Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Дизайн и брендинг >
  4. 15 вдохновляющих трендов дизайна логотипов в 2017 году

15 вдохновляющих трендов дизайна логотипов в 2017 году

Многие согласятся, что качественный дизайн — это простое следование известным стандартам, а создание чего-то уникального. Однако и талантливому дизайнеру важно быть в курсе того, что сейчас в тренде: идеи «коллег по цеху» способны вдохновить или подтолкнуть в нужном направлении.

Именно поэтому в нашей сегодняшней статье мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими самыми крупными тенденциях в дизайне логотипов в 2017 году. Вряд ли вы найдете их революционными, но они безусловно находятся на пике популярности в настоящий момент.

1. Мультяшные логотипы

В последнее время весьма популярны шрифты «от руки» и мультяшные логотипы. Эта мода заставляет некоторых дизайнеров стремиться к «детскому» почерку, который был популярен в 70-е и 80-е годы. Тренд проявляется в многочисленных милых, нарочито кривоватых логотипах, особенно у некоторых брендов кормов для домашних животных, а также у компании Pixar и у WeTransfer — приложения для отправки больших файлов.

logo-design-trends-2017

2. Минимализм

Минимализм предполагает удаление ненужных деталей, чтобы осталась только самая суть, и это позволяет дизайнерам разрабатывать вдохновляющие логотипы и использовать их в самых разных контекстах.

Данный тренд наверняка сохранится в этом году в виде стремления к простоте, минимуму цветов и эффектов. Apple разрабатывает продукты целиком в его рамках.

Минимализм

Плоский дизайн — тоже часть этого тренда: ему свойственна чистая, элегантная эстетика без лишних деталей. Плоский дизайн создает ощущение ясности и комфорта, а аскетичные и строгие визуальные решения — достойная альтернатива трехмерным иконкам с тенями и градиентами. Приемы плоского дизайна позволяют создавать простые, но очень эффективные логотипы.

3. Геометрические формы

Сдержанность геометрического логотипа выделяет его на фоне других стилей, и каждая простая форма сразу сообщает несколько значений. Хорошие примеры использования геометрии — логотипы беспилотных автомобилей Waymo и музыкального лейбла Ministry Of Sound.

Waymo

4. Упрощение

Многие бренды движутся к упрощению логотипов, к чистой эстетике, производящей на аудиторию впечатление ясности и точности. Этот тренд связан и с тем, что люди стали чаще пользоваться девайсами вроде «умных часов» — устройствами, на которых не может быть ничего лишнего.

Недавно футбольный клуб Ювентус начал пользоваться упрощенной версией своего логотипа, разработанной компанией Interbrand. Новый брендинг для канадской благотворительной организации Heart & Stroke Foundation от Pentagram тоже согласуется с этим трендом, как и новый дизайн логотипа Taco Bell.

футбольный клуб Ювентус

5. Яркие цвета

В последние месяцы многие бренды начали использовать в своих логотипах более яркие цвета и добавлять оттенки, чтобы привлечь внимание. Дополнительный плюс однотонных логотипов — меньший вес и, следовательно, более быстрая загрузка сайтов и картинок.

Opentable

6. Типографические фокусы

В последнее время многие бренды прибегают к маленьким визуальным трюкам, используют необычные типографические решения и двойные значения, чтобы выразить свою индивидуальность и обыграть характерные черты бренда. FedEx, например, использует негативное пространство.

FedEx

7. Наползающие друг на друга буквы

Этот тренд похож на предыдущий: буквы переплетаются и сливаются друг с другом, и логотип производит впечатление остроты и силы. Меньше значит больше: пряча определенные элементы, дизайнеры оставляют ровно столько, сколько нужно, чтобы понять смысл. Логотипы, имитирующие тиснение, выглядят более изысканно, но менее новаторски. Отели, кафе и рестораны часто обращаются к этому приему, чтобы создать ощущение расслабленной утонченности и профессионализма с помощью острого шрифта и ясной презентации.

Наползающие друг на друга буквы

8. Черно-белые логотипы

Сочетание черного и белого цветов производит впечатление силы и шика, как показывает пример Chanel. Черно-белые логотипы можно использовать где угодно: они гармонируют с любым дизайном и подходят для самых разных сценариев, а также хорошо сочетаются с другим популярным трендом — модой на негативное пространство. Вы можете использовать черно-белый вариант своего обычного, цветного логотипа.

Черно-белые логотипы

9. Градиенты

Вопреки моде на упрощение, градиенты еще не канули в Лету: благодаря некоторым компаниям, в том числе Apple, они по-прежнему играют значительную роль. Однако они используются в графическом дизайне уже не так, как раньше: сегодня им тоже необходима простота. Для разнообразия дизайнеры используют приглушенные цвета и элементы материального дизайна.

Bapco

10. Штриховая графика

Минимализм пронизывает современную графику — и дизайнеры с радостью обращаются к штриховой графике, где используются простые сплошные линии темных цветов. Штриховая графика позволяет тексту и картинке плавно перетекать друг в друга.

Штриховая графика

11. Трафаретная типография

Этот стиль позволяет создавать очень симпатичные логотипы. 

Трафаретные шрифты бывают самых разных форм и размеров, и важно подобрать то, что подойдет именно вашей компании. Также, чтобы логотипы получались броскими и запоминающимися, нужно учитывать визуальную иерархию. В этом году мода на трафаретные логотипы, скорее всего, сохранится.

Трафаретная типография

12. Накладывающиеся тона

Раньше простые геометрические формы с частично накладывающимися друг на друга градиентами использовались в основном в логотипах, связанных с животными, но сейчас вышли из этой ниши и стали известны всему миру благодаря ведущим компаниям. Аккуратный и запоминающийся логотип MasterCard — проявление этого тренда.

MasterCard

13. Обрамленный текст

Порой логотип представляет собой текст в треугольной, квадратной или прямоугольной рамке. В сочетании с такой формой сообщение производит сильное впечатление и привлекает внимание покупателей.

Обрамленный текст

14. Логотипы ручной работы

Некоторые логотипы имитируют ручную работу и позволяют использовать множество эффектов, например винтажные изображения. Этот подход хорош для инноваций и повышения узнаваемости бренда. Вспомните, например, логотип Harley Davidson: он определенно производит впечатление!

Логотипы ручной работы

15. Движущиеся элементы

Большинство логотипов неподвижны и всегда такими останутся. Но когда нужно больше креативности, некоторые дизайнеры обращаются к анимированным GIF’ам, чтобы получить движущийся логотип, и в век видео и мобильных устройств движущиеся логотипы определенно будут популярны у многих брендов и компаний. Движущиеся части привлекают больше внимания, чем статичные, а еще такие логотипы содержат сильный элемент сюрприза, способный вызвать интерес у кого угодно.

Движущиеся элементы

Заключение

Описанные выше тренды в дизайне логотипов в 2017 году могут сохранить популярность весь год и дальше. Выберите направление, отвечающее особенностям вашего бренда.

Высоких вам конверсий!

По материалам: inkbotdesign.com.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae