Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. 5 причин, почему контент-маркетинг не работает

5 причин, почему контент-маркетинг не работает

5 причин, почему контент-маркетинг не работает

Откроем вам одну простую истину: нельзя заниматься контент-маркетингом вполсилы. Если вы будете направлять недостаточно энергии и времени на развитие этой области входящего маркетинга, то непременно станете свидетелем того, как вся ваша работа пойдет насмарку или… просто ничего не происходит.

Чтобы этого никогда не случилось, вы должны четко знать, что именно в контент-маркетинге может дать сбой и привести к неприятным последствиям или полному отсутствию результата.

Писать посты в блог для привлечения целевой аудитории, вести видеоканал и даже делать подкасты — это прекрасно, но не имея в голове хотя бы приблизительного эскиза стратегии контент-маркетинга, вы просто потратите время зря.

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с 5 наиболее распространенными ошибками, которые допускают большинство маркетологов и владельцев бизнеса.

Узнайте о них раньше, чем они доставят вам неприятности или разочарования.

1. Вы не продумываете конверсионные пути

Многие компании слепо верят в предположение, что им достаточно всего лишь разместить в свободный доступ какую-либо информацию (опубликовать материал на сайте, например, или запустить корпоративный блог), и люди тут же, ознакомившись с материалом, перейдут по нужным ссылкам и станут верными и лояльными клиентами.

конверсионные пути

Многие компании думают именно так: мы создаем контент — люди кликают — люди покупают

На самом деле то, как представители целевой аудитории будут взаимодействовать с нашим материалом в сети, невозможно точно предсказать. Конечно, важно публиковать ценную информацию, важно ставить конверсионные цели, но не стоит забывать и о том, как именно посетители будут эти цели достигать.

Важно понимать и предполагать все многообразие конверсионных путей (даже о тех, которые кажутся совершенно невероятными).

контент-маркетинг

А вот как контент-маркетинг работает на самом деле: мы создаем контент — люди кликают — если им понравилось, они запоминают — возможно, они заглянут еще раз — мы выстраиваем доверие с этими людьми — когда наше предложение станет актуально для них, они вернутся и купят

2. Вы создаете контент без сообщества

Даже если ваш контент невероятно хорош, это еще не значит, что он будет распространяться так же успешно, как и вирусные ролики.

вирусный контент

Вероятность того, что создадите вирусный контент без предварительно сформированной аудитории равна 0,1%

Контент-маркетингом обычно начинают заниматься тогда, когда некоторая аудитория уже сформирована. Если же вы не попадаете в число таких интернет-маркетологов, вам стоит ориентировать свой контент на узкую, но весьма заинтересованную target group, которой вы доверяете и которая поддержит ваши старания.

3. Вы не занимаетесь продвижением своего контента

То, как лучше всего продвигать контент, всецело зависит от вашей аудитории. Следовательно, вы должны вкладывать ресурсы в изучение того, как ваша целевая аудитория ищет информацию, как ее использует и т. д.

После того, как вы получите эти данные, убедитесь, что вы все делаете соответствующим образом.

Весь этот процесс можно разбить на 4 этапа:

продвигать контент

Шаг 1: выясните, какая информация в вашей нише пользуется спросом

продвигать контент

Шаг 2(а): выясните, где вы будете размещать этот материал

продвигать контент

Шаг 2(b): исследуйте социальные сети

продвигать контент

Шаг 2(с): определите лидеров мнений

продвигать контент

Шаг 3: определите тип контента, соответствующий каждому из выявленных вами лидеров мнений

продвигать контент

Шаг 4: постройте доверительные отношения с теми, кто может вам помочь

4. Вы игнорируете один из самых эффективных способов продвижения: SEO

Не стоит забывать о том, что все пользователи Сети без исключения пользуются услугами поисковых систем.

число поисковых запросов

В 2013 году число поисковых запросов за день в поисковой системе Google составило 6 000 000 000

Если при создании контента вы будете придерживаться простых правил, которые знает каждый seo-оптимизатор, вы обязательно заберетесь на верхние строчки поисковой выдачи и увеличите входящий трафик на сайт и лендинги.

Также помните, что успех в поисковой выдаче зависит, прежде всего, от вашего контента. Замкнутый круг, выбраться из которого поможет только терпение и упорство.

5. Вы слишком быстро сдаетесь

Контент-маркетинг — это вклад в процветание вашего бизнеса в будущем. Тем, кто хочет получить результаты немедленно, стоит понять, что это долгий путь, и редко, когда один пост или даже серия постов приносит ощутимую прибыль.

Контент-маркетинг

Путь к успеху: в фантазиях и в реальности.

Приготовьтесь к тому, что вам придется долго и упорно работать, не спать ночами и недоедать за завтраком. Путь к успеху — это всегда череда взлетов и падений.

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.hubspot.com, image source Michelle 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae