Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Стартапы и гроуз хакинг >
  4. Что такое кластеры, зачем их создают в России и мире

Что такое кластеры, зачем их создают в России и мире

Что такое кластеры, зачем их создают в России и мире

Кластер — это группа предприятий, которые находятся на одной территории, сотрудничают друг с другом и получают от этого выгоду. Разбираемся, какие бывают кластеры, какие преимущества у этих объединений и есть ли перспективы их дальнейшего развития.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое кластер?

Виды кластеров

Инновационный кластер (кластер инноваций)
Креативный кластер
Культурный кластер
Туристический кластер

Зачем компании объединяются в кластеры и какие от этого преимущества?

Более продуктивное взаимодействие с университетами
Возможность разделить расходы
Обмен знаниями
Доступ к лучшим сотрудникам и поставщикам
Помощь от региональных властей и государства

Примеры кластеров в России и в мире

Кластеры в России

Московский инновационный кластер
Креативный кластер Флакон, Москва
Титановый кластер, Свердловская область
Креативный кластер лофт проект Этажи, Санкт-Петербург

Кластеры в мире

Голливуд в США
Кремниевое плато в Бангалоре, Индия
Cosmetic Valley во Франции
Кластер Токио-Йокогама в Японии
Кластер Сассуоло в Италии

Какие перспективы у кластеров?

Что такое кластер?

Простыми словами кластер — это компании, которые находятся на одной территории, сотрудничают друг с другом и получают от этого выгоду. Объединяться в кластеры могут разные предприятия: корпорации, малый бизнес, стартапы, университеты, исследовательские центры — практически что угодно. В отличие от холдинга все компании в кластере остаются юридически самостоятельными: со своим руководством, финансами и так далее.

Например, Кремниевая долина в Калифорнии — это большой кластер, который объединяет высокотехнологичные компании и университеты. На территории долины расположены штаб-квартиры таких предприятий, как Apple, eBay, Facebook, Google и Intel. Главное преимущество этого кластера в том, что выпускники университетов получают престижную работу, а фирмы могут пользоваться новейшими научными разработками.

Изображение: кадр из сериала «Кремниевая долина» (Silicon Valley)
Изображение: кадр из сериала «Кремниевая долина» (Silicon Valley)

Правительство использует кластеры, чтобы продвигать регион как площадку, идеально подходящую для определенного бизнеса. Например, город Бангалор в Индии использовал кластерный эффект, чтобы убедить высокотехнологичные компании открыть там филиалы. Так же Лас-Вегас известен во всем мире как столица азартных игр — и кластеры тоже сыграли здесь свою роль.

Виды кластеров

Инновационный кластер (кластер инноваций)

Инновационный кластер определяют по двум признакам:

  • он производит инновационную продукцию,
  • на его территории сформировалась инновационная инфраструктура.

Например, кластер «Фотоника» в Пермском крае является инновационным. Его участники занимаются разработкой оптического волокна и высокоточных навигационных приборов, например гироскопов. 

В «Фотонику» входят производственные компании, исследовательские институты и образовательные учреждения, в том числе политехнические школы.
В «Фотонику» входят производственные компании, исследовательские институты и образовательные учреждения, в том числе политехнические школы. Изображение: Центр НТИ Фотоника

Креативный кластер

Креативный кластер — это пространство, в котором собираются представители творческих профессий. В таком кластере можно работать, продавать произведения и заводить полезные контакты.

Стены кластера обычно вмещают полный цикл производства продукта. Например, в кластере находится мастерская художника, где он пишет картины, и здесь же находится выставочное пространство, где он может показать и продать свои работы. Вдобавок на площадке трудятся и другие художники —так кластер становится пространством для обмена идеями и здоровой конкуренции.

Пример креативного кластера в России — кластер «Октава» в Туле. Представители творческих профессий могут арендовать здесь пространство, выставить свои работы и воспользоваться услугами студии звукозаписи. А посетители ходят в «Октаву» на выставки, мастер-классы и в библиотеку.

кластер «Октава»
Изображение: кластер «Октава»

Культурный кластер

Культурный кластер — это несколько учреждений, где созданы условия для развития культуры. Важна не столько территориальная близость этих мест, сколько их общая история.

К концу 2023 года в России планируется запустить культурные кластеры во Владивостоке, Калининграде, Кемерове. В кластеры войдут театры, филиалы музеев Москвы и Санкт-Петербурга, хореографические академии, консерватории, дома и общежития для учащихся, преподавателей и артистов.

Туристический кластер

Туристический кластер (туристско-рекреационный кластер) — это объединение компаний из сферы туризма, расположенных на одной территории. Такие кластеры создают, чтобы увеличить конкурентоспособность региона на туристическом рынке.

Например, с 2020 года на Камчатке развивают туристический кластер «Три вулкана», завершить строительство которого планируют к 2028 году. В его состав входят природные достопримечательности, горнолыжная инфраструктура, глэмпинги и автомобильные дороги. 

Скриншот сайта проекта «Три вулкана»
Скриншот сайта проекта «Три вулкана»

Зачем компании объединяются в кластеры и какие от этого преимущества?

Парадоксально, но в кластеры часто объединяются компании-конкуренты. Казалось бы, невыгодно сотрудничать с компанией, которая занимает ту же нишу. На самом деле это не совсем так. Рассмотрим пример из сферы туризма.

Допустим, предприниматели открыли туристические базы вокруг красивого озера. Сначала желающих отдохнуть в новом месте много, но через некоторое время поток спадает и гостиницы все активнее борются за клиентов. Конкуренция становится жесткой, некоторые не выдерживают и закрывают бизнес.

Ожесточенного соперничества можно избежать с помощью специализации — каждый предприниматель занимает более узкую нишу, например специализируется на рыбалке, охоте, гастрономическом туризме или активном отдыхе. Тогда предприятия будут дополнять друг друга, а озеро привлечет больше туристов, ведь на нем развита инфраструктура и много развлечений.

Вот еще несколько причин, по которым предприятия объединяются в кластеры.

Более продуктивное взаимодействие с университетами

Компаниям могут понадобиться конкретные исследования, а запрос от нескольких участников кластера более приоритетен для университета, чем запрос одной фирмы. То же самое и с подготовкой кадров — по запросу участников кластера образовательные учреждения могут открыть новые программы и выучить специалистов, которые требуются на предприятиях.

Возможность разделить расходы

Компании из одного кластера могут пользоваться схожими ресурсами. Например, закупать одинаковую лабораторную посуду. Так, если несколько небольших предприятий объединятся, то смогут сделать оптовый заказ и сэкономить.

Обмен знаниями

Географическая близость способствует обмену знаниями, идеями и информацией между разными компаниями, поэтому повышается общая инновационность отрасли. Внутри кластера накапливается обширная рыночная, техническая и конкурентная информация, и участники имеют к ней доступ. По этой причине работники кластеров бывают более квалифицированными специалистами, чем сотрудники изолированных компаний.

Доступ к лучшим сотрудникам и поставщикам

Компании в динамично развивающихся кластерах могут подключиться к существующему пулу опытных сотрудников. Так они снизят затраты на найм и получат квалифицированных работников. Хороший кластер также предлагает специализированную базу поставщиков. Если использовать местных производителей, транзакционные издержки ниже и не нужны складские запасы.

Помощь от региональных властей и государства

Если компании объединяются, их «голос» становится громче. Когда сразу несколько участников кластера заявят о какой-либо проблеме, органы власти с большей вероятностью помогут бизнесу. Например, предоставят выгодные кредитные условия, временно освободят от уплаты налогов или расширят грантовую поддержку.

Государству кластеры тоже на руку: они создают дополнительные рабочие места, повышают квалификацию кадров, стимулируют конкуренцию и разработку инноваций в регионах. В России кластеры поддерживают на федеральном уровне. Например, Министерство экономического развития РФ предоставляет некоторым кластерам субсидии из федерального бюджета.

Примеры кластеров в России и в мире

Кластеры в России

Московский инновационный кластер

Кластер объединяет инновационные предприятия Москвы: образовательные учреждения, малый и средний бизнес, корпорации, стартапы и научные центры. Здесь предприниматели могут сделать бизнес успешнее: найти инвестора или партнера, получить субсидии и гранты, подобрать помещение в аренду и обменяться опытом. Все это — на платформе кластера.

Участником может стать компания из Москвы, а для компаний из других регионов есть статус «партнер кластера». На декабрь 2022 года в состав кластера входит около 26 000 предприятий, и больше 10 000 партнеров. 

Скриншот официального сайта Московского инновационного кластера
Скриншот официального сайта Московского инновационного кластера

Креативный кластер Флакон, Москва

Самый успешный творческий кластер России расположился в здании бывшего хрустального завода. Ядро кластера составляют образовательные проекты, коворкинги, кафе, мастерские, издательства и некоммерческие организации. Флакон ежедневно посещают 5 000–10 0000 человек.

Скриншот официального сайта Flacon
Скриншот официального сайта Flacon

Титановый кластер, Свердловская область

Основная специализация Титанового кластера — металлургия и производство металлических изделий. В его состав входят 20 организаций, среди которых производственные предприятия, научно-исследовательские и образовательные учреждения. Компании, которые используют титан как сырье, получают не только экономию, но и возможность технологического развития.

Креативный кластер лофт проект Этажи, Санкт-Петербург

Этажи находятся в здании бывшего хлебозавода. Изначально в кластере были выставочные пространства, редакции, мастерские, кафе, шоу-румы и даже хостел. С 2017 года владелец проекта решил сделать ставку на стартапы. Сейчас на территории Этажей работают 200 арендаторов, а для креативных стартапов действуют особые условия аренды. Ежедневно кластер посещает 3 000–6 000 человек.

Главная фишка пространства — открытый выход на крышу с оборудованной смотровой площадкой.
Главная фишка пространства — открытый выход на крышу с оборудованной смотровой площадкой. Изображение: страница Крыши в ВК

Кластеры в мире

Голливуд в США

В одном районе Лос-Анджелеса сосредоточены гиганты киноиндустрии вроде Warner Bros. и Disney. По соседству с ними работают более маленькие компании, которые пишут сценарии, помогают проводить кастинги и организуют съемки. Все это формирует один большой кластер.

Голливуд в США
Изображение: Nathan DeFiesta для Unsplash

Кремниевое плато в Бангалоре, Индия

В 90-х годах Бангалор стал центром высоких технологий в Индии. Многие технологические компании США отдавали проекты на аутсорс в Бангалор, чтобы сэкономить на зарплатах. Сейчас город способен составить конкуренцию Кремниевой долине и побороться за звание мировой столицы IT. На его территории действует кластер, в который входит около 50 организаций, включая академические институты, стартапы и государственные органы.

Cosmetic Valley во Франции

Cosmetic Valley была создана в 1994 году как ассоциация малых и средних предприятий косметической промышленности. В 2005 году объединение получило статус кластера, а сейчас он охватывает все регионы Франции. Это настоящая промышленная сеть предприятий, государственных и частных игроков, лабораторий и учебных заведений. Она объединяет все звенья отрасли: от выращивания лекарственных растений до упаковки и дистрибуции готовых средств. Известные представители кластера: L'Oréal, Shiseido, Christian Dior и Guerlain.

Cosmetic Valley — организатор международной выставки Cosmetic 360, на которой крупнейшие косметические концерны представляют новые разработки
Cosmetic Valley — организатор международной выставки Cosmetic 360, на которой крупнейшие косметические концерны представляют новые разработки

Кластер Токио-Йокогама в Японии

По оценке Глобального инновационного индекса, кластер Токио-Йокогама стал самым инновационным в 2022 году. Именно в этом кластере было подано больше всего заявок на патенты. Только для развития медицины в Йокогаме создана сеть из 26 университетов, 180 научно-исследовательских институтов и 9000 компаний.

Кластер Сассуоло в Италии

Кластер включает 220 предприятий, которые ежегодно производят 330 000 000 00 м² керамической плитки — это каждая четвертая плитка в мире. В кластере также состоят 70 компаний, которые занимаются дистрибуцией продукции.

Какие перспективы у кластеров?

Кластеры могут появляться по инициативе предпринимателей и под воздействием рынка, как это происходило в Кремниевой долине и в Голливуде, когда отдельные регионы стали специализироваться на определенных отраслях. В другом варианте кластеры развиваются при активной поддержке государства — это называется кластеризация экономики.

Например, такой процесс происходит в Японии, которая стала мировым лидером по созданию кластеров. В России процесс кластеризации только начинается: наблюдается только точечное развитие кластеров, которые пока нельзя объединить в единую систему. 

Какие перспективы у кластеров?
По данным некоторых исследований

По мнению экономиста Майкла Портера, правительство, должно укреплять и развивать существующие кластеры, а не пытаться создавать совершенно новые. Успешные новые отрасли и кластеры часто вырастают из существующих.

Особенно динамично кластера развиваются на пересечении разных областей, где знания, навыки и технологии сливаются, стимулируя инновации и новые предприятия. Так, в конце XX века в Германии были отдельные кластеры по бытовой технике и по мебели для дома. Каждый из них был основан на разных технологиях и ресурсах. Однако на их пересечении располагалась группа встроенных кухонь и бытовой техники, в которой Германия занимала более высокую долю мирового экспорта, чем в бытовой технике или мебели.

Однако кластерный эффект не длится вечно. Например, из-за большого количества резидентов в Кремниевой долине увеличилась скученность, и это привело к нехватке офисных и жилых помещений. Из-за этого многим компаниям пришлось переехать в другие города. Чтобы поддерживать производительность, участники кластера должны сотрудничать не только между собой, но и с бизнесом за пределами объединения.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae