Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. 5 доводов в пользу размещения видео на целевой странице: цифры и факты

5 доводов в пользу размещения видео на целевой странице: цифры и факты

Видеомаркетинг

В нашем предыдущем посте о влиянии видео на конверсию мы рассмотрели примеры удачной интернет-видеорекламы и отметили некоторые новейшие тенденции в этой многообещающей маркетинговой нише.

Для того, чтобы наши утверждения о непревзойденной эффективности видео в веб-маркетинге не выглядели безответственной болтовней, мы приготовили для вас небольшую подборку статистических материалов. Все эти цифры и факты относятся к самому развитому, американскому сектору электронной коммерции, где, казалось бы, пользователя трудно чем-либо удивить.

Однако оказалось, что избалованные западные потребители проявили невиданный энтузиазм в просмотре коммерческого интернет-видео. Лавинообразный рост числа просмотров видео закономерно привел к увеличению конверсии, и, следовательно, продаж.

Итак, вот 5 доводов, которые свидетельствуют о гигантском потенциале видеорекламы в Глобальной сети.

1. Размещенное на целевой странице/сайте видео повышает конверсию, снижает коэффициент отказов и уменьшает расходы на рекламную кампанию.

В январе 2012 года международное рекламное агентство MediaPost подвело итоги сезона рождественских распродаж 2011 года. Следует главный вывод: теперь покупатель принимает окончательное решение о покупке только после просмотра рекламного промо-ролика продукта. Именно этим и объясняется лавинообразный – 9-кратный – рост просмотра видео в Глобальной Сети, пришедшийся на начало сезона распродаж.

Примерно в то же время специалисты сервиса Invodo подметили любопытную тенденцию: кроме предраспродажного всплеска интереса к рекламному онлайн-видео, отчетливо просматривается ежегодный рост числа просмотров коммерческих интернет-роликов – для «киберпонедельника» это невероятные 897% прироста по сравнению с 2010 годом, для «черной пятницы» – более скромные 337%.

Аналитики ресурса Internet Retailer выявили интересную закономерность: посетители, смотревшие размещенную на странице товара видеорекламу, совершали покупки в 1,5 раза чаще, чем покупатели, не смотревшие видео.

Размещение видео на странице способствует тому, что посетитель задерживается на ней на 2 минуты дольше и совершает покупки на 64% чаще.

Еще одно ценное качество интернет-видео: возможность сопровождать демонстрацию нового, технологически сложного товара, сколь угодно подробными устными и письменными пояснениями. Грамотно сделанная видеоинструкция (how to) к товару избавляет продавца от необходимости содержать штат телефонных консультантов, что приводит к удешевлению рекламной кампании.

Свидетельством тому – сокращение числа операторов «горячих линий» в компании Dell (5%) и подразделении Virgin Mobile (14%) в 2011 году из-за сокращения количества звонков потребителей.

2. Интернет-видео сближает онлайн и оффлайн маркетинг.

В конце 2010 года насчитывалось 25 миллионов зрителей мобильного видео, что составляло прирост в 77% по сравнению с прошлым годом. Половина из них смотрела интернет-видео на смартфонах или аналогичных устройствах.

С учетом всех этих сведений легко понять, почему владельцы смартфонов и планшетных компьютеров с точки зрения маркетологов представляют собой буквально «золотых клиентов». Это огромная аудитория технически продвинутых, достаточно состоятельных, практически постоянно присутствующих в Интернете пользователей, на долю которых приходится половина всех просмотров веб-видео.

Отсюда следует главный вывод – разместив рекламное видео на web-варианте целевой страницы, не забудьте создать мобильный вариант страницы с этим же видео. Не стоит терять широкий слой потенциальных клиентов.

Не нужно забывать еще об одном ценном качестве смартфонов и их прогрессивных обладателей: все они умеют читать QR-коды. =)

О QR-кодах – еще одном мощном инструменте сближения онлайн и оффлайн маркетинга – мы подробно писали в статье QR-целевые страницы (QR Code Lanidng Page) - новое явление интернет маркетинга! От сканирования к конверсии.

3. Видео увеличивает эффективность email маркетинговых кампаний.

Еще в 2010 году сервис Implix начал эксперимент по использованию видео в ходе маркетинговых кампаний через электронную почту. Более чем положительный результат – увеличение CTR (кликабельности) на 95% – привел к тому, что число клиентов Implix, использующих видео в email маркетинговых кампаниях, увеличилось в 5 раз.

В том же 2010 году консалтинговый гигант Forrester Research провел обширное исследование на аналогичную тему. Результаты Forrester выглядят еще более обнадеживающе – в отдельных случаях был зафиксирован трехкратный рост CTR.

4. Потребители доверяют интернет-видео.

Интернет-видео становится мощнейшим инструментом воздействия на целевую аудиторию маркетинговых кампаний.

В ходе недавнего опроса, проведенного статистиками сервиса eMarketer, выяснилось, что состоятельные потребители предпочитают видеоролики и поисковую рекламу в Глобальной Сети всем другим способам «знакомства с товаром/услугой», а 41% этих «богачей» совершает покупку непосредственно под воздействием видео или поисковой рекламы.

Еще более интересную зависимость обнаружили журналисты издания Forbes Insight: 59% руководителей старшего звена предпочитают смотреть видео, а не читать текст (в том случае, если видео и текст расположены на одной и той же веб-странице). Причем стоит заметить, что число «больших боссов», предпочитающих «смотреть, а не читать», за год увеличилось на 80%.

Спустимся с небес на землю – от богатых и знаменитых перейдем к обычным интернет-покупателям. Тут действует закономерность, выявленная экспертами в ходе многочисленных опросов: 46% пользователей, часто делающих покупки в онлайн-магазинах уверенно предпочли страницы с видеороликами. Среди покупателей, редко совершающих интернет-шоппинг, поклонников видео оказалось 30%.

Отсюда следует вывод: наиболее ценные потенциальные клиенты предпочитают именно видеорекламу.

5. Большой бизнес предпочитает онлайн-видеорекламу.

Согласно опросу, проведенному американским Институтом контент-маркетинга, 50% опрошенных производителей имеют аккаунт на видеосервисе YouTube «для брендинга и непосредственной связи с потребителями».

Из результатов этого же опроса следует, что в 2010 году 73% интернет-магазинов использовали видео на своих сайтах, против 55% в 2009 году и только 20% в 2005 году. 74% из 50 крупнейших торговых сетей использовали в своих рекламных кампаниях интернет-видео.

Видео и другие мультимедийные рекламные продукты были признаны наиболее эффективными по сравнению с другими способами продвижения товаров – главный вывод, следующий из масштабного исследования, предпринятого корпорацией Adobe в мае 2011 года.

Возможно, что и вам, дорогие читатели, пора последовать примеру «капитанов большого бизнеса». ;-)

Размещение видео на целевой странице не потребует от вас больших усилий, результат же может превзойти все ожидания. Самое замечательное то, что успех вашей онлайн-видео кампании будет хорошо заметен и выражен в понятных численных параметрах: повышении кликабельности (CTR), росте конверсии, снижении числа отказов и увеличении числа продаж.

Высоких вам конверсий!

По материалам www.invodo.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae