Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Хэштеги Instagram: руководство для маркетологов

Хэштеги Instagram: руководство для маркетологов

Когда хэштеги только начали проникать из Твиттера на телевидение, многие думали, что они никогда не войдут в моду. Однако сегодня люди (включая звезд и телеведущих) с удовольствием употребляют в речи фразы вроде: «Хэштег Я-же-тебе-говорил», «Хэштег Жаль-мне-не-жаль». Хэштеги вошли в речь и стали неотъемлемой частью таких платформ, как Твиттер и Инстаграм.

А поскольку Инстаграм — одна из самых популярных и вовлекающих социальных сетей, очень важно понимать, что представляют собой его хэштеги и как их использовать.

Из этого руководства вы узнаете, почему важны эти элементы социального взаимодействия, что такое хэштег-кампания в Инстаграме и какие существуют инструменты для исследования хэштегов. Руководство содержит лучшие практики и примеры небольших компаний, успешно использующих их. Оно пригодится как экспертам по работе с социальными сетями, так и компаниям, не имеющим профиля в Инстаграме — и всем, кто находится на промежуточных стадиях.

Почему хэштеги в Инстаграме так важны?

Как и в Твиттере, хэштег в Инстаграме автоматически становится ссылкой, по которой пользователь может кликнуть, чтобы увидеть другие публичные посты, отмеченные им. Хэштеги могут быть частью или продолжением разговора, а также с них может начаться общение между вами и вашими пользователями, что чрезвычайно ценно: пользователи Инстаграма особенно открыты к взаимодействию с небольшими компаниями.

Разнообразные хэштеги, в том числе #большиекошки и #ботсвана, помогают расширить аудиторию.

Разнообразные хэштеги, в том числе #большиекошки и #ботсвана, помогают расширить аудиторию.

Люди часто кликают по хэштегам, которые их интересуют, или ищут посты, содержащие определенный хэштег. Поэтому релевантные, отвечающие интересам пользователей хэштеги в ваших публичных постах значительно расширяют охват аудитории. Часто Инстаграм позволяет связаться с потенциальными клиентами, которые иначе не узнали бы о вашем существовании: именно хэштеги делают это возможным.

За исключением платного сервиса Instagram Ads, хэштеги — это самый эффективный способ помочь целевой аудитории найти вас, а это необходимо, чтобы получить постоянных вовлеченных подписчиков на этой платформе.

Создание брендовых хэштегов

Каждой компании выгодно иметь один или два собственных брендовых хэштега. Большинство компаний использует их в каждом посте и подталкивает пользователей делиться ими. Такие хэштеги должны быть настолько актуальными, насколько возможно: хорошие примеры для малого бизнеса — это #ilove9round и #wheredoyoubarre.

Создание брендовых хэштегов

Стоит включить в свой брендовый хэштег название компании: тогда его вряд ли у вас похитят, и люди будут знать, как им пользоваться. Прежде чем определиться с таким хэштегом, проведите масштабное исследование, а также берегитесь опечаток, ошибок и многозначности. Из следующей секции вы узнаете об инструментах для исследования хэштегов.

Что такое хэштег-кампания в Инстаграме?

Эти кампании используются не только для того, чтобы повысить видимость и узнаваемость бренда, но и для вовлеченности и конверсии. В число хороших примеров входят хэштеги, созданные, чтобы генерировать пользовательский контент, некоммерческие хэштеги, хэштеги событий и брендовых конкурсов.

Рекламная кампания в Инстаграме способна привлечь много внимания и принести значительную прибыль. Обычно, хотя и не всегда, такая кампания строится не на главном брендовом хэштеге. Хэштеги рекламной кампании могут служить призывами к действию, как, например, #wearyellowforseth.

#wearyellowforseth

Чтобы запустить такую кампанию, продумайте, чего вы хотите добиться с ее помощью, и сфокусируйтесь на этом. Разместите несколько постов, содержащих описание и, если это нужно, объяснения, почему кампания важна и чего вы хотите достичь. Включите в каждый пост CTA в форме хэштега или обычного текста, чтобы пользователи знали, какое действие им нужно предпринять.

Включите в каждый пост CTA в форме хэштега или обычного текста, чтобы пользователи знали, какое действие им нужно предпринять.

Инструменты для изучения хэштегов в Инстаграме

Для тех, кто собирается запустить хэштег-кампанию или хочет найти популярные хэштеги, расширяющие охват аудитории, есть замечательные инструменты, позволяющие значительно ускорить процесс. Хэштеги не менее важны, чем ключевые слова на сайтах или в постах в блогах: если вы не используете их правильно, вы не свяжетесь с целевой аудиторией, а чтобы использовать их правильно, нужно провести исследования.

Готовые инструменты помогут с разными аспектами исследования: некоторые, например Hashtagify, хороши для создания хэштегов, а другие, вроде keyhole, позволяют определить объем поиска для определенных хэштегов.

15 замечательных хэштегов для повышения видимости

Модные темы приходят и уходят, и есть свои плюсы и минусы в использовании определенных хэштегов, но некоторые из них всегда полезно добавить для улучшения результатов. Иногда очень общие варианты мгновенно повышают вовлеченность и охват аудитории. Примеры таких хэштегов:

  • #love
  • #instagood
  • #tbt (Throwback Thursday)
  • #wcw (Woman crush Wednesday)
  • #mcm (Man crush Monday)
  • #photooftheday / #picoftheday
  • #instalike
  • #food (who doesn’t like food?) / #instafood / #foodporn
  • #family
  • #nofilter
  • #blackandwhite
  • #motivation

#love — самый популярный хэштег Инстаграма: его содержит более 988 000 000 постов. 

#love — самый популярный хэштег Инстаграма: его содержит более 988 000 000 постов.

Видимость этих хэштегов высока, но и конкуренция за внимание и вовлечение тоже существенна. Не стоит ими злоупотреблять: добавляйте в каждый пост только один или два из них и фокусируйтесь на хэштегах, наиболее релевантных для целевой аудитории. Ваши посты не должны производить впечатление, что их пишет спам-бот ради лайков.

Лучшие практики для работы с хэштегами в Инстаграме

Хотите получить блестящие результаты? Вот несколько лучших практик для этого.

  • Используйте много хэштегов. В Твиттере такой возможности нет из-за ограничения длины поста, а в Facebook так делать просто нельзя, но посты в Инстаграме со множеством хэштегов повышают вовлеченность: многие исследования показывают взаимосвязь между ее уровнем и количеством хэштегов. Не ограничивайтесь только одним — по возможности, используйте не меньше 11, но обязательно ставьте свой самый важный хэштег первым.
  • Используйте местные/географические хэштеги. Это особенно важно для региональных компаний и для тех, кто пытается привлечь посетителей на мероприятие. Использование таких хэштегов, как #москва или #обнинск, позволит вашим постам попасться на глаза заинтересованным местным жителям, а ваш профиль направит их прямо в магазин. Вы также можете обозначать свое местоположение в некоторых постах — это полезное преимущество.
  • Меняйте хэштеги. Одна из самых больших ошибок — постоянно использовать одни и те же хэштеги безо всякого разнообразия. Хотя ваш брендовый хэштег должен присутствовать везде, остальные теги стоит менять, чтобы расширить аудиторию.
  • Используйте свой брендовый хэштег в каждом посте. Это повышает узнаваемость, вовлеченность и количество пользовательского контента с вашим хэштегом.
  • Поддерживайте модные темы, когда это возможно: контент, отвечающий тренду, увидит множество людей. Но всегда проводите исследование таких тем, прежде чем использовать соответствующие хэштеги — чтобы удостовериться, что у них нет противоречивых коннотаций (это случается чаще, чем вы думаете).

Примеры небольших компаний, успешно использующих хэштеги в Инстаграме

Большинство статей о маркетинговых стратегиях освещает кейсы крупных брендов, но не только они добиваются хороших результатов в Инстаграме. Вот несколько примеров из жизни маленьких и средних компаний, добивающихся успеха с помощью хэштегов.

Hawker’s Asian Street Fare (Орландо, Флорида)

Hawker’s готовит замечательную еду, и их хэштеги не хуже. Все брендовые хэштеги перечислены в их профиле, где они заметны, так что люди лучше запоминают их и чаще используют.

Hawker’s Asian Street Fare (Орландо, Флорида)

Также Hawker’s выбирают подходящие хэштеги для своих постов: это всегда смесь, в состав которой входят:

упоминание бренда
популярные тренды, например и #noms и #streetfood
забавные хэштеги вроде wishyouwerebeer

Hawker’s

В некоторых постах компания использует #SolveHunger, привлекая внимание к тому, что занимается благотворительностью. Это отличный способ повысить вовлеченность и улучшить репутацию своей компании.

Johan Persson

Йохан Перссон — талантливый пейзажный фотограф, использующий инстаграм для рекламы своих работ. И у него отличные хэштеги.

Johan Persson

Каждый пост содержит множество хэштегов. Особенно хорошо это, потому что фотографии не требуют пояснений. В число хэштегов обычно входят:

  • самые употребительные, например #instalove, #picoftheday и #instagood
  • географические (помогают местным компаниям найти подходящую аудиторию)
  • более специфические хэштеги, такие как #vsco и @tromso
Каждый пост содержит множество хэштегов.

Сочетание очень специфических и самых общих хэштегов позволяет этому фотографу значительно расширить аудиторию и в то же время достигать заинтересованных клиентов, готовых совершить покупку.

Fringe and Fettle

Джоанна Байерт продает изделия из керамики и использует Инстаграм, чтобы рекламировать их и находить новых покупателей. У ее проекта много вовлеченных подписчиков.

Fringe and Fettle

Всем региональным компаниям стоит использовать географические метки так же, как Джоанна. Множество постов отмечено такими хэштегами, как #schmidtartists и #millcitymarket, чтобы сообщить о ее местоположении — и о том, где можно купить ее творения, — местным жителям. Это помогает людям, заинтересовавшимся постами в Инстаграме, узнать, на каких мероприятиях она появляется, и найти ее там. В конце концов, в модных инструментах для продаж нет необходимости, если вы можете продавать и без них.

#schmidtartists и #millcitymarket

Продвижение в инстаграм: почему бизнесу нужен визуальный маркетинг?

Вместо заключения

Инстаграм — важная платформа, способная привести любой бренд к процветанию: у нее большой потенциал для продаж и она способствует вовлеченности. Грамотное использование хэштегов позволяет привлечь много подписчиков и продать им свой товар или услугу — поэтому так важно выбрать подходящие варианты.

К счастью, руководствуясь лучшими практиками и примерами других компаний и используя ценные исследовательские инструменты, вы сможете найти или создать нужные хэштеги, чтобы расширить свою аудиторию.

Высоких вам конверсий!

По материалам: blog.snappa.io.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae