Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Выбор CMS для порталов разной направленности: обзор и рейтинги

Выбор CMS для порталов разной направленности: обзор и рейтинги

Выбор CMS для порталов разной направленности

Сегодня мы поговорим о том, какую cms выбрать для порталов разной тематики, а именно: b2b, корпоративных и городских сайтов, новостных ресурсов и узконаправленных проектов (музыкальных, порталов недвижимости, например). Сегодня известны сотни различных движков, и выбор подходящей системы управления для сайта — во многом залог успеха бренда. В этой статье вы найдете полезную информацию, которая поможет определиться с нужной CMS.

Содержание

Рейтинги систем
Обзор
Bitrix
Drupal
Joomla!
MODX
WordPress
NetCat
Предложение LPgenerator

Рейтинги систем

Как определяются лучшие движки для порталов в этом рейтинге? Как известно, результативность системы управления порталом определяется показателями авторитетности с точки зрения поисковых роботов (а именно индексе цитирования и PR). Нижеприведенные списки CMS сформированы исходя из того, на чем работают ведущие веб-ресурсы топа естественной выдачи.

Итак, первая десятка представляет популярные cms b2b портала.

consulting

Источник изображения

Второй топ презентует наиболее востребованные cms для городского портала.

 cms b2b портала

Источник изображения

На следующем скрине вы можете увидеть cms для корпоративного портала, на которые мы рекомендуем обратить внимание всем разработчикам подобных сайтов.

 cms для корпоративного портала

Источник изображения

Еще одна десятка дает нам информацию о том, какие cms для музыкального портала наиболее предпочтительны.

cms для музыкального портала

Источник изображения

Следующий блок — это cms портала недвижимости.

cms портала недвижимости

 Источник изображения

И финальный список презентует cms для новостного портала.

cms для новостного портала

Источник изображения

Конечно, эти рейтинги не претендуют на полную истину, и то, что первое место занимает определенная система управления, не означает то, что тут же все разработчики должны сделать выбор в ее пользу. Как вы могли заметить, почти в каждом списке можно увидеть одинаковые названия — это лидеры среди всех представленных сегодня CMS, которые достойны того, чтобы так называться. Каждая из систем имеет свои индивидуальные преимущества и для определенных целей подходит лучше всего.

Ниже мы дадим обзор этих популярных движков, пересекающихся во всех рейтингах.

Назад к содержанию

Обзор

Bitrix

Bitrix занимает первое место во всех без исключения рейтингах, представленных нами выше. Конечно, такая популярность обусловлена качеством этого технического продукта. Эта CMS может подойти для каких угодно порталов, однако без «но» не обойтись — система все-таки сложная, и не профессионалам будет трудно разобраться с ней.

Лучше всего Bitrix подходит для крупных порталов, тогда все затраты оправдываются, и конечно этот движок лучше выбирать владельцам интернет-магазинов, например, так как есть возможность интеграции с базой 1С.

Словом, если у вас есть достаточное количество ресурсов, смело обращайтесь к Bitrix, и получите в итоге сайт с большим возможностями, отличным потенциалом, качественной защитой и множеством модулей (например, разделением прав нескольких администраторов и синхронизации с полезными сервисами типа Яндекс.Маркета).

Drupal

Drupal занимает второе место в трех рейтингах и третье — в двух, а это, согласитесь отличный показатель. Чем же он мог завоевать такую популярность? Во-первых, качеством исполнения. Эта система управления с открытым кодом имеет модульное построение, как и большинство серьезных CMS. Это значит, что функциональность можно расширять в разных направлениях.

Во-вторых, разработчикам определенно будет полезна возможность настраивать любой контент на базе сайта, работающего на Drupal. В-третьих, информационная направленность веб-ресурса может быть абсолютно разной: блог, каталог, магазин, внутрикорпоративный портал, cms Drupal действительно универсальна. Также, как и в предыдущем случае, есть возможность разделения доступа для разных администраторов. И конечно весомым плюсом станет хорошая SEO-оптимизация сайтов на Drupal.

Кажется, идеальный движок, но не все так просто. Те, кто решит пользоваться Drupal, должны быть готовы к долгому освоению и «привыканию» к системе, если можно так выразиться. Далеко не все интуитивно понятно, и конечно, не бесплатно. При условии, что вы готовы вложить в проект много времени, сил и финансов, Drupal даст хорошую отдачу.

Joomla!

Joomla стоит в тройке лидеров. Изначально она создавалась как cms для корпоративного портала, блог-платформы или сайта-визитки. Как и два предыдущих лидера, простотой эта система не отличается, но при грамотном использовании дает качественный итог.

Изначально предоставляется в базовой комплектации, но возможно многократное улучшение различными модулями, естественно, не бесплатными. Вообще, если быть честными, бесплатными качественные CMS не бывают. Вы можете пользоваться начальными версиями движков, но различные улучшения и модификации все равно стоят определенных денег, с этим нужно смириться. Другой вопрос — сколько вы готовы вложить в собственный проект? Если бюджет позволяет, обратите свое внимание на первую тройку систем.

MODX

Этот движок позволяет создать как простой веб-ресурс, так и многостраничный каталог. Отлично оптимизируется под требования поисковой системы, адаптируется под разные браузеры. Если администратор хорошо владеет языком программирования, то можно «переписать» управление сайтом на этом движке под себя. Поддерживает веб-аналитические сервисы, что, безусловно, является большим плюсом.

Есть и недостаток — маленькое количество шаблонов, но разработчики системы обещают исправить это. Хорошая cms для портала, и пожалуй, на этом все.

WordPress

WordPress — можно предположить, что это самая любимая CMS новичков, и уважаемая профессионалами система. Сайты, построенные на ней, отличаются простотой и работа администратора облегчается по многим параметрам.

При всей простоте обладает хорошим функционалом, за что и получила такую популярность:

  • контент быстро публикуется;

  • легкая интеграция с другими сервисами;

  • много шаблонов;

  • понятные адреса (человека-понятные URL, если перевести на язык профессионалов);
  • огромное количество плагинов, что самое важное, доступных по цене.

Это отличный движок новостного портала и сайтов других тематик.

NetCat

NetCat занимает второе место в рейтинге CMS для музыкальных сайтов. Однако это не значит, что этим ограничивается ее функциональность. Такая система управления подходит и для корпоративных ресурсов, для интернет-СМИ, электронных магазинов и множества других тематик. Стандартная версия обходится около 100$, за эти деньги пользователь получает базовую комплектацию без различных модулей. Стандартными функциями являются наполнение контентом, администрирование, адаптация дизайна, но конечно, они могут легко дополняться другими решениями.

Итак, мы описали лучшие cms для порталов разной направленности, которые занимали места в первой пятерке. Какой движок выбрать, решать только вам, потому что во внимание нужно брать изначальную профессиональную подготовку, финансовые ресурсы, особенности сайта и задачи, которые стоят перед вашим проектом.

Назад к содержанию

Предложение LPgenerator

Говоря о подходящих cms на файлах для порталов, нельзя обойти стороной онлайн-генераторы сайтов, которые предлагают простые и эффективные решения для бизнеса. Лендинг пейдж можно сделать для любого бизнеса, и быть уверенными в том, что вложения гарантированно принесут прибыль.

Так, сегодня в LPStore можно найти шаблоны практически на любую тему или менять общие макеты под нишевый бизнес.

Предложение LPgenerator

Высоких вам конверсий!

Назад к содержанию

Image Source:Claire sambrook

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae