Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Привычки успешных людей: уверенность и динамическое мышление

Привычки успешных людей: уверенность и динамическое мышление

Привычки успешных людей: уверенность и динамическое мышление

Продолжаем серию статей, посвященных привычкам и секретам успешных людей по версии Джеймса Клира (James Clear), одного из авторов блога платформы bufferapp.com, посты которого мы стараемся переводить регулярно. На этот раз Джеймс обсуждает развитие уверенности в себе на протяжении жизни.

«Это был первый год старшей школы, и наша баскетбольная команда начала сезон с проигрыша. На одной из тренировок, пока мы отчаянно пытались обрести уверенность в себе и командный дух, к нам подошел тренер и сказал вещь, которую я запомнил на всю жизнь: “Уверенность в себе — это демонстрация возможностей”. Другими словами, если мы хотим стать хорошей (а в идеале — лучшей) командой, мы должны снова и снова показывать лучшее из того, на что способны. Можно начинать с малого: например, отточить до совершенства штрафной бросок, потом отработать оборону, стратегию нападения и т.д. Но если мы снова и снова будем доказывать самим себе, что можем лучше, демонстрируя свои возможности, то уверенность придет».

То есть, не мышление определяет действия, а действие определяет мышление.

Соответственно, решив сложную математическую задачу или совершив удачную продажу, вы получаете уверенность, что сможете повторить это в будущем. Но не наоборот: слепая вера в себя, к сожалению, не дает необходимых навыков. Ученик младших классов вряд ли сможет защитить докторскую диссертацию, как бы в себя ни верил.

Говоря другими словами, сила воли и настойчивость — это не средство, а цель, которая может быть достигнута посредством определенных действий. Мой тренер был совершенно прав, и сила его слов подтверждена недавними экспериментами в разных областях знания.

Давайте поговорим о том, что означает данная концепция для успеха в работе, учебе, спорте , бизнесе и жизни в целом.

Рост VS Стабильность

Кэрол Двек (Carol Dweck) — исследователь Стэндфордского университета и автор бестселлера «Мышление: новая психология успеха», которая прекрасно показывает разницу между шаблонным, фиксированным сознанием и мышлением, направленным на рост.

В цитатах приведенных ниже, Carol объясняет разницу между этими стилями самосознания на примере своих студентов:

«Студенты с фиксированным мышлением уверены, что все их таланты, навыки и способности — нечто постоянное и неизменное. Каждому человеку даны определенные способности, и выше головы не прыгнешь.

Студенты, ориентированные на рост и динамику, понимают, что их таланты и навыки могут быть развиты через усилие, качественное преподавание и настойчивость. В то же время они отдают себе отчет, что не всем дано быть Эйнштейном, но каждый может стать лучше, приложив усилие».

Теперь мы видим: большая часть успеха зависит от вашей уверенности в том, что когнитивные способности можно и нужно развивать.

Скажите, что первое пришло вам в голову после прочтения текста выше? Типичная реакция: «Да, разумеется, развитие — это правильно. Очевидно, что мое мышление направлено на рост».

Не тут-то было. Каждый из нас имеет оба этих менталитета, работающих в разных областях жизни. Простой пример: вы можете быть очень целеустремленным в отношении карьеры и самореализации, но когда речь заходит о здоровье и спорте, вы говорите: «Просто я не тот человек, который может сутками сидеть в спортзале» или «Мне это не нужно, я и так чувствую себя нормально».

Это только один из примеров. Очень сложно отследить и разрушить приобретенные когнитивные паттерны во всех областях жизни.

Но как развить в себе динамическое мышление?

Еще одна цитата от Джеймса: «Полагаю, для этих целей прекрасно подходят рекомендации моего тренера по баскетболу, говорившего: “Уверенность — это демонстрация возможностей”. Небольшие, но постоянные победы, повторяющиеся долгое время, способны поднять уровень вашей уверенности и изменить мышление.

В любом тренажерном зале есть сотни примеров подобного. Человек, который приходит в зал впервые, как правило, не очень уверен в себе. Но с каждой тренировкой и с каждым новым успехом новичок все больше верит в собственные силы. Он начинает воспринимать тело и здоровье как нечто, поддающееся улучшению. Другими словами, маленькие победы меняют психологические процессы.

После начала последовательных тренировок любой атлет может сказать следующее: “Главное, что я понял после года в тренажерном зале — я могу развиваться, накапливать силы, становиться выносливее. Я не безнадежен”».

Начав действовать, вы приобретете уверенность. Получая уверенность, вы меняете мышление. Начните с малого, ежедневными победами доказывая свою состоятельность главному судье — самому себе, и тогда динамика сознания изменится естественным образом.

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae