Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Digital-реклама >
  4. 5 актуальных инструментов для продвижения онлайн-бизнеса

5 актуальных инструментов для продвижения онлайн-бизнеса

5 актуальных инструментов для продвижения онлайн-бизнеса

При продвижении бизнеса важны не только налаженные процессы, качественная работа команды (или владельца компании), понимание того, каких результатов и в какие сроки хотелось бы достичь. Все эти размышления будут пустыми без знания нужных инструментов, понимания их функционирования и умения работать с каждым из них. 80% этих инструментов касаются контента, и для его создания есть как платные способы, так и бесплатные.

В этой статье мы поговорим о преимуществах и недостатках каждого инструмента.

Содержание статьи

№1. Собственный сайт или лендинг
№2. Презентация компании или продукта
№3. Медийная реклама
№4. Email-маркетинг
№5. Реклама у блогеров
Заключение

№1. Собственный сайт или лендинг

Если ваш бизнес предполагает продажу товаров онлайн, то логично, что без своего сайта или лендинга вам не обойтись. Сначала его можно использовать только в качестве виртуальной витрины, постепенно ее расширяя и добавляя ассортиментные позиции. Кроме того, позже вполне реально создать экспертный блог (как в Розетке или Цитрусе) с обзорами продукции и прочими интересными материалами, продавать рекламу и заниматься партнерскими программами. В общем, имея один налаженный бизнес, можно запустить еще несколько и там же их продвигать.

Для запуска сайта или лендинга нужно найти хостинг, подобрать доменное имя, шаблон (для тестирования ниши хватит и бесплатного макета, например, но в дальнейшем лучше перейти на платный, так как там возможностей больше и функционал шире). 

Собственный сайт или лендинг

Преимущества:

  1. Собственная платформа с собственными правилами работы. То есть нет зависимости от требований маркетплейсов или других платформ.
  2. Можно постепенно улучшать сайт и превратить скромный интернет-магазин в целый онлайн супермаркет и экспертное СМИ.
  3. В будущем реально развить еще несколько источников дохода вроде рекламы, партнерских программ.

Недостатки:

  1. Нужно работать над SEO. Это долго, дорого и самому сложно разобраться. Но без этого трафика вообще не будет, а без трафика не случится конверсий, клиентов, продаж.
  2. Если выбрать не надежного хостинг-провайдера, в один день можно остаться без сайта. Поэтому никаких бесплатных платформ.

№2. Презентация компании или продукта

Презентация — уникальный инструмент, который можно адаптировать под разные группы людей и разные цели. Например, иногда она позволяет ускорить процесс создания команды и привлечения талантливых, интересных людей в проект. Главное — понятно и честно рассказать о миссии, ценностях, целях компании и описать, кого ищите.

Бывает, что презентация позволяет найти крутых партнеров и даже инвесторов. Здесь потребуется рассказать о целях проекта с точки зрения бизнеса, планах, нынешних достижениях, показателях рентабельности, доходности.

Если в первом случае может быть достаточно бесплатного инструмента, то во втором — только платный шаблон. В нем намного больше вариантов слайдов, изображения уже включены в стоимость и всё это в нескольких цветовых гаммах. 

Презентация компании или продукта

Преимущества:

  1. Создание может занять 1-2 дня, а пользоваться реально даже до полугода без большого количества обновлений.
  2. Есть возможность использовать один шаблон для разных презентаций (если это разрешает разработчик).

Недостатки:

  1. Если не знать основ разработки презентаций, этот инструмент для продвижения будет использоваться неэффективно.

№3. Медийная реклама

Кто бы что ни говорил о баннерах и медийной рекламе, но ее все еще используют и работает она очень даже неплохо. Главное — сделать такой месседж, который «вскроет боль» клиентов, заинтересует и заставит кликнуть по ссылке.

Еще отлично работает, если оформить медийную рекламу не просто как классическую рекламу услуг, а как лид-магнит — предлагая при переходе на страницу какую-то полезную информацию или выгоду (чек-лист, скидку, возможность поучаствовать в розыгрыше, промокод на первую покупку и т.д.). Ее также используют для ретаргетинга, чтобы вернуть бывшего клиента или мотивировать текущего на покупку.

Оформить рекламу можно с помощью бесплатных шаблонов (если найдете подходящие под свою тематику, а это вполне реально). Если бизнес специфический или нужна разработка баннера с нуля — лучше воспользоваться услугами специалистов или попросить разработчиков платных макетов заменить изображение на нужное. 

Медийная реклама

Преимущества:

  1. Большой охват аудитории. Это если размещать рекламу на сайтах с миллионной аудиторией или просто на большом их количестве.
  2. Можно на каждый тип клиентов запускать разные объявления. Так можно привлечь и новых людей, и напомнить о себе «старым».

Недостатки:

  1. Трафик максимально холодный. Чтобы конверсия была высокой, объявления должны сильно давить на «боли» или давать реально важные для аудитории преимущества.
  2. Сложно настроить без помощи специалиста. Без знания тонкостей и нюансов можно просто слить рекламный бюджет.

№4. Email-маркетинг

Работает при условии, что контент действительно полезный, без воды и агрессивных продаж. Пока еще функционирует схема «70% — пользы, 30% — продаж», но у лидеров рынка и сильных контентщиков, маркетологов срабатывает и «50% — реклама услуг, продуктов, 50% — полезные материалы».

Кроме самого контента, важно его оформление. Длинные письма и так читать не хочется, а без нормального оформления — тем более. В то же время, картинки, видео, списки, жирный или курсивный шрифт должны быть в тему и способствовать лучшему восприятию материала, а не использованы ради галочки и потому, что так делают прогрессивные компании.

Еще важный момент — верстка самого письма. Важно проверить, чтобы картинки отображались корректно, ссылки работали и переводили туда, куда нужно, и т.д.

Первые пару раз можно воспользоваться готовыми бесплатными шаблонами, где иногда достаточно заменить текст, а дальше — попробовать платные, чтобы сравнить эффективность. 

Email-маркетинг

Преимущества:

  1. Можно создать и оформить цепочку писем заранее и рассылать ее поэтапно согласно продуманной воронке продаж.
  2. Позволяет регулярно напоминать о себе аудитории. Да, может не все ваши письма будут прочитаны, но регулярность рассылки может сработать на узнаваемость бренда. Если настроить все правильно, то человек из теплого клиента превратится в горячего.

Недостатки:

  1. Процесс бывает долгим. Особенно если нет опыта. Вначале на написание писем, верстку, оформление может уходить по несколько часов.
  2. На сбор базы адресов для рассылки может потребоваться пару месяцев.

№5. Реклама у блогеров

Опыт успешных интернет-предпринимателей показывает, что для рекламы у блогеров и получения горячих клиентов из соцсетей иногда даже необязательно вести там страницы активно и постоянно. Если продукт качественный, то его с удовольствием прорекламируют и с переходом на сайт.

Чтобы подготовиться к рекламе, нужно разработать тезисы, макеты, прислать общую информацию о компании, продукции (а иногда и саму продукцию). В этом деле пригодятся готовые платные и бесплатные шаблоны для социальных сетей и помощь либо копирайтера, либо надежда на собственные умения правильно презентовать проект в рекламе.  

Реклама у блогеров

Преимущества:

  1. Один блогер может принестим десятки, даже тысячи клиентов, которые уже готовы покупать.
  2. К рекламе не нужно долго готовиться. Достаточно сделать 1 макет, который могут использовать параллельно хоть 20 блогеров.

Недостатки:

  1. Реклама у крупных блогеров стоит дорого.
  2. Никто не дает никаких гарантий. Продажи после рекламы могут не оправдать ожиданий.

Заключение

При продвижении проекта важно тестировать разные схемы, способы. модели. Иногда не обойтись без помощи специалиста, иногда — все реально сделать самому. Но даже если затраты будут большими, при понимании направления работы и развития бизнеса, они окупятся.

Высоких вам конверсий! 

Изображения: freepik.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae