Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Если быть козлом выгодно, то почему не все вокруг козлы?

Если быть козлом выгодно, то почему не все вокруг козлы?

Если быть козлом выгодно, то почему не все вокруг козлы?

Закатите истерику. Угрожаете, толкайтесь или крадите у своих коллег. В очередной раз учёные подтверждают, что скотское поведение — путь к успеху. И не только для людей, но и для шимпанзе.

Недавнее исследование, опубликованное 24 апреля в журнале PeerJ, показывает, что агрессивные, жадные и вспыльчивые самцы шимпанзе достигают более высоких ступеней на социальной лестнице и большего репродуктивного успеха, чем их более уступчивые и дружелюбные собратья.

Исследователи спрашивают: но если это так, то почему не все шимпанзе — забияки? Команда исследователей под руководством учёных из Эдинбургского университета и Университета Дюка наблюдала за 28 самцами шимпанзе, проживавшими в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании. 

Шимпанзе-забияка Фродо.
Шимпанзе-забияка Фродо. Изображение: Ian C. Gilby, Arizona State University

Предыдущее исследование шимпанзе, проведённое Александром Вайсом из Эдинбургского университета и Энн Пьюси из Университета Дюка, показало, что некоторые шимпанзе более общительны, тогда как другие предпочитают одиночество. Некоторые шимпанзе более добродушны, а некоторые более властны или задиристы.

Почти ежедневно наблюдая за тем, как каждый шимпанзе вёл себя и общался со своими собратьями, исследователи хорошо изучили своих подопечных и их характеры.

Самцы с определёнными чертами характера — более доминантные и менее совестливые — обычно достигают большего успеха, чем остальные.

«Характер имеет значение», — сказал Джозеф Фельдблюм, доцент эволюционной антропологии из Университета Дюка и один из руководителей этого исследования.

Наверное, это не новость, что у агрессивности есть свои преимущества. Но такие результаты вызывают вопрос: если самцы с определёнными чертами характера с большей вероятностью достигают высокого статуса, дают потомство и передают свои гены, то почему не все животные ведут себя так же?

Иначе говоря, почему вообще существуют разные характеры?

«Это загадка эволюции», — сказал Фельдблюм.

Одна из давних теорий гласит, что разные черты характера помогают животным в разные моменты их жизни. Даже если агрессивность становится преимуществом для молодых самцов шимпанзе, она может стать недостатком в старости. Или, может быть, определённые черты характера служат недостатками в молодости, но становится преимуществами в старости.

Вайс сказал: «Подумайте о чертах характера, благодаря которым люди могут быть наиболее успешны в старших классах или во взрослом возрасте: это обратная зависимость».

Но учёные проанализировали данные, собранные за 37 лет работы в Гомбе-Стрим, начиная с ранних исследовательских работ Джейн Гудолл в Гомбе в 1970-х. Оказалось, что одни и те же черты характера соответствует более высокому социальному статусу и репродуктивному успеху на протяжении всей жизни шимпанзе.

На основании данных нового исследования учёные предполагают, что разнообразие характеров шимпанзе должно объясняться чем-то другим. Возможно, «лучшие» характеры определяются природными или социальными условиями, или черты характера, полезные самцам, могут быть вредны самкам, считает Фельдблюм.

Если это так, считает Фельдблюм, то «гены, ответственные за эти черты характера, сохранятся в популяции».

Не так давно само по себе утверждение, что у животных есть характеры, считалось ересью. Саму Джейн Гудолл обвиняли в очеловечивании, когда она описывала некоторых шимпанзе из Гомбе как смелых или пугливых, ласковых или жестоких.

Но с тех пор учёные, работающие с самыми разными живыми существами, от птиц до кальмаров, обнаружили, что у них бывают самые разные характеры, причуды и особенности поведения, остающиеся достаточно стабильными в течение долгого времени и в разных ситуациях.

Вайс сказал, что оценки характера животных остаются постоянными для разных исследователей так же, как оценки человеческих характеров.

«Данные исследований опровергают утверждение о том, что у животных нет характеров», — сказал Вайс.

По материалам: scitechdaily.com. Автор: команда PeerJ

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae