Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Как за 4 шага увеличить количество заявок на сайте в 2,5 раза и поднять средний чек

Как за 4 шага увеличить количество заявок на сайте в 2,5 раза и поднять средний чек

Как за 4 шага увеличить количество заявок на сайте в 2,5 раза и поднять средний чек

Ребята из Carrot Quest создали такой сервис, где можно применять комплексный маркетинг и детально работать с пользователями, которые пришли к вам на сайт. Все это стало возможным из-за объединения в сервисе ключевых инструментов:

  • e-CRM (знания действий каждого посетителя на сайте, дополнительной информации о нем, использование триггеров и др.);
  • многофункционального онлайн-чата для сайта;
  • таргетированных и триггерных email-рассылок;
  • всплывающих окон с тонкой настройкой;
  • использование webhook, js-скрипта;
  • возможности обратного звонка, смс-сообщений и др.

Рассмотрим основные возможности такого объединения на кейсе студии веб-проектов Anivers.

Проблема: Посетители заходят на сайт (сайт из нескольких страниц), читают актуальную информацию, но большинство из них так и не отправляет заявку.

Решение: Персонализировать общение с каждым пользователем. Определить сегмент аудитории, показать актуальный pop-up для каждого сегмента, сделать рассылку из 3-х писем (в зависимости от интересов пользователя), сделать предложение, а главное: автоматизировать весь этот процесс.

Что маркетологам нужно знать о персонализации?

Ход первый: сегментация пользователей по действиям

Большинство пользователей не отправляют информацию о себе — им необходимо помочь в этом и довести до покупки. Но чтобы это сделать, важно знать каждого пользователя, его мотивы и интересы, иначе как его заинтересовать?

В сервисе Carrot Quest вы собираете всю информацию об индивидуальных действиях каждого пользователя на сайте. Иными словами, считываете поведение аудитории. Вот как это выглядит:

Ход первый: сегментация пользователей по действиям

Отслеживая, что делают пользователи, сервис будет автоматически разделять их на определенные сегменты и продолжать работу индивидуально с каждым.

Скажем, человек заходит на сайт Anivers и через некоторое время переходит в раздел «Портфолио». Уже на этом этапе мы понимаем интересы посетителя. Например, видим, что он активно смотрит раздел «интернет-магазины» и поэтому попадает в сегмент «интернет-магазин».

сайт Anivers

Далее мы должны полностью захватить его внимание, это можно отлично сделать за счет полезного бесплатного контента. Ведь красивое портфолио на сайте он сможет найти и у конкурентов. Наша задача не давать ему повода пойти к конкуренту — сразу показать свою экспертность и вовлечь пользователя в покупку.

Как добиться успеха в сегментации и персонализации?

Ход второй: собираем лиды персональными сообщениями

Настраиваем автоматическое всплывающее окно под каждый сегмент, где предлагаем оставить свой email.  

Ход второй: собираем лиды персональными сообщениями

В этом случае конверсия в оставленный email составляет почти 35%. Это замечательный результат, если учесть, что средний показатель сбора емейлов с помощью всплывающего окошка обычно в пределах 5-25%.

Ход третий: работаем с пользователем персонально по почте

Далее на почту пользователя автоматически запускается цепочка из 3 писем с пользой (триггерные рассылки):

  1. «25 ошибок при создании интернет-магазина» (высылается через 1 день);
  2. «Статья-кейс про брошенные корзины» (через 3 дня);
  3. «Как юзабилити и дизайн влияют на продажи в интернет магазине» (через 7 дней).

Идею про 3 письма мы взяли у Нила Пателя (Neil Patel), основателя KISSmetrics. Он говорит, что в большинстве случаев прочтения пользователем 3-х писем или 3-х статей достаточно, чтобы понять ценность вашего продукта и стать вашим клиентом. В данной сфере это отлично сработало.

Все лучшие email-рассылки сегодня не содержат в себе никакой рекламы — дайте человеку пользу, покажите, что вы эксперт, и он сам придет к вам.

Такие циклы статей проверяют интерес пользователей и «нагревают» их (подводят к покупке). Уже после этого вы высылаете свое предложение.

Ход четвертый: последний штрих и предложение

Для тех, кто после 3-х писем еще не пришел к вам, в игру вступает «Продающее письмо», в котором описаны особые условия работы, если читатель обратится в компанию в течение 30 дней.

В итоге, многие пользователи обращаются в компанию прямо из email-рассылки. Такое сообщение приходит оператору в чат, который видит всю информацию о пользователе (какие письма он читал, в какой сегмент входит и т.д.). С этой информацией операторы с минимальными усилиями делают персональную продажу.

Сегментация и персонализация email-маркетинга: руководство для начинающих

Результаты

За счет создания и автоматизации такого простого сценария мы смогли увеличить количество заявок почти в 2,5 раза (если быть точным — то в 2,3). После чего в Anivers стало столько заявок, что возникла проблема их быстрой обработки. Плюс, что еще важно, за счет создания образа компании как эксперта в глазах читателей, удалось повысить средний чек.

Зарегистрируйтесь в Carrot Quest в до 15 октября и получите 21 день бесплатного использования сервиса.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae