Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Caps Lock как источник разочарований

Caps Lock как источник разочарований

Caps Lock как источник разочарований

Раздражает ли вас, как Windows полностью меняет регистр букв, когда вы случайно нажимаете Caps Lock? Это крайне неприятно. Несмотря на многолетнюю конкурентную войну между Mac OS и Windows за статус господствующей операционной системы, выбор пользователей всегда зависел скорее от индивидуальных предпочтений, чем от реальных преимуществ (не говоря о финансовых возможностях).

Хотя у каждой компании есть области, в которой она уступает своим соперникам, сегодня мы поговорим о совершенно глупом недостатке такой известной и горячо любимой многими ОС, и да услышат нас ее разработчики.

Досадное наследие прошлого

Существует фатальная, жуткая и нелепая ошибка, которая вызывает безусловный дискомфорт при работе с Windows, но которую было бы очень легко исправить раз и навсегда — это одна досадная функция Caps Lock.

вКЛЮЧИВ cAPS lOCK И ЗАТЕМ ПОПЫТАВШИСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КНОПКОЙ sHIFT, ВЫ УВИДИТЕ, ЧТО wINDOWS полностью меняет ПАРАМЕТРЫ НАПИСАНИЯ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. нИКОГДА ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРОВ НЕ БЫЛО ни одного человека, КОТОРЫЙ БЫ СЧЕЛ ЭТУ ФУНКЦИЮ полезной.

Очевидно, что ОС Windows унаследовала множество своих дурных привычек из прошлого, когда людей выводил из себя даже малейший намек на изменение какой-либо функции, даже если те давно устарели и стали абсолютно бесполезными. Например, поразмышляйте об инструменте «Ведро с краской» (Paint Bucket Tool) в Adobe Photoshop — как часто вы его используете?

Дурной пример заразителен?

Даже если современные операционные системы получили возможность (и необходимость) покончить с такой бессмыслицей*, тем не менее, указанный выше абзац из слов, начинающихся со строчных букв, был составлен даже не на Windows, а на Chromebook!

*Чтобы активировать функцию переключения регистра на Mac, необходимо удерживать клавишу Caps Lock несколько дольше.

Да, одна из новейших в мире моделей компьютеров под управлением передовой операционной системы Google Chrome OS тоже стала подражать «плохому поведению» законодателей мод. Если и есть какая-либо причина заимствования данной функции, то она останется нераскрытой. Может быть, кто-нибудь нам расскажет?

P.S. К слову, невозможно не упомянуть о наиболее неудобном сочетании клавиш Ctrl+Alt+Del, которое применяется в последних версиях операционной системы Windows для перехода к окну выбора дальнейших действий, а ранее — напрямую к диспетчеру задач.

Это одна из самых известных комбинаций, но при этом далеко не интуитивная: случайно вывести данную последовательность неискушенному пользователю точно не удастся.

Высоких вам конверсий!

По материалам uxmag.comimage source: ~ Sandy ~ 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae