Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Дизайн и брендинг >
  4. 12 лучших логотипов университетов

12 лучших логотипов университетов

Вспомните свою альма-матер. Наверняка, у вас были какие-то вещи с логотипом университета: стикер на бампер машины, шапка, толстовка, флаг или что-то еще.

Согласно принципам создания эффективного логотипа, он должен быть простым, запоминающимся, вневременным, универсальным и соответствующим. Тайлер Литтвин (Tyler Littwin), арт-директор компании HubSpot, выбрал 12 лучших логотипов американских университетов и рассказал, что выделяет их из массы других.

1. Техасский университет 

Техасский университет

Логотип Техасского университета (University of Texas) представляет собой силуэт головы быка длиннорогой породы (longhorn) — символа данного университета. Логотип не менялся с момента его создания в 1961 году и остается одним из наиболее иконических спортивных логотипов университетов в мире.

«Любой логотип, выполненный в монохромном цветовом решении, потрясающ», — говорит Литтвин. «Он простой, иконический и к тому же имеет сильную привязку к известному жесту.»

Техасский университет

2. Университет Северной Каролины

Университет Северной Каролины

Один из спортивных логотипов Университета Северной Каролины (University of North Carolina) — переплетенные между собой буквы N и C. Это еще один пример вневременного дизайна. Здесь логотип обращает на себя внимание цветом. Посетив знаменитый крытый стадион Dean Dome, вы увидите просто море голубого цвета Carolina Blue (официальный цвет Университета Северной Каролины с конца 18 века).

Университет Северной Каролины

Тайлер оценил данный логотип на 5 баллов. «Это классика , — говорит он. Помимо самого знака, немалую роль играет здесь цвет».

3. Университет Огайо

Университет Огайо

«Атакующий кот», представляющий собой талисман спортивных команд университета Огайо (Ohio University) — рыжую рысь, заменил собой в 2002 году зеленый отпечаток лапы на официальном спортивном логотипе школы. В то время как многие выпускники университета были разочарованы данным изменением, считая новый вариант слишком «напористым», Литтвину понравился новый дизайн.

Университет Огайо

Как объективный наблюдатель, он считает, что «это хорошее объединение иллюстрации с текстом. Усы интересным образом создают нижнюю линию для текста в виде арки. Также в целом мы видим здесь хорошую сбалансированность: рысь узнаваема, а надпись «Огайо» все еще на 100% разборчива».

4. Орегонский университет 

Орегонский университет

Логотип университета Орегона (University of Oregon) в виде буквы «О» имеет скрытый смысл: внутренняя часть «О» представляет собой форму беговой дорожки на стадионе Хэйворд Филд, а внешняя — форму футбольного стадиона Аутцен.

Орегонский университет

«Иконический и простой логотип,» — говорит Литтвин. «Я также большой поклонник желто-зеленой гаммы.»

5. Университет Нотр-Дам 

Университет Нотр-Дам

Монограмма Нотр-Дам является наиболее узнаваемым логотипом университета (University of Notre Dame). На официальном сайте он описывается как «узнаваемый», «представительный», «приветливый» и «доходчивый».

Тайлер Литтвин: «Я не могу устоять перед действительно базовыми логотипами подобно этому или логотипу Университета Северной Каролины. Они удивительно олдскульные и серьезные. Такие логотипы всегда будут привлекать мое внимание». 

Университет Нотр-Дам

Даже логотип команды Нотр Дам по американскому футболу «Борющийся ирландец» впечатляюще хорошо продуман для такого уникального талисмана. «Мне больше по душе стилизованный логотип «ND», но есть что-то по-настоящему винтажное и крутое в этом угрюмом ирландце», — говорит Литтвин.

«Борющийся ирландец»

6. Университет Майами

Университет Майами

Корреспондент официальной студенческой газеты Университета Майами сказал как никто лучше: «Существуют тысячи университетов по всей стране, но только один может быть U».

Спортивный логотип Университета Майами (University of Miami) в виде разделенной пополам буквы U был создан в 1973 году. Он был разработан публицистом Джулианом Коулом (Julian Cole), первым выпускником факультета Радио и телевидения, и графическим дизайнером Биллом Боденхамером (Bill Bodenhamer).

Лиза Коул, одна из дочерей Коула, сказала: «Они просто взяли букву U и сказали «Это университет».

Литтвин называет этот логотип «минималистичным и узнаваемым до невероятной степени».

Как и в случае с символом университета Техаса, «U» имеет свой собственный жест рукой. «Выбрасывать U» значит держать руки следующим образом: 

Университет Майами

7. Университет Клемсон

Университет Клемсон

Логотип Клемсон в виде отпечатка тигриной лапы является еще одним широко узнаваемым университетским логотипом в Соединенных Штатах.

Для дизайна был взят настоящий тигр и сделан слепок его лапы. В самом низу вы можете заметить небольшое углубление. Как сказано на официальном сайте университета Клемсон (Clemson University), это углубление — «шрам, который тигр получил до того, как был сделан слепок». 

Университет Клемсон

«Грубый отпечаток лапы каким-то образом отлично сочетается с более формально выглядящим шрифтом.», — говорит Литтвин.

Еще один тонкий нюанс этого логотипа — угол 30 градусов, представляющий собой 13:00 часов. Раньше в это время обычно начинался футбольный матч.

8. Боудин-колледж

Боудин-колледж

Хотя полярный медведь является талисманом Боудин (Bowdoin College) вот уже более 100 лет, эта конкретная версия логотипа появилась сравнительно недавно — в 2008 году.

Ранее логотип в виде полярного медведя был неофициальным и имел разные версии: начиная от «мультяшного» бегущего медведя до «более агрессивного» профиля с открытым ртом, как будто рычащего.

Однако свирепый рычащий талисман не был тем, что колледж хотел видеть на своем логотипе.

Есть нечто привлекательное в том, что талисман смотрит прямо на тебя. Литтвин: «Полярный медведь кажется удивительно спокойным и сдержанным. Я доверяю ему».

9. Университет Хофстра 

Университет Хофстра

Логотип Hofstra Pride (прайд — семейная стая львов) был «разработан для создания сильной визуальной идентичности» факультета физической культуры и спорта университета Хофстра (Hofstra University). Он представляет собой пару львов, мужского и женского пола, двигающихся в одном направлении. Нахмуренные брови и развивающаяся грива придают им сильный, решительный вид.

Логотип отражает собой командную работу и сплоченность — черты, присущие львам, живущим в семейных группах, которые имеют тесную связь друг с другом и совместно работают ради блага всей группы. 

Университет Хофстра

«Очень продуманный и потрясающий дизайн», — отмечает Литтвин. «Редко можно увидеть, чтобы университет совмещал оба пола талисмана в одном логотипе. Отлично сделано, Хофстра».

10. Западный государственный университет штата Миссури 

Западный государственный университет штата Миссури

Западный государственный университет штата Миссури (Missouri Western State University) начал использовать логотип в виде грифона в 1973 году, за несколько лет до того, как школа стала полностью финансируемым государственным колледжем. Грифон «считался хранителем богатства, а образование рассматривалось как ценное сокровище», — говорится на официальном сайте школы.

Однако логотип символизирует нечто большее, чем просто мифическое животное. Контур грифона напоминает очертания штата Миссури:

Западный государственный университет штата Миссури

Литтвину нравится это зашифрованное сообщение. «Это умный дизайн, работающий даже в том случае, если человек не улавливает отсылку на географию», — говорит он.

11. Международный Университет Флориды

Международный Университет Флориды

Пантера является официальным талисманом Международного университета Флориды (Florida International University) с 1987 года.

Логотип представляет собой крутую перспективу: кажется, что пантера как будто выходит из логотипа и движется в твою сторону.

Международный Университет Флориды

Литтвин соглашается: «Мне очень нравится эта фронтальная перспектива, — говорит он. «В этом есть что-то нетипичное и завораживающее».

12. Гавайский университет

Гавайский университет

В 2000 году был разработан логотип «H» для факультета физической культуры и спорта Гавайского университета (University of Hawai'i). Хотя буква «H» явно означает «Гавайи», на официальном сайте университета указано, что она также представляет собой гавайское выражение «ha», что в переводе на русский значит «дыхание». «Дух жизни передавался нам от человека к человеку, от поколения к поколению», — говорится на сайте.

Вдохновением для узоров, обрамляющих букву на логотипе, послужили дизайны гавайской капы (вид ткани, изготовленный из коры деревьев). «Мне очень нравится эстетика капы и простота логотипа», — говорит Литтвин.

Высоких вам конверсий!

По материалам: blog.hubspot.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae