Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Что такое усталость от принятия решений и как с ней бороться

Что такое усталость от принятия решений и как с ней бороться

Что такое усталость от принятия решений и как с ней бороться

Как часто вам приходится принимать сложные решения? Вас как будто тянут в нескольких разных направлениях и вы ходите по кругу, пока в конце концов не сделаете выбор импульсивно. Или вы бесконечно откладываете свое решение, потому что вы слишком устали от размышлений.

Из-за стресса и сильных эмоций вы чувствуете себя обязанным уже что-нибудь решить, но в то же время неспособны это сделать. Это состояние называется усталостью от принятия решений.

Люди принимают плохие решения не по глупости, а потому что устали. Усталость очень ослабляет наши умственные способности. В статье мы расскажем о семи способах, как бороться с этим чувством и принимать взвешенные решения. Советами делится Леон Хо из Lifehack.

Нет времени читать статью? Найдите её в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое усталость от принятия решений?

Губительные последствия усталости от принятия решений

Как справиться с усталостью от принятия решений?

1. Выделите самые важные решения и подумайте над ними в первую очередь
2. Заведите привычки и автоматизируйте менее важные решения
3. Выделите ограниченное время на каждое решение
4. Советуйтесь с другими и не решайте в одиночку
5. Упростите варианты и сократите их количество
6. Устраните отвлекающие факторы
7. Делайте перерывы

Заключение

Что такое усталость от принятия решений?

Чтобы понять, что такое усталость от принятия решений, рассмотрим пример.

На судебное решение влияет множество факторов. Вы наверняка думаете, что вердикт зависит только от характера преступления или от того, какие законы были нарушены, и это важно, но решение судьи сильно зависит еще от одного фактора — от времени дня.

В 2012 году команда исследователей из Колумбийского университета изучила 1112 судебных решений Комиссии по условно-досрочному освобождению. Исследователи взяли период в 10 месяцев и смотрели дела, где судья должен был принять решение о досрочном освобождении или об изменении его условий.

Исследование показало, что, на исход влияли не только особенности каждого дела, но и ментальное состояние судей: чем ближе к обеду или к вечеру рассматривалось дело, тем меньше становилось благоприятных решений.

Влияние времени дня (горизонтальная ось) на количество благоприятных решений (вертикальная ось)
Влияние времени дня (горизонтальная ось) на количество благоприятных решений (вертикальная ось)

Исследователи выяснили, что утром вероятность благоприятного решения составляла около 65%. Но с каждым следующим часом судья уставал все больше, и вероятность благоприятного решения падала все ниже.

Однако после перерыва на обед судья возвращался в зал заседаний со свежими силами, и его снисходительность снова взлетала до 65%. А потом судья снова постепенно уставал, и процент благоприятных решений снова падал — ниже и ниже с каждым часом.

Это не совпадение: тенденция сохранялась для всех 1112 дел. Причем тяжесть преступления на исход не влияла: совершил ли преступник убийство, изнасилование, кражу или растрату, судья с большей вероятностью принимал благоприятное решение рано утром или сразу после перерыва на обед.

И это не единственная проблема, вызванная усталостью от принятия решений.

Губительные последствия усталости от принятия решений

Люди, наделенные властью, как судьи из примера выше, не должны допускать, чтобы их психологическое состояние влияло на принимаемые решения, однако это все равно случается.

Джордж Левенштейн, американский экономист и просветитель, считает, что именно усталость от принятия решений виновата в ошибках правительства. Катастрофическая неспособность чиновников контролировать свои импульсы может быть прямо связана с ежедневным стрессом, который они испытывают на работе и в личной жизни.

Когда вы просто слишком устали, чтобы думать, вы становитесь равнодушны, — это еще называется усталостью от сострадания. Но если к равнодушности примешивается халатность — вот повод для беспокойства.

Усталость от принятия решений приводит к многочисленным проблемам, например к импульсивным покупкам, принятию неудачных решений на работе или в личной жизни.

Как справиться с усталостью от принятия решений?

Даже если вы чувствуете себя энергичным, вы можете все равно испытывать усталость и принимать плохие решения. Как и мышцы, мозг устает от долгой напряженной работы, когда ему нужно выдавать одно решение за другим. Чтобы быть продуктивным, он нуждается в отдыхе.

Два возможных способа справиться с усталостью от принятия решений — это принимать решения в то время дня, когда ваши силы еще свежи, или сократить количество решений, принимаемых за день.

Попробуйте следующие приемы, чтобы избежать усталости от принятия решений и делать более удачный выбор.

1. Выделите самые важные решения и подумайте над ними в первую очередь

  • Создайте для себя ментальное пространство и разложите все ситуации и вызовы, на которые нужно отреагировать. Используйте самые простые инструменты: напишите список на бумаге или в текстовом файле.
  • Составив список, выберите самые важные пункты, требующие срочных решений. Помните, что нельзя считать срочными и самыми важными все пункты сразу: некоторые должны быть более важными, чем остальные.
  • Выписав самые важные задачи, по которым нужно принять решение, изучите их еще раз и расставьте приоритеты уже для них. То есть вы ранжируете свои самые срочные и важные дела.
  • Наконец, выпишите выделите все возможные варианты для ваших самых важных задач, и рассмотрите каждый в отдельности. Вы можете выделить их разными цветами — такое визуально выделение поможет мыслить более ясно.

2. Заведите привычки и автоматизируйте менее важные решения

Даже не очень важные решения съедают время и снижают продуктивность, а если вам приходится решать множество вопросов параллельно, вы устаете. 

Заведите привычки и автоматизируйте менее важные решения

Но совсем не обязательно делать выбор каждый раз. Не обязательно составлять сложное меню на каждый прием пищи: вы можете завести привычку съедать что-нибудь простое или быстрое, чтобы не тратить на это слишком много времени и сил.

Если вы не можете решить, что надеть, надевайте первое, что попалось на глаза. Серьезные люди, такие как Стив Джобс, Барак Обама или Марк Цукерберг, не тратят свое драгоценное время, решая, что надеть: известно, что они ограничили свои комплекты одежды двумя вариантами, чтобы снизить ежедневную усталость от принятия решений.

Принимая меньше мелких решений в течение дня, вы освобождаете свою голову для самых важных вопросов. Поэтому автоматизируйте повторяющиеся решения. Так вы сохраните силы и будете в целом принимать решения более разумно.

3. Выделите ограниченное время на каждое решение

Принятие сложных или серьезных решений — это утомительно, в особенности если вы боитесь совершить ошибку. Постоянно преследующие вас сомнения и страх способны вытянуть все силы.

Исследования показывают, что вы наиболее продуктивны в первые три часа дня. Используйте это время. Не тратьте его впустую — на размышления о том, что надеть, или на бессмысленный просмотр социальных сетей. Вместо этого подумайте над своими планами: чего вы хотите достичь? Что вы можете улучшить? Какие шаги нужно для этого предпринять?

Хорошие решения можно принимать только из правильной позиции:

  • Заставьте себя действовать: установите временной лимит для принятия решения. Эта тактика может показаться пугающей: срок как будто бы давит на вас дополнительно, — однако она позволяет мыслить яснее, потому что вы знаете, когда все закончится.
  • Повышайте уверенность в себе, действуя без промедления. Приняв решение, действуйте. Вы почувствуете себя лучше и увереннее, зная, что вы достаточно быстро рассмотрели свои варианты.
  • Возвращайтесь к уже принятым решениям только тогда, когда случается что-нибудь неожиданное и влияющее на них. В таком случае следуйте той же процедуре: принимайте решение к заданному сроку.

4. Советуйтесь с другими и не решайте в одиночку

Бывает, что решения нужно принимать в одиночку, но нередко вы можете вовлечь в это других. Если вы затрудняетесь с принятием решения, то, спросив других людей об их мнениях, вы можете снизить ментальную нагрузку и нерешительность.

Узнайте мнения других людей. Неуверенные в себе руководители обычно не доверяют своим командам участвовать в принятии решений. С другой стороны, уверенный в себе лидер понимает, что не знает всего.

Принятие правильного решения часто зависит от доступной информации. Когда вы делаете непростой выбор, не стесняйтесь обращаться за помощью к экспертам: возможно, они сообщат вам что-нибудь новое, чего вы не знали, или предложат варианты, о которых вы не думали.

5. Упростите варианты и сократите их количество

Наверняка вам доводилось стоять перед витриной с 20 разными видами варенья: они все немножко разные, но все в общем похожи, и вы не знаете, что выбрать. Это классический пример парадокса выбора, и в таких случаях люди часто или решают ничего не делать, или тратят слишком много времени на выбор товара. 

Избыток вариантов может перегружать и вызывать усталость от принятия решений.
Избыток вариантов может перегружать и вызывать усталость от принятия решений. Изображение: Daria Volkova для Unsplash

Что с этим делать:

  • Держите в голове то, что наиболее важно для принятия решения. В примере с вареньем это может быть цена, состав или экологичная упаковка.
  • Ограничивайте количество важных параметров и расставляйте приоритеты. Дайте своим вариантам однозначную оценку (да или нет, хорошо или плохо). Вводите ограничения: например, цена не должна быть выше определенной.

6. Устраните отвлекающие факторы

Внимание становится новой валютой современного мира. Умение сосредоточиться лучше остальных делает нас первыми и лучшими.

Но как расширить свой объем внимания? Для этого есть много стратегий, и одна из них — это устранение отвлекающих факторов.

Сегодня нас больше всего отвлекают технологии, доступные нам постоянно. Обычно это электронная почта, SMS, пуш-уведомления из приложений и социальные сети. Доступ ко всем этим технологиям и инструментам можно ограничить, то есть разрешать только в определенное время. Нужно выделить это время и занести его в свое расписание.

В остальное время отключите уведомления. Тогда вы сможете надолго сосредоточиться на сложной проблеме, осмыслить ее более глубоко и принять наилучшее решение.

7. Делайте перерывы

Вы наиболее продуктивны сразу после перерыва. Пользуйтесь этим преимуществом: делайте много перерывов в течение дня, чтобы восстановить силы. Судьи принимают наилучшие решения утром и сразу после перерыва на обед, и вы тоже так можете.

Дело в том, что сытость придает энергии. Рой Баумайстер, социальный психолог из Университета штата Флорида, обнаружил, что низкий уровень глюкозы плохо влияет на принятие решений. Вы сможете лучше сосредоточиться и принимать более взвешенные решения, если сделаете перерыв и получите свежую порцию глюкозы.

Необязательно есть торт: глюкоза есть в фруктах, ягодах, овощах и меде.
Необязательно есть торт: глюкоза есть в фруктах, ягодах, овощах и меде. Изображение: amoon ra для Unsplash

Даже если вы не голодны, небольшие перерывы все равно освежают ум. Время, потраченное на перерыв, окупится в конце концов: ваша продуктивность после каждого перерыва будет выше.

Одно исследование показало, что идеальный рабочий день состоит из периодов работы примерно по 50 минут с перерывами на 15–20 минут. Попробуйте следовать этой системе и работать более продуктивно.

Заключение

Усталость от принятия решений — это большая проблема, из-за которой вы теряете силы и испытываете повышенный стресс. С этой проблемой сталкивается каждый, кто вынужден часто делать выбор, серьезный или незначительный.

Победить усталость от принятия решений можно практикой и упорством. Лучшие практики, описанные в этой статье, помогут вам изменить свою жизнь к лучшему, повысить продуктивность и принимать лучшие решения.

Высоких вам конверсий!

По материалам: lifehack.org. Автор: Leon Ho

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae