Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. 5 необычных способов соблюдать сроки: руководство для творческих людей

5 необычных способов соблюдать сроки: руководство для творческих людей

5 необычных способов соблюдать сроки: руководство для творческих людей

Если вам сложно соблюдать сроки, вы поддерживаете стереотип «творческие люди безответственны». В этом обидном утверждении есть доля правды: профессиональным писателям бывает полезно отвлекаться, чтобы в конце концов придумать что-нибудь оригинальное, поэтому граница между работой и развлечениями размывается.

С другой стороны, многие работодатели сталкиваются с ненадежными, неорганизованными авторами, и так складывается стереотип об их безответственности.

Кому выгоден этот стереотип? Людям, не способным к творческому подходу. Они говорят: «Я не оригинален, зато надежен». Такие люди процветают на противопоставлении творчества и организованности: они могут чувствовать себя лучшими и хвастаться своим упорством, полезным команде.

Креативный профессионал, способный быть ответственным, угрожает им, потому что ответственные творческие люди создают здоровую конкуренцию: сотрудникам, не умеющим подходить к делу творчески, приходится компенсировать это чем-нибудь еще. Ответственный писатель заставляет развиваться всех остальных в своей команде.

И что же делать, спросите вы. Отвечаем: стать креативным профессионалом, умеющим работать с дедлайнами. Эта статья с пятью необычными способами соблюсти сроки вам в этом поможет. Рассказывает Стефани Флаксман для Copyblogger.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Почему важно соблюдать сроки?

1. Включите отдых в свое расписание рабочего дня

2. Работайте на ноутбуке, заряженном на 50%

3. Спрячьте телефон

4. Вынашивайте идеи в голове

5. Найдите причину срыва сроков

Вместо заключения

Почему важно соблюдать сроки?

Чтобы весь рабочий день не шел насмарку из-за того, что вы на минутку отвлеклись, вам нужно решить, как вести себя в роли креативного профессионала. Тайм-менеджмент и умение расставлять приоритеты — это ключевые навыки успешного писателя-фрилансера, который зарабатывает хорошие деньги и заодно разрушает стереотипы о безответственности творческих людей.

Чтобы соблюдать сроки, необязательно жертвовать своими нынешними писательскими привычками. Вот пять необычных способов сделать работу вовремя.

1. Включите отдых в свое расписание рабочего дня

Приятно думать, что, выполнив все обязательные задачи, вы чем-нибудь себя вознаградите. Но до окончания рабочего дня еще так далеко, и вместо того чтобы работать, вы отвлекаетесь на какое-нибудь развлечение и прокрастинируете.

Поэтому включите в свое расписание не только перерывы на обед или прогулки, но и что-нибудь приятное. В таком случае, вернувшись к работе, вы уже не будете мечтать об отдыхе. Вероятно, ваш рабочий день станет длиннее, но такова цена за перерыв на развлечения во время рабочего дня.

Для начала попробуйте воспользоваться этим советом, когда у вас не будет срочных задач. Такая свобода, возможно, будет мотивировать вас и во время напряженной работы перед дедлайном.
Для начала попробуйте воспользоваться этим советом, когда у вас не будет срочных задач. Такая свобода, возможно, будет мотивировать вас и во время напряженной работы перед дедлайном. Изображение: Nathan Fertig для Unsplash

2. Работайте на ноутбуке, заряженном на 50%

Если у вас горят сроки, отправляйтесь в кофейню или библиотеку с ноутбуком, заряженным на 50%, и не берите с собой зарядку. Когда вы знаете, что коллега, начальник или клиент ждет вас и батарейка стремительно садится, вы никак не можете игнорировать дедлайн.

Вы можете использовать эту технику дома или в офисе, если у вас есть комната без розетки. В теплое время года пишите на балконе и возвращайтесь в дом только после того, как закончите все срочные задачи.

3. Спрячьте телефон

Если вы уберете телефон подальше, его отсутствие станет сигналом для вашего мозга: пора сосредоточиться.

Обычно вы получаете уведомление или сообщение, заглядываете в телефон, и это как будто бы безвредное действие отнимает у вас 5, 10 или 15 минут рабочего времени: вы читаете сообщения и увлекаетесь перепиской с кем-нибудь. Очень обидно упускать самое продуктивное время дня из-за того, что вы отвлеклись на что-нибудь не столь важное.

Когда вы хотите закончить работу вовремя, положите телефон в ящик стола или оставьте его в другой комнате.
Когда вы хотите закончить работу вовремя, положите телефон в ящик стола или оставьте его в другой комнате. Изображение: Lacie Slezak для Unsplash

4. Вынашивайте идеи в голове

Полезно записывать свои будущие задачи, чтобы мысленно подготовиться к ним еще до того, как вы возьметесь за дело. Можно даже включить пункт «Вынашивать идею в голове» в ежедневный список дел.

Сделайте творчество частью вашей повседневной жизни, и вам будет легче придумывать что-нибудь, когда наступит время работать. Думайте о своих задачах перед сном или за завтраком: это отличная возможность подготовиться к решению проблем в будущем.

5. Найдите причину срыва сроков

Найдите причину, по которой вы опаздываете, и замените старую плохую привычку новой, полезной. Возможно, выполнение рабочих задач требует больше времени, чем вам кажется, когда вы составляете свое расписание.

Зная об этом, вы можете выделить больше времени на каждую задачу. У этого решения нет минусов: вы либо закончите раньше и перейдете к следующей задаче, либо просто сделаете все, как запланировали. В худшем случае вы все равно не успеете, но опоздаете не так сильно, как могли бы.

Вместо заключения

Все мы знаем, что зарабатывать на жизнь творчеством непросто: находить новых клиентов, управлять своей жизнью как бизнесом, сдавать тексты в срок... Ясно одно: неорганизованность очень мешает работать, поэтому с ней нужно бороться.

Высоких вам конверсий!

По материалам: copyblogger.com. Автор: Stefanie Flaxman

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae