Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Рассылки: на что маркетологу потратить время?

Рассылки: на что маркетологу потратить время?

Рассылки: на что маркетологу потратить время

Согласно опросу, проведенному сообществом Econsultancy, более половины маркетологов заявили, что они работают с 7 из 10 основных направлений рекламной деятельности как offline, так и online. Очевидно, что работа с большим количеством маркетинговых платформ и каналов трафика отнимает очень много времени, что делает этот единственный невосполнимый ресурс в жизни каждого человека еще более значимым и ценным.

Мир современной web-рекламы становится все более многоканальным и зависящим от коммуникаций с клиентами и партнерами, а email-маркетинг — это механизм, приводящий в действие многие эффективные стратегии конвертации.

Не стоит также забывать и о том, что рассылки до сих пор остаются одним из наиболее действенных методов привлечения целевой аудитории, а его эффективность напрямую зависит от правильного проведения кампании. Люди, ответственные за выполнение этой задачи, тратят на нее огромное количество времени, сил и нервов.

Эксперты Econsultancy и платформа автоматизации email-маркетинга dotMailer провели исследование влияния различных инструментов работы с электронной почтовой рассылкой на эффективность и результативность самих специалистов онлайн-рекламы.

Исследование базируется на результатах опроса 500 маркетологов, компаний и агентств, работающих в этой сфере.

На одном из графиков, представленных исследователями, отображается статистика процентного соотношения времени, потраченного маркетологами на выполнение различных этапов работы с рассылкой.

Econsultancy

Создание контента — 26% (времени).
Управление емейл-кампанией — 21%
Сегментация — 10%.
Анализ базы данных — 8%.
Автоматизация маркетинговых процессов — 8%.
Тестирование — 8%.
Планирование стратегии и бюджета — 8%.
Работа с мобильными каналами — 6%.
Продвинутая сегментация — 5%.

Ключевой вывод из этих данных — эксперты тратят слишком много времени на работу с базовыми этапами email-маркетинга, а на более значимые задачи у них остается минимальное количество рабочих часов. Соотношение затраченного времени на управление почтовой кампанией к разработке маркетинговой стратегии, например, составляет 5 к 2.

Econsultancy и dotMailer также изучили то, насколько скорость работы технологий и инструментов, применяемых экспертами маркетинга, влияет на затраты времени.

Econsultancy и dotMailer

Дело в том, что в зависимости от скорости работы программного обеспечения и SaaS-решений, изменяется не только количество часов, затраченных на выполнение той или иной задачи, но и то, каким составляющим данной конкретной кампании работники уделяют больше времени.

  • Создание контента: быстрые — 21% (времени), средние — 26%, медленные — 26%.
  • Управление кампанией: быстрые — 12%, средние — 19%, медленные — 22%.
  • Сегментация: быстрые — 10%, средние — 9%, медленные — 2%.
  • Аналитика информации в базе данных: быстрые — 5%, средние — 8%, медленные — 8%.
  • Автоматизация маркетинговых процессов: быстрые — 11%, средние — 9%, медленные — 8%.
  • Тестирование: быстрые — 14%, средние — 9%, медленные — 8%.
  • Планирование стратегии и бюджета: быстрые — 17%, средние — 9%, медленные — 8%.
  • Работа с мобильными каналами: быстрые — 5%, средние — 6%, медленные — 6%.
  • Продвинутая сегментация: быстрые — 14%, средние — 7%, медленные — 5%.

В целом, маркетологи, оперирующие быстрым и действенным инструментарием, тратят на базовые этапы работы с электронной рассылкой на 45% меньше времени, а на более значимые, такие как разработка рекламной стратегии, на 250% больше.

Пользуясь малоэффективными орудиями труда, маркетологи могут уделить тестированию и планированию стратегии всего 8% времени, а пользователи более продвинутых технологий тратят на тесты 14% от всего периода работы и разработке маркетингового плана 17%.

Очевидно, что такие составляющие как тестирование, разработка стратегии, автоматизация рассылки и детальная сегментация влияют на результативность маркетинга намного больше, чем базовые процессы.

Помимо этого, если маркетологи не будут уделять значимым задачам должного внимания на самой начальной стадии email-кампании, то в будущем на их оптимизацию уйдет очень много времени.

Вовсе не уделять должного внимания базовым составляющим почтовой рассылки, конечно же, не стоит, и именно поэтому оптимальным вариантом как для повышения результативности рекламной кампании, так и для экономии времени является работа с автоматизированным и удобным инструментарием и правильное распределение времени.

Высоких вам конверсий!

По материалам econsultancy.com, image source Linda D 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae