Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Стартапы и гроуз хакинг >
  4. Гроуз-хакеры против digital-маркетологов: в чем отличия и кто круче?

Гроуз-хакеры против digital-маркетологов: в чем отличия и кто круче?

Гроуз-хакеры против digital-маркетологов: в чем отличия и кто круче?

По сути, гроуз-хакер — тот же маркетолог, но преследующий иные цели и вооруженный другими инструментами. В своем стремлении добиться значительного увеличения основной метрики, гроуз-хакеры задействуют аналитические и творческие способности. Это своего рода эволюционировавшие маркетологи.

Но что конкретно отличает гроуз-хакера от digital-маркетолога? Инструменты? Образ мышления? Продукт? Вот емкие определения:

  • Гроуз-хакер — это маркетолог, цель которого — стремительный рост нужных показателей. В своей работе он обращается к тестируемым и измеримым методам. Его лучший инструмент — креативность, а анализ использования продукта — его муза. Он безмерно радуется, находя стратегии роста.
  • Основная же цель digital-маркетолога состоит в продвижении бренда. Для обращения к потребителю он использует различные цифровые средства коммуникации. Маркетинг в социальных сетях (SMM, social media marketing), поисковый маркетинг (search engine marketing), платная реклама — лишь малая часть тех аспектов, с которыми он может работать. Динамические взаимодействия с клиентами — вот, что делает такой специалист.

Ниже приведена сравнительная характеристика гроуз-хакера и digital-маркетолога:

 

Гроуз-хакер

Digital-маркетолог

Темп роста

20-кратный за год

Около 5%

Расходы

Постарается найти неиспользованную стратегию получения [ваша основная метрика] с низкими затратами

Стоимость не имеет значения

Фокус

Продажи

Маркетинг

Работа маленькими шажками

Никогда

Постоянно

Эксперименты

Да

Нет

Методология/Подход

Достижение цели является ключевым

Важен процесс 

Скорость

Быстрая

Медленная

Способность реализации

Неограниченная

Небольшая

Одержимость

Вырасти как Facebook

Его хобби

Проще говоря, хакер фокусируется на цели, а не на процессе.

Какие инструменты использует гроуз-хакер?

Ниже представлен подробный перечень основных тактик, используемых большинством гроуз-хакеров:

  • Вирусное привлечение пользователей (viral acquisition). Использование встроенных функций продукта, чтобы стимулировать существующих пользователей делиться информацией о продукте с потенциальными клиентами.
  • Платное привлечение. Существует много разновидностей, среди них: поисковый маркетинг (например, Google AdWords), реклама Facebook, дисплейная реклама (display ads), мобильная реклама, радио-, теле- и наружная реклама, и, наконец, аффилированный маркетинг.
  • Контент-маркетинг. Написание статей для блога, использование инфографики и вирусных видео для повышения узнаваемости бренда (brand awareness) и увеличения трафика сайта. Превращает посетителей и читателей в пользователей.
  • Call-центры / Отделы продаж. Конечно, создание отделов продаж не считается гроуз-хакингом, но недавно наметилась новая тенденция: привлечение аутсорсинговой дешевой рабочей силы для поддержки стартапа. Эти сотрудники могут делать что угодно, начиная от массовой email-рассылки вашим потенциальным клиентам, заканчивая созданием сотен SEO-дружественных страниц.
  • Email-маркетинг. Работа гроуз-хакера заключается не только в увеличении числа новых пользователей/клиентов, но также в повышении среднего чека и повторных покупок, поэтому email-маркетинг составляет важную часть его инструментария.
  • Поисковая оптимизация (SEO, Search Engine Optimization). То, о чем говорится в большинстве книг и статей о SEO, сильно отличается от реальных действий стартапов. Стартапы, эффективно использующие SEO, выстраивают масштабируемую инфраструктуру, применимую к десяткам тысяч или миллионам страниц. Большая часть теории SEO в Интернете сосредоточена на ранжировании всего по 5-10 ключевым словам.
  • Сплит-тестирование и бизнес-аналитика. Несомненно, глубокая аналитика данных и сплит-тесты помогают гроуз-хакеру улучшить привлечение клиентов и конверсионные воронки (conversion funnels).

Таким образом, истинный гроуз-хакер должен:

  • Быть гроуз-маркетологом. Это значит, что ему нужно направить все усилия на рост аудитории посредством определенного канала.
  • Сосредоточиться на ключевой метрике — например, количество просмотров, число подписчиков или что-то еще.
  • Проводить тщательно продуманные тесты стратегий роста.

Подождите! Гроуз-хакинг или гроуз-маркетинг?

Гроуз-маркетинг — более широкое понятие, означающее необходимость расширять аудиторию и тестировать различные каналы, в то время как гроуз-хакинг — это, буквально, следование определенной тактике, на определенном канале, который расширяет конкретную аудиторию (как правило, по очень низкой цене).

Гроуз-маркетинг — нечто медленное и, в некотором смысле, стабильное, а гроуз-хакинг представляет собой быстрый, спонтанный рост. 

Гроуз-хакер против digital-маркетолога.

Гроуз-хакер против digital-маркетолога.

Воронка продаж (сверху вниз):

  • Привлечение — побудить людей к посещению сайта.
  • Активация — пользователи получают отличный первый опыт взаимодействия с вашим сайтом.
  • Удержание — обеспечить возврат пользователей.
  • Доход — как мы продаем продукт?
  • Реферал — пользователи приглашают других.

Digital-маркетолог, в отличие от гроуз-хакера, сфокусирован исключительно на первой стадии воронки — привлечении пользователей.

Вместо заключения

Гроуз-хакеры мыслят нестандартно. Для них нет ничего невозможного, а традиционные способы ведения маркетинга их не устраивают. Они превращают устоявшиеся правила в собственные уникальные стратегии, что, безусловно, приводит к резкому росту бизнеса.

Facebook, Uber и Dropbox это удалось — так почему вы не сможете?

Высоких вам конверсий!

По материалам: growthrocks.com, Источник картинки: metaldriver89

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae