Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Как маркетологи могут использовать данные, не игнорируя здравый смысл?

Как маркетологи могут использовать данные, не игнорируя здравый смысл?

Как маркетологи могут использовать данные, не игнорируя здравый смысл?

Всего несколько лет назад аналитике уделяли внимание только самые подкованные в техническом плане маркетологи, но сегодня даже небольшие компании полагаются на данные в своих бизнес-решениях, чтобы сохранять конкурентоспособность.

Разумеется, по мере того как продвинутые аналитические инструменты распространяются и становятся все более простыми, порог входа в эту область заметно снижается. Теперь организации любых размеров и сотрудники, обладающие практически нулевым опытом работы с данными, могут использовать подробную аналитику в маркетинговых целях. И хотя такое стремительное развитие дает компаниям огромные возможности, если в своей стратегии они полагаются исключительно на сухую информацию, вероятность ошибки также возрастает.

В маркетинге существует заблуждение о том, что чем больше данных у вас есть, тем точнее будут ваши решения, но на самом деле так бывает далеко не всегда. С каждым днем маркетологи все чаще распознают ловушки, которые преподносит им «big data», и это порождает вполне логичный вопрос: «Как я могу быть уверенным в своих решениях, если у меня нет гарантии того, что мои данные на 100% точны?».

Заблуждения

Чтобы заведомо не обрекать свой бизнес на провал при работе с аналитическими данными, вы должны помнить о следующих заблуждениях.

№1: Сырые данные всегда верны

Да, цифры никогда не врут, но все же качество любых данных необходимо оценивать по 5 критериям: полнота, согласованность, точность, достоверность и своевременность. Если информация не соответствует хотя бы одному из перечисленных пунктов, полагаясь на нее, маркетолог рискует принять малоэффективное решение или сделать плохое вложение.

№2: Источником данных должна быть одна компания, отдел или место

На самом деле в большинстве случаев все происходит с точностью до наоборот — данные собираются по абсолютно разным источникам. Информация попадает от клиентов к фирмам, занимающимся исследованием рынка, а те в свою очередь передают ее маркетологам. В такой нерегулируемой «data-цепочке» довольно часто возникают ошибки и недопонимания, которые могут приводить к серьезным последствиям.

№3: Работа с data-аналитикой исключает человеческий фактор

Неверный подход к анализу данных постепенно набирает обороты, так как маркетологи даже с низким уровнем подготовки в этом плане могут пользоваться простыми инструментами, вроде Google Analytics. Зачастую такие «специалисты» путаются в полученных цифрах и придают слишком много значения тривиальным переменным. Кроме того, они могут быть убеждены в «непогрешимости» аналитики и игнорировать здравый смысл, принимая важные управленческие решения.

Ответственные решения

Сегодня умение собирать, анализировать и применять релевантные данные играет важнейшую роль для маркетологов, поэтому компании должны заботиться о том, чтобы их маркетинговые команды понимали эти процессы.

Преимущества использования аналитики остаются в силе, и вам определенно стоит и дальше работать с «большими данными». Просто старайтесь оценивать всю собираемую вами информацию с точки зрения полезности бизнес-инсайтов, которые она вам предоставляет. Приведенные ниже советы помогут вам в этом.

1. Убедитесь в том, что данные «очищены» надлежащим образом

Прежде чем выполнять какие-либо процессы или анализ, убедитесь в том, что ваши данные соответствуют 5 упомянутым выше критериям качества. Задавайтесь правильными вопросами и отсеивайте любую информацию, которая может ограничить ваши возможности. Автоматизируйте процедуру сбора данных, чтобы эти сведения были более достоверными и своевременными.

2. Стандартизируйте вашу «цепочку» аналитических данных

Когда маркетологи получают данные из разных источников (клиентов, компаний, исследующих рынки, конкурентов и т. д.), то частенько имеют дело с несогласованностью. Чтобы избежать подобных просчетов, они должны стандартизировать свои отношения с каждой стороной, которая участвует в их «data-цепочке». Создайте общие правила, автоматизируйте процессы внедрения данных для всех источников и сообщите об этих стандартах, чтобы наладить как можно более эффективное сотрудничество.

3. Учите маркетологов и членов исполнительной команды правильно читать данные

Прежде всего, вам необходимо нанять квалифицированных специалистов. Обучайте этих сотрудников, чтобы они понимали не только специфику процессов сбора и анализа данных, но и недостатки, которые сулит принятие data-driven решений. Маркетологи должны осознать, что хотя их действия и могут диктоваться данными, лучшие результаты достигаются тогда, когда качественная информация подкрепляется развитым бизнес-чутьем.

Делайте бизнес на основе данных! 

По материалам: marketingprofs.com, Изображение: jimkaskade

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae