Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. 5 типичных JavaScript вопросов на собеседовании

5 типичных JavaScript вопросов на собеседовании

codes

Разработчики JavaScript пользуются большим спросом в мире IT. Если это та сфера, в которой у вас достаточно знаний, у вас есть много возможностей изменить место своей работы и повысить заработную плату. Но прежде чем вы будете приняты на работу, вам необходимо будет пройти собеседование. В этой статье мы покажем вам 5 типичных вопросов, которые вы должны пройти при приёме на работу и показать свои умения в JavaScript.

Вопрос 1: Возможности

Рассмотрим следующий код:

(function() {
   var a = b = 5;
})();
 
console.log(b);

Что будет написано на консоли?

Ответ

Код выше напишет 5.

Хитрость этого вопроса заключается в том, что в IIFE есть два задания, но переменная a объявляется ключевым словом var. Это означает, что a является переменной функции. b же присвоена глобальной области.

Другой хитростью этого вопроса является то, что он использует строгий режим ('use strict';) в функции. Если был включен строгий режим, код покажет ошибку “Uncaught ReferenceError: b не определён”. Помните, что строгий режим требует, чтобы вы ссылались на глобальные области. Таким образом, вы должны написать:

(function() {
   'use strict';
   var a = window.b = 5;
})();
 
console.log(b);

Вопрос 2: Создание “родных” методов

Определите повторяющуюся функцию в строке объекта. Функция подразумевает целое число, определяющее, сколько раз строка должна повториться. Функция повторяет указанную строку указанное количество раз. Например:

console.log('hello'.repeatify(3));

Должно получиться "hellohellohello".

Ответ

Возможная реализация показана ниже:

String.prototype.repeatify = String.prototype.repeatify || function(times) {
   var str = '';
 
   for (var i = 0; i < times; i++) {
      str += this;
   }
 
   return str;
};

Вопрос проверяет знания разработчиков о наследовании в JavaScript и свойстве прототипа. Так же проверяется и способность разработчика расширять функциональность собственных типов данных (хотя это не обязательно).

Ещё одним важным моментом является демонстрация знаний о том, как не отменить уже определенные функции. Это делается путём тестирования, подтверждающего, что функция не существует самостоятельно до ее определения.

String.prototype.repeatify = String.prototype.repeatify || function(times)
{/* code here */};

Этот метод особенно полезен, когда вас попросили заклинить функцию JavaScript.

Вопрос 3: Подъём

Каков результат выполнения и почему?

function test() {
   console.log(a);
   console.log(foo());
    
   var a = 1;
   function foo() {
      return 2;
   }
}
 
test();

Ответ

Результаты кода – underfined и 2.

Причина в том, что обе переменные функции подняты (помещены в верхней части функции), но переменные не удерживают присвоены значения. В то время, когда переменная a печатается, она существует в функции (это декларируется), но она все ещё undefined. Другими словами, код выше эквивалентен следующему:

function test() {
var a;
function foo() {
return 2;
}

console.log(a);
console.log(foo());

a = 1;
}

test();

Вопрос 4: Как это работает в JavaScript

Каков результат следующего кода? Обоснуйте свой ответ.

var fullname = 'John Doe';
var obj = {
   fullname: 'Colin Ihrig',
   prop: {
      fullname: 'Aurelio De Rosa',
      getFullname: function() {
         return this.fullname;
      }
   }
};
 
console.log(obj.prop.getFullname());
 
var test = obj.prop.getFullname;
 
console.log(test());

Ответ

Код выдаст Aurelio De Rosa и John Doe. Причина в том, что контекст функции, вызываемый ключевым this словом, в JavaScript зависит от того, как именно вызывается функция, а не от того, как она определена.
Вызов первых console.log ( ), getFullname ( ) вызывается функцией объекта obj.prop. Таким образом, контекст относится к последнему и возвращает “fullname” как свойство объекта. В противном случае, когда getFullname ( ) присваивается переменной, контекст относится к глобальному объекту. Это происходит потому, что тест устанавливается как свойство глобального объекта (window). По этой причине функция возвращает значение свойства fullnameиз window, которая в данном случае является кодом, устанавливаемым в первой строке фрагмента.

Вопрос 5: call ( ) и apply ( )

Исправьте предыдущий вопрос так, чтобы последний console.log ( ) стал Aurelio De Rosa.

Ответ

Вопрос может быть изменен, повлияв на контекст функции, используя функции call ( ) или apply ( ). Если вы не знаете их и их отличия, вам стоит прочесть статью. В коде ниже я буду использовать call ( ), но в этом случае применяется apply ( ), результат будет тот же:

console.log(test.call(obj.prop));

Заключение

В этой статье мы обсудили пять типичных вопросов, которые задают на собеседовании, чтобы проверить разработчика JavaScript. Фактические вопросы могут отличаться от собеседования, но понятия и темы, как правило, схожи. Я надеюсь, что вы хорошо провели время, тестируя свои знания. В случае, если вы не смогли ответить на все вопросы, не волнуйтесь: нет ничего, что изучение и опыт не могут исправить.
Если у вас были другие вопросы на собеседовании, не стесняйтесь поделиться ими с нами. Это может помочь многим разработчикам.

Высоких конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae