Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Стартапы и гроуз хакинг >
  4. 18 книг, которые обязан прочитать каждый предприниматель

18 книг, которые обязан прочитать каждый предприниматель

18 книг, которые обязан прочитать каждый предприниматель

Быть основателем бизнеса — занятие не для слабонервных. Вы должны иметь твердую позицию на рынке и уникальный продукт, чтобы вдохновлять команду и завоевывать сердца клиентов.

Но даже если вы уже познали все тяготы предпринимательства, никогда не поздно становиться лучше. Например, с помощью этих 18 мощных книг. Займитесь самообразованием сейчас, и ваш бизнес и сотрудники будут благодарны вам позже.

1. Бен Хоровиц «Легко не будет: как остаться лидером, не зная, куда идешь»

Оригинал: The Hard Thing About Hard Things: Building a Business When There Are No Easy Answers, Ben Horowitz.

В этой книге рассказывается о том, что это значит — начать стартап. Получите практические советы по решению сложных проблем, о которых не говорят в бизнес-школах.

Из рецензии: «Эта книга может носить название «Искусство войны» для бизнеса. Уже первые несколько глав делают ее потрясающей».

2. Сэм Уолтон «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart»

Оригинал: Sam Walton: Made in America, Sam Walton.

Сэм Уолтон рассказывает, как он создал сеть супермаркетов Wal-Mart и стал одним из самых богатых людей в мире. Идеи Уолтона о построении прочного бизнеса и «лидерстве слуг» могут стать важными уроками для любого руководителя.

Из рецензии: «Эта книга обязательна для прочтения любым студентом МВА. То, чему не учат в бизнес-школе, — это умение увидеть возможность. Уолтон обладал им и неоднократно им пользовался».

3. Ари Вайнцвейг «Безупречный сервис. Чтобы каждый клиент чувствовал себя королем»

Оригинал: Zingerman’s Guide to Giving Great Service, Ari Weinzweig.

Вайнцвейг является сооснователем любимого многими мичиганского гастронома Zingerman's Deli. В своей книге он говорит о секретном рецепте, сделавшим его бизнес достойным статей в изданиях вроде The New York Times, The Atlantic и Fast Company.

Из рецензии: «Эта книга учит всему, что нужно знать об обслуживании потребителей: клиент — это ваш бизнес. Как только вы примете эту идею, начнете ее применять и заразитесь восторгом, все в вашей компании начнет стремительно расти!».

4. Ивон Шуинар «Patagonia – бизнес в стиле серфинг»

Оригинал: Let My People Go Surfing: The Education of a Reluctant Businessman, Yvon Chouinard.

Шуинар, владелец фирмы Patagonia, рассказывает, как он основал компанию по продаже одежды и экипировки для активного образа жизни, характеризующуюся сильными ценностями и высокой корпоративной культурой.

Из рецензии: «Это одна из моих наилюбимейших деловых книг всех времен. Это история Patagonia, перемежающаяся бизнес-уроками. Ивон обладает свежим взглядом на жизнеустойчивость, прибыльность, счастье сотрудников и работу с клиентами (в частности, по вопросу ремонта вещей)».

5. Эл Райс и Джек Траут «Позиционирование: битва за умы»

Оригинал: Positioning: The Battle For Your Mind: How to Be Seen and Heard in the Overcrowded Marketplace, Al Ries, Jack Trout.

Узнайте, как позиционировать себя как лидера, а свою компанию — как уважаемый бренд. В чем секрет? Создавать идеи, которые ваша аудитория не сможет выкинуть из головы. Уже звучит как открытие, но, поверьте, это только начало.

Из рецензии: «Автор эффективно демонстрирует несколько тактик позиционирования, собирая их в учебник. Невероятное использование автором реальных историй авторитетных (но не названных) компаний наглядно передает его точку зрения».

6. Марк Аврелий «Размышления. Наедине с собой»

Думаете, ваши проблемы сложны? Римский император Марк Аврелий делится тем, как он справлялся с жизненными перипетиями, будучи воином и главой империи. В разгар стихийных бедствий и войны Аврелий пишет о своей приверженности добродетели, каковую он ставит выше удовольствия, и спокойствию, каковое он видит выше баланса. Руководители и предприниматели часто пытаются найти равновесие, и эта книга может стать для них великой путеводной звездой.

Из рецензии: «Это обязательно должны прочитать все те, кто интересуется человеческим поведением и стоицизмом. Хотя детали могут быть трудны в понимании, книга содержит изумительное представление о поведении человека. Марк дал нам возможность увидеть жизнь со стороны и нашу роль в бытии других людей».

7. Экхарт Толле «Практика Power of Now»

Оригинал: Practicing the Power of Now: Essential Teachings, Meditations, and Exercises From the Power of Now, Eckhart Tolle.

Нужна стратегия борьбы с ежедневной тревожностью, возникающей при ведении бизнеса? Эта книга поможет найти баланс, ясность и пути рационального продвижения вперед.

Из рецензии: «Эта книга омолаживающая и революционная. Она действительно помогает ухватить сегодняшний реализм. Если вы пытаетесь улучшить свое самочувствие и обрести истину, то эта книга для вас».

8. Роберт Чалдини «Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха»

Оригинал: Influence: The Psychology of Persuasion, Robert Cialdini, PH.D.

Получите понимание когнитивных предубеждений, появляющихся у людей при принятии решений, и узнайте, как использовать эти знания для ведения бизнеса. Чалдини выделяет шесть психологических принципов и объясняет, как их применять, чтобы стать профессиональным «убеждателем».

Из рецензии: «Чтение этой книги откроет вам глаза на методы, используемые другими с целью повлиять на вас. Вы также поймете, насколько глубоко укоренились некоторые из этих принципов».

9. Патрик Ленсиони «5 пороков команды. Притчи о лидерстве»

Оригинал: The Five Dysfunctions of a Team: A Leadership Fable, Patrick Lencioni.

Ленсиони рассказывает историю о том, как генеральный директор сталкивается с кризисом руководства: она должна объединить неблагополучную команду, угрожающую успеху ее компании. В книге автор описывает простую в использовании модель и действенные шаги для создания сплоченной и эффективной команды.

Из рецензии: «Я читал много книг по руководству, и это одна из моих самых любимых. Повествование строится в форме этакой притчи, в центре которой — вымышленная компания и сотрудники. Идеи о создании сплоченной команды кажутся очевидными, но, копнув глубже, вы поймете, насколько их сложно воплотить».

10. Алан Лафли и Роджер Мартин «Игра на победу. Как стратегия работает на самом деле»

Оригинал: Playing to Win: How Strategy Really Works, A.G Lafley, Roger Martin.

«Игра на победу» описывает подход, использованный Лафли и его консультантом по стратегии Мартином для удвоения продаж Procter & Gamble, получения прибыли, в 4 раза выше генерируемой до этого, и увеличения рыночной стоимости компании более чем на $100 миллиардов.

Из рецензии: «Об этой книге много сказано. Мое единственное дополнение: если вам важно понимать процессы стратегического мышления крупных корпораций и, в частности, их руководителей, то это книга именно для вас».

11. Шерил Сэндберг «Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству»

Оригинал: Lean In: Women, Work, and the Will to Lead, Sheryl Sandberg.

Главный исполнительный директор Facebook объединила личные истории, убедительные данные и замечательные исследования, чтобы объяснить, как женщины могут сочетать профессиональные достижения и полноценную личную жизнь и как мужчины способны извлечь выгоду, поддерживая женщин на работе и дома.

Из рецензии: «Эта книга изменила мою жизнь. Я работала на одной и той же должности в одной компании на протяжении 12 лет, и мне стало интересно, почему меня не повышают, с одной стороны, и почему у меня нет конкурентов, с другой. Мне была нужна эта книга, чтобы заставить меня сделать следующий шаг в карьере».

12. Говард Шульц «Как чашка за чашкой строилась Starbucks»

Оригинал: Pour Your Heart Into It: How Starbucks Built a Company One Cup at a Time, Howard Schultz.

Узнайте о появлении феномена Starbucks, а также мудрости, полученной Шульцем на этом пути. Книга о кофейном гиганте иллюстрирует, как преданность делу разработки совершенного продукта и желание сделать сотрудников довольными может привести к экспоненциальному успеху.

Из рецензии: «Это одна из лучших книг, прочитанных мною за долгое время. Это учебник для ведения бизнеса. В нем Шульц говорит о том, как формировать видение и давать больше, чем вы обещаете».

13. Джим Коллинз «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет...»

Оригинал: Good to Great: Why Some Companies Make the Leap and Others Don’t, Jim Collins.

Книга Коллинза глубоко раскрывает нюансы, которые требуется знать хорошим, посредственным или даже плохим компаниям для достижения величия. Пять лет исследований, 28 компаний и тысячи интервью позволяют читателю узнать, что обеспечивает фантастическую производительность бизнеса.

Из рецензии: «Мы принимаем как должное продукты и услуги, предоставляемые компаниями, и уделяем мало внимания тем из них, кто терпит неудачу. Прежде всего, мы не обращаем внимания на основные причины краха. Очевидно, что автор приложил немало усилий для сбора и анализа материалов по таким компаниям».

14. Клаудио Фернандес-Араос «Выбор сильнейших. Как лидеру принять главные решения о людях»

Оригинал: Great People Decisions: Why They Matter So Much, Why They Are So Hard, and How You Can Master Them, Claudio Fernandez-Araoz.

Способность нанимать прекрасные кадры, управлять ими и удерживать является критическим навыком для руководителей. Эта книга представляет собой всеобъемлющий ресурс для лидеров, желающих быть лучше в вопросе найма, поощрения и роста ключевых сотрудников.

Из рецензии: «Эта книга является концентратом мудрости. От рекрутинга до оценки труда — тема книги развита наиболее полно, и она представляет собой одно из самых полезных приобретений на современном книжном рынке. Есть труды, о которых вы думаете: «Жаль, он не попался мне ранее». И этот из их числа».

15. Клейтон М. Кристенсен «Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании»

Оригинал: The Innovator’s Dilemma: The Revolutionary Book That Will Change the Way You Do Business, Clayton M. Christensen.

Все ли вы делаете правильно? Даже если ответ утвердительный, Кристенсен утверждает, что ваш бизнес все еще может потерпеть неудачу. Прочтите эту книгу, чтобы получить ценную информацию о смене технологий и о том, почему это важно для успеха вашей компании.

Из рецензии: «Внимание, все будущие прорывные компании! Если вы хотите изменить мир, вы не можете следовать его правилам. Эта книга даст вам план действий».

16. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон «Rework: Бизнес без предрассудков»

Оригинал: Rework, Jason Fried, David Heinemeier Hansson.

«Rework» показывает вам, как прекратить говорить и начать работать. Это простой справочник для тех, кто мечтает начать собственный бизнес или стать начальником самому себе. Вывод? Вы не сможете этого сделать, застряв на традиционном пути с его бизнес-планами, конкуренцией и инвесторами.

Из рецензии: «Rework — абсолютно фантастическая работа! Я очень рекомендую ее всем, кто планирует начать бизнес. Главы короткие, но зато полны советов, помогающих сосредоточиться на реальных приоритетах обеспечения устойчивого бизнеса и эффективных условий работы».

17. Малкольм Гладуэлл «Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам»

Оригинал: The Tipping Point: How Little Things Can Make a Big Difference, Malcolm Gladwell.

Вы знаете, с чего начинается идея? Именно этот момент и объясняет данная книга. Гладуэлл рассуждает об изменениях в осмысливании процесса продажи продуктов и обмена идеями, тенденциями и социальным поведением. Узнайте, как передать свои собственные идеи, уметь выслушать сотрудников и быть частью великого, когда оно только начинает свой полет.

Из рецензии: «Переломный момент» отлично подходит для понимания того, как небольшие изменения приводят к значительным переменам. В книге кратко излагаются три способа, с помощью которых идея может пройти путь от незначительной мысли до концепции, развивающейся в громадном масштабе».

18. Маршалл Голдсмит «Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха»

Оригинал: What Got You Here Won’t Get You There: How Successful People Became Even More Successful, Marshall Goldsmith.

В мире есть множество людей, тяжело работающих, чтобы преуспеть, но лишь единицы достигают вершины. Голдсмит, действующий коуч и бизнес-консультант, делится нюансами поведения, отличающими таких счастливчиков от остальных. Если вам интересно, как сделать переход к роли генерального директора или другой руководящей должности с того места, где вы находитесь сейчас, то приобретите эту книгу сегодня.

Из рецензии: «Как действующий коуч, я работаю с исполнителями высокого уровня, и они иногда задаются вопросом, как им удалось добраться до определенного этапа успеха. Я считаю, что данная книга полна идей, которые я могу использовать для иллюстрации таких ситуаций».

Независимо от того, являетесь ли вы генеральным директором / предпринимателем или стремитесь стать руководителем в будущем, возьмите несколько из рекомендованных книг и инвестируйте в свою карьеру и благополучие тех, кто вас окружает.

Высоких вам конверсий! 

По материалам: blog.hubspot.comИсточник картинки: pexels.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae