite, StackEdit.

Я пользовался ими и могу поручиться за всех из них, хотя я не использую их регулярно. Для меня, лучший инструмент – Vim, в идеале MacVim. Займет немного больше времени, чтобы установить и настроить его. Но сделав это, вы будете довольны. Более того – это бесплатно. Если вы заинтересованы, посмотрите мое хранилище конфигурации Vim на GitHub.

Приложения для кодирования

Mac под разработку

Далее код. Mac имеет ряд редакторов кода в наличии, независимо от того, являетесь ли Вы PHP, Python, Ruby, Go, Haskell или C ++ разработчик.

Там же всегда есть Sublime Text 3 отличного качества, которым я часто пользуюсь и рекомендую. Там также есть TextMate 3, который является легким, простым и расширяемым. Но моим выбором редактора является PhpStorm. Основываясь на IntelliJ, он делает многое; и для того, что он изначально не делает, скорее всего существует плагин. Это не бесплатно. Но цена на самом деле не так уж велика, особенно, когда вы взвешиваете преимущества.

Контроль версий

Mac под разработку

Далее, давайте посмотрим на систему управления версиями. Если я пишу или кодирую, я всегда использую контроль версий. И моим выбором контроя версий является Git. Для меня это очевидно. Тем не менее, вы можете с тем же комфортом использовать Mercurial. Если Вы используете Subversion, OK. Но я честно не могу поддержать CVS.

В использовании Git, на мой взгляд, есть несколько хороших инструментов для Mac на выбор. Во-первых, есть более упрощенный GitX. С открытым исходным кодом и бесплатный в использовании. И Mac Clone Of Linus Torvold’s GitK, оно обеспечивает ключевую функциональность, необходимую для управления хранилищем и предоставляет хороший встроенный в программу просмотр различий.

Далее хранилище исходных текстов. Если вы ищите одно приложение, которое делает все это, то не проходите мимо SourceTree. Я использовал его целую вечность (до этого я использовал Git из командной строки), и он превосходен.

Я также могу посоветовать SmartGit.

Из этих трех больше всего я пользовался Source Tree и очень рекомендую его. Однако, как и в случае с MacVim – моим выбором редактора, я управляю хранилищами Git из командной строки. (Я не говорю, что и вы должны использовать командную строку. Но скажу, что затраченное время стоит того, чтобы научиться использовать его, так как он поможет вам стать намного более продуктивным. Это, как говорится, если вы не человек командной строки, то SourceTreев помощь!)

Сервер

Для серверов, я беру один из двух вариантов. Я либо использую встроенные серверы, такие как с Ruby и PHP, и работаю без накладных расходов дополнительного программного обеспечения, или запускаю виртуальную машину. Я использовал VirtualBox и Ubuntu Linux для этого, но все больше и больше я создаю собственный, используя Ansible и Vagrant.

Там же целый ряд инструментов, к которым можно обратиться, и есть много языковых библиотек и расширений по умолчанию, которые не установлены на Mac, и даже версии, которые устанавливаются могут быть недостаточно новыми. Чтобы обойти эту проблему, я использую Homebrew, один из двух отличных пакетов менеджероввдля Mac.

Homebrew работает аналогично APT и yum на Linux, в котором Вы можете искать хранилище пакетов и устанавливать, обновлять и настраивать пакеты с помощью его. Для хорошего понимания того, как это работает, и что онj предлагает, просмотрите онлайн документацию Homebrew.

База данных

Mac под разработку

Для работы с базами данных, я в основном, использую MySQL. Я думаю, вы могли бы приписать это моему PHP наследию. Но я также регулярно работаю как с PostgreSQL, так и с SQLite. Для установки любой из этих баз данных, вы можете загрузить их с соответствующими поставщиками, с помощью ссылок.

Несмотря на то, что я хотел бы думать о себе как хардкор гуру командной строки, я не являюсь таковым, когда дело доходит до баз данных. Для этого я использую Navicat Lite в течение нескольких лет. Это отличный инструмент, который обеспечивает единый доступ к широкому ряду баз данных.

Navicat поддерживает не только MySQL, PostreSQL и SQLite, но также Oracle и SQLServer. Это позволяет безболезненно создать любой элемент схемы, создание и выполнение запросов вручную, поиска, создания и обновления записей – все, чего можно ожидать от инструмента управления базами данных.

Внешний доступ

Для внешнего доступа, я регулярно использую библиотеку инструментов SSH, будь то SSH на удаленном сервере, или копирование файлов в или из моей среды разработки. Вдобавок к этому, я также регулярно использую cURL и Wget для захвата файлов и для запуска запросов на API и выполнения взаимодействия с сайтом.

Но если вы не настолько склонны к командной строке, есть некоторые действительно хорошие инструменты с графическим интерфейсом. Там же почтенный FileZilla, а также более быстрый Cyberduck и Transmit. Каждый из этих трех инструментов позволит вам удаленно управлять файлами всего лишь при помощи мыши.

Подводя итоги

Вот как я устанавливаю среду со всеми инструментами, которые мне нужны. Я признаю, что использую командную строку довольно медленно. Но я также охватил ряд инструментов с графическим интерфейсом, которые можно использовать вместо них, если это ваш стиль работы.

Несмотря на частые насмешливые комментарии о Mac, не сомневайтесь – программного обеспечения, доступного для него много. И из-за его наследия BSD, он также имеет доступ к инструментам открытых исходных кодов и POSIX-совместимых. Поэтому независимо от того, каким путем вы следуете, работая и развиваясь при помощи Mac, у вас будет широкий спектр инструментов в распоряжении.

Итак, как моя установка сравнивается с вашей?

Перевод статьи

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae